empty
 
 
29.03.2020 10:09
EUR/USD. Итоги недели. Штаты вышли на первое место в мире по количеству зараженных коронавирусом

24-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Если взглянуть на график движения пары EUR/USD за период с 20 февраля по сегодняшний день и сравнить его с практически любым периодом до 20 февраля, то очень четко и ясно можно понять, что такое паника. В принципе, рынки продолжают оставаться в этом состоянии, так как волатильность остается не просто высокой, а очень высокой, трейдеры по-прежнему игнорируют большую часть макроэкономической статистики, а торговые решения принимают исходя из своих выводов и рассуждений, которые зачастую не соответствуют фактам и логике. Вот, например, сейчас. Доллар США сильно дешевеет. Суммарно евровалюта подорожала за последние 6 дней на 500 пунктов. Есть ли какие-либо основания для этого? Кто-то может сказать: в Штатах правительство приняло решение о беспрецедентном по размеру пакету помощи экономике; фондовые рынки обрушились на 30% за последний месяц; нефть подешевела до многолетних минимумов; а по количеству зараженных вирусом COVID-2019 Америка вышла на первое место в мире. Однако еще 6 дней назад, когда доллар США активно дорожал, ситуация была приблизительно такой же. То есть фондовый рынок США УЖЕ упал на 30%, цены на нефть УЖЕ снизились до минимумов, в Америке УЖЕ было достаточно большое количество зараженных, ФРС УЖЕ понизил ставку до нуля и возобновил программу количественного стимулирования. Таким образом, можно сказать, что никаких веских оснований и причин для сильнейшего роста доллара и не было. Просто трейдеры верили в то, что именно американская экономика в любом случае останется «на коне», а доллар США – вечен. Но как показывает практика, в Штатах сейчас ситуация такая же, как и по всему миру, а может быть даже и хуже. Вечная американская сущность «жить в долг» может обернуться стране новым долговым кризисом и коллапсом всей финансовой системы. Ведь все компании и предприятия, и даже рядовые американцы тесно связаны друг с другом через кредиты. Поэтому при падении одной сферы экономики, она начинает тянуть за собой вниз и все остальные. Таким образом, похоже, что участники рынка примерно неделю назад осознали, что в Штатах также все плохо, и начали избавляться уже от американской валюты. Вот и вся логика валютного рынка за последние полтора месяца.

К сожалению, основной темой для всего мира остается тема эпидемии коронавируса. Вирус COVID-2019 хоть и не является заболеванием с высокой смертностью (не более 5%), тем не менее обладают поразительной живучестью и высокой степенью передаваемости. По сути, любые карантинные меры призваны замедлить распространение вируса, а не полностью его остановить. Для того чтобы полностью остановить распространение, нужны меры приблизительно, как в Китае или Южной Корее. То есть зараженные области нужно полностью изолировать без каких-либо исключений. Никто не должен иметь возможности ни въехать, ни выехать. Однако в демократических и либеральных Штатах и Евросоюзе такое априори невозможно. Люди все равно будут перемещаться и по городам, и между областями. То есть вирус практически в любом случае будет распространяться, вопрос лишь в том, с какой скоростью. Вот, например, в Италии уже 92 000 инфицированных, при том что в стране уже давно действует жесткий карантин. Но, как видим, врачи были правы, когда говорили, что число зараженных уже может быть гораздо выше, чем официально заявляется. Вся проблема в том, что коронавирус может иметь долгий инкубационный период, а может проходить у отдельно взятых людей вообще бессимптомно. При этом зараженный человек все равно продолжает передавать вирус другим людям, даже если сам не испытывает никакого недомогания. Таким образом, если официально сейчас заявлено о приблизительно 665 тысячах заболевших по всему миру, то реальные цифры, скорее всего, в 3-5 раз выше...

На прошлой неделе было достаточно много различных интересных фундаментальных событий. Однако, к сожалению, нельзя с уверенностью сказать, что какое-то из них оказало влияние на валютный рынок. Мы хотели бы отметить два события, оба в Штатах. Во-первых, Конгресс США ободрил решение о предоставлении 2-триллионного пакета помощи экономике. Это говорит и о том, что американской экономике необходима эта помощь, и о том, что на рынок поступит еще 2 триллиона наличности, а долги правительства США вырастут еще на 2 триллиона долларов. Во-вторых, отчет по заявкам на пособия по безработице, который показал прирост 3,3 миллиона. И именно безработица сейчас вызывает наибольшее опасение в каждой стране мира. Именно безработица может похоронить экономику. Если люди не работают, то и экономика не работает. А экономика – это не та вещь, которую можно поставить на паузу, а когда эпидемию удастся победить, просто возобновить ее работу. Экономика будет сокращаться и падать. Пока что ее еще можно стимулировать и замедлять темп ее падения, но в определенный момент никакие монетарные стимулы уже не будут оказывать положительного эффекта.

Рекомендации для длинных позиций:

На 24-часовом таймфрейме пара евро/доллар закрепилась уже выше критической линии Киджун-сен. Таким образом, актуальными сейчас являются уже лонги с целью уровень сопротивления 1,1282. Однако следует помнить, что рынок остается в состоянии паники, а значит в любой момент может произойти разворот вниз.

Рекомендации для коротких позиций:

Продажи евровалюты с целью уровень поддержки 1,0838 можно будет рассматривать не ранее закрытия котировок под линиями Сенкоу Спан Б и Киджун-сен.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок