empty
 
 
06.04.2020 07:44
Отчет CFTC показал, что инвесторы настроены скептически относительно доллара. Обзор USDCAD и USDJPY

Отчет по занятости в США в марте оказался заметно хуже прогнозов, что, впрочем, оказало мало влияния на рынки, которые были полностью готовы к таким провальным данным, поскольку уже располагали сведениями о взрывном росте заявок по безработице во второй половине марта.

Было потеряно 701 тыс. рабочих мест, уровень безработицы вырос с 3.5% до 4.4%, участие в рабочей силе снизилось с 63.4% до 62.7%, и лишь оплата труда несколько выросла, что является реакцией на накачку рынков ликвидностью и косвенно указывает на то, что снижение рабочих мест было скорее всего вызвано остановкой найма новых рабочих, а не массовыми увольнениями.

Изображение больше не актуально

Поскольку США уверенно выходят в мировые лидеры по количеству заболевших COVID19, и темпы замедления экономики усиливаются, следует ожидать, что провальный отчет по занятости за март – это лишь первый этап апокалипсиса, и следующий отчет будет много хуже.

Отчет CFTC отразил слабые изменения позиций инвесторов по основным валютам. Можно отметить сокращение короткой позиции по CSD и сокращение длинной по JPY, что указывает на стабилизацию на валютном рынке и уменьшение разрывов, достигнутых в первые недели паники.

В то же время вновь выросла длинная позиция по евро, который остается лидером спекулятивного спроса на среднесрочной дистанции, а по доллару, напротив, отмечается рост короткой позиции. Эти изменения указывают на довольно устойчивые медвежьи настроения по доллару, который пока удерживается без падения за счет повышенного спроса из-за необходимости обслуживать огромную долговую массу.

Медвежье давление на доллар усиливается, на текущей неделе возможно его снижение, в первую очередь против евро и франка, чему может способствовать обновление информации по замедлению распространению коронавируса в Европе.

USDCAD

Сокращение медвежьей позиции по отчетам CFTC и сильный рост нефти ограничили рост USDCAD, расчетная справедливая цена находится недалеко от текущего уровня, тенденция вниз, что указывает на возросшую вероятность снижения пары в перспективе нескольких дней.

Изображение больше не актуально

Отчет по занятости в Канаде выйдет с недельным отставанием от США, поэтому пока нет никаких данных о том, сколько рабочих мест потеряла канадская экономика в марте. В то же время нужно отметить, что количество заявок по безработице в США за последние 2 недели выросло на 10 млн, а в Канаде за это время рост составил около 2 млн, что в пропорциональном отношении даже выше, чем в США. Это означает, что отчет по занятости, который будет опубликован в четверг 9 апреля, окажется, вероятнее всего, хуже ожиданий и окажет давление на луни.

Технически USDCAD формирует классическую фигуру «флаг», торговля идет в сужающемся диапазоне. До четверга сильного драйвера для канадца не ожидается, но слабый отчет по занятости увеличит шансы на выход из диапазона вверх и закрепление выше сопротивления 1.4348. Поддержка 1.4070/90, до четверга наиболее логична диапазонная торговля.

USDJPY

Несмотря на то что совокупная длинная позиция JPY сократилась на 0.68 млрд, она по-прежнему в пользу иены. Другие факторы, такие как рост спроса на облигации и золото, указывают на то, что текущая стабилизация на валютном рынке – временная, расчетная справедливая цена USDJPY существенно ниже текущего уровня, и вероятность падения пары к уровню 104 сохраняется.

Изображение больше не актуально

Банк Mizuho отмечает, что текущие индикаторы экономики Японии предполагает существенное ухудшение уже в ближайшие недели. К этому выводу склоняет динамика спроса на рынке облигаций, а исследования по инфляционным ожиданиям указывают, что потребительские цены замедляют свой рост, и дефляция вновь готовится накрыть экономику Японии.

Эти тенденции способствуют укреплению иены, что и отражается динамикой расчетной справедливой цены и позицией спекулянтов. Краткосрочный рост USDJPY завершится ниже зоны сопротивления 111.40/70, ближайшая цель 109.39, где возможно формирование локальной вершины и разворот вниз, к поддержке 106.90.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок