empty
 
 
10.04.2020 09:53
Страсти-мордасти (обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB от 10.04.2020)

Можно сказать, что прямо сейчас происходит нечто невероятное, так как с передовиц всех средств массовой агитации и дезинформации волшебным образом исчез коронавирус. Уважающие сами себя журналисты внезапно из эпидемиологов превратились в потомственных нефтяников. Тем более что затянувшиеся переговоры стран-экспортеров по вопросу сокращения объемов добычи нефти не обошлись без театральщины. Правда, в роли главного смутьяна выступила не Россия или Саудовская Аравия, а Мексика. Потомки ацтеков демонстративно вышли из переговорного процесса, якобы из-за того, что им навязывают неприемлемые их гордой натуре условия. И как по мановению волшебной палочки, все средства массовой агитации и дезинформации закричали, что переговоры сорваны и все такое. Даже стоимость нефти молниеносно пошла вниз. Правда, спустя пару часов, Мексика заявила, что готова снизить объем добычи на 100 тыс. баррелей в сутки. Но в любом случае переговоры затянулись и продолжатся еще и сегодня. Но самое важное во всем этом то, что мы видим явное стремление крупнейших нефтеэкспортеров достигнуть некого компромисса, что неизбежно стабилизирует рынок нефти. Фокус же в том, что в мире нет каких-то стран, сидящих на нефтяной игле. Это весь мир является нефтяным наркоманом. Без нефти любая страна в мгновении ока откатится лет так на сто назад. Так что если рынок нефти стабилизируется, то и вся мировая экономика может немного выдохнуть. После чего начнется стабилизация всего глобального финансового рынка. Сначала в норму придет рынок сырья, а вслед за ним и рынок акции. Потом уже долговой рынок, и так далее. Короче, это очень и очень важно. И принципиальным моментом тут является то, что если мировые рынки смогут хоть немного успокоиться, то значит и риски несколько снизятся. А это означает, что крупные игроки начнут постепенно возвращаться туда, где доходность несколько выше, нежели в Соединенных Штатах. А в самой Америке сейчас с доходностью туго, так как капитала там столько, что девать некуда, а значит и прибыль чисто символическая. Благо, что она пока вообще есть. То есть стабильность мировых рынков - это плохо для доллара. Отчасти из-за этого, доллар вчера терял свои позиции. Хотя не обошлось и без дополнительных пинков под зад.

Изображение больше не актуально

Теперь же перейдем к более скучным вещам, таким как европейская макроэкономическая статистика, на которую вчера вообще никто никакого внимания не обратил. Германия долго считала и наконец выдала, что в феврале профицит торгового баланса составил не 18,2 млрд евро, а аж 20,8 млрд евро. На что пойдут дополнительные 2,6 млрд евро, пока не раскрывается. А произошло это благодаря росту экспорта на 1,3% и снижению импорта на 1,6%. Короче, сплошное углубление и расширение. В Италии тоже радовались. Тому, что темпы спада промышленного производства ускорились с -0,2% до -2,4%. Радость же заключается в том, что ожидали углубления спада до -3,2%. Это такая радость, когда ты думаешь, что переломаешь себе руки и ноги, а оказалось, что сломал лишь руки. Хоть до больницы дойти сможешь.

Промышленное производство (Италия):

Изображение больше не актуально

Точно так же без внимания осталась и британская статистика, которая была прекрасна по своему. Например, англичане нашли что-то общее с итальянцами и радовались вместе с ними. Ведь темпы спада промышленного производства остались неизменными, хотя ожидали ускорения с -2,8% до -3,0%. Так что полет нормальный. А вот темпы экономического роста замедлились с 0,7% до 0,3%, что оказалось хуже прогнозов. Как ни крути, но ждали-то замедления всего-навсего до 0,4%.

