empty
 
 
05.05.2020 08:20
Рынки пользуются временной передышкой перед пятничным отчетом по занятости. Обзор CAD и JPY

Рынки утром во вторник настроены благодушно, фондовые индексы США накануне показали небольшой рост, нефть делает попытки оттолкнуться от основания, доходности прекратили падение. Тенденции дают временное преимущество сырьевым валютам, однако шансы на то, что это долговременный разворот, по-прежнему исчезающе малы.

Динамика падения объемов производственных заказов в марте в США впечатляет, при этом прогнозы на апрель много хуже.

Изображение больше не актуально

Сегодня возможна повышенная волатильность, причиной чему может послужить публикация ISM по сектору услуг.

USDCAD

Канада представит довольно много макроэкономических данных на текущей неделе, что может привести к росту волатильности луни. Сто фирм из списка TSX опубликуют отчеты об уровне доходов, в пятницу выйдет отчет о занятости в апреле, прогнозы крайне негативные. По предварительными оценкам, экономика Канады потеряла 5.5 млн рабочих мест, уровень безработицы может подскочить до 20%.

Банк Канады проходит через этап смены управляющего, Полоз уступит место Маклему, взгляды которого пока представляют загадку для инвесторов. В частности, пока неясно, рассматривается ли возможность введения отрицательных ставок, хотя известно, что он придерживается позиций бывшего главы ФРС Бернанке и склонен текущий кризис считать не фундаментальным, а скорее «стихийным бедствием», что является для луни бычьим фактором.

Чистая короткая позиция по канадцу вновь увеличилась и составляет по итогам прошлой недели 2.075 млрд, динамика негативная, и если бы не попытки восстановления цен на нефть, то прогноз был бы в пользу дальнейшего снижения луни. Расчетная справедливая цена заметно выше спотовой, явного направления нет, поэтому вероятность дальнейшего роста USDCAD выглядит предпочтительнее.

Изображение больше не актуально

По совокупности факторов USDCAD выглядит нейтрально и продолжит торговаться в диапазоне 1.3850 ...4260. Бычий настрой поддерживает снижение напряженности, однако с высокой вероятностью следует ждать еще одной волны паники, что позволит USDCAD возобновить рост. В целом нужно ориентироваться на поиск оснований для покупок, поскольку текущее снижение напряженности временное.

USDJPY

Серьезное падение внутреннего и внешнего спроса привело к усилению падения производства в апреле в Японии даже более быстрыми темпами, чем в марте. Занятость сократилась максимальными темпами с июня 2009 г., ожидания находятся на минимуме с начала расчёта индекса.

Индекс PMI от Jibun Bank Japan снизился до 11-летнего минимума, сигнализируя о резком ухудшении деловых условий и растущем вале сообщений об отмене заказов. На диапазоне 12 месяцев Jibun Bank не видит причин, которые могли бы улучшить ситуацию.

Падение внутреннего спроса привело к тому, что многолетняя борьба Банка Японии и правительства с дефляцией грозит завершиться тотальным поражением. Индекс потребительских цен Токио снизился в апреле до 0.2%, и хотя до минимумов 2009 г. еще далеко, тенденция очевидна.

Отчет CFTC показал растущий интерес спекулянтов к иене, чистая длинная позиция выросла до 3.781 млрд долл., расчетная справедливая цена имеет тенденцию к росту, что указывает на растущие риски укрепления иены.

Изображение больше не актуально

Замедление падения USDJPY связано с временным эффектом от роста позитива от снижения скорости распространения коронавируса и появлением планов выхода из ограничительных мер ряда стран. Но динамика спроса на фьючерсном рынке, а также падение доходностей облигаций США указывает на то, что причин для укрепления доллара игроки пока не наблюдают, иена на текущий момент выглядит явным фаворитом.

В пятницу будут опубликованы данные по расходам домохозяйств и уровню заработной платы за март, прогнозы крайне негативные, и остановить дальнейшее снижение USDJPY могло бы существенное увеличение ликвидности со стороны Банка Японии, однако на последнем заседании никаких шагов в этом направлении представлено не было.

Ситуация явно складывается в пользу иены. Тестирование поддержки 106.30/40 выглядит всё более вероятным, импульс может оказаться очень сильным, если будет поддержан новостями фундаментального характера. Возможный рост к сопротивлению 106.80/90 логично использовать для продажи с первой целью 106.34, в случае прорыва поддержки