Темпы роста ВВП (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Теперь же переходим ко второй причине вчерашнего незначительного ослабления доллара. И речь пойдет о рынке труда, на котором продолжают твориться страсти-мордасти. На этот раз обошлось без безумного вала первичных заявок на пособия по безработице. То есть рекорд прошлой недели побит не был. Впервые за пособием обратилось всего-навсего 6 606 тыс. Согласитесь, это же на целых 261 тыс. меньше, чем неделей ранее. Правда, еще месяц назад количество первичных обращений было меньше, нежели разница между значениями двух недель. Так что отделения службы занятости все так же штурмуют армии трудяг. Но на этот раз к ним во всей красе присоединились те, которые пока так и не смогли найти работу и вынуждены подать новую заявку на пособие. И вот тут-то мы увидели новый исторический рекорд. Повторных заявок на пособия по безработице оказалось аж 7 455 тыс., что на 837 тыс. больше, нежели в конце июня 2009 года, когда и был установлен предыдущий рекорд. Пикантность ситуации заключается в том, что еще никогда повальный рост числа повторных заявок не сопровождался дичайшим ростом числа первичных. И если предыдущие две недели все еще как-то держались и не стремились избавляться от долларов, и даже наоборот, то вот теперь все уже несколько иначе. Американский рынок труда банально коллапсирует. И происходит это в режиме реального времени. Подобного никто еще никогда не видел. И даже с Великой Депрессией сравнить сложно, так как тогда еще не было подобной статистики. И да, все прекрасно понимают, что если уж в Соединенных Штатах подобное происходит, то и в других странах будет происходить нечто подобное. Просто чуть позже. Да и нет в других странах подобной статистики, которую вели бы на еженедельной основе. Возможно, в других странах уже все это происходит, просто увидим мы это потом. Тем не менее сам факт происходящего, особенно небывалый вал числа повторных заявок, пугает до жути. Правда, не обошлось без сладкой пилюли в виде цен производителей, темпы роста которых замедлились с 1,3% не до 0,3%, а всего лишь до 0,7%.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня же на рынке будет затишье, так как и Европа, и Северная Америка отмечают Страстную Пятницу. При этом публикуются данные по инфляции в Соединенных Штатах, которые должны показать ее снижение с 2,3% до 1,5%. Ну а столь стремительное замедление инфляции, скорее всего, заставит Федеральную Резервную Систему вновь подумать об очередном снижении ставки рефинансирования. Вероятно, снова в экстренном режиме. Ну а это приведет к тому, что доходность американских государственных долговых бумаг, которая и так уже сильно снизилась, еще больше пойдет вниз. По некоторым бумагам, возможно даже ниже нуля. И если в последнее время все только тем и занимались, что бегали от риска и перекладывали все в Соединенные Штаты, то тут может начаться обратный процесс. Тем более что подлые нефтеэкспортеры собираются стабилизировать нефтяной рынок, что запустит процесс стабилизации всех остальных рынков. Так что доллару остается лишь надеяться на короткую память, особенно журналистов, и к понедельнику никто про это не вспомнит.

Инфляция (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

В силу Страстной Пятницы, каких-то подвижек по единой европейской валюте ждать не стоит. Так что сегодня болтаемся в районе 1,0950 и следим за инфляцией. Возможно, в понедельник придется бежать в сторону 1,1050.

Изображение больше не актуально

Фунт будет вести себя аналогично и весь день он будет находиться в районе 1,2500. Но с прицелом на 1,2625.

Изображение больше не актуально

У рубля же сегодня вполне себе рабочий день. Да еще какой. Уже вчера сама перспектива заключения соглашения по ограничению добычи нефти привела к его существенному укреплению. Сегодня же сделка может быть подписана. Ну или будут согласованы все основные пункты, что тоже неплохо. Так что весь день он будет как на ножах. Ведь непредсказуемых случайностей не стоит исключать. Они довольно часто происходят. Так что пока доллар будет находиться у отметки 73,50 рубля. Однако прицел явно на 72,25 рубля. И по всей видимости, именно так доллар и завершит эту неделю.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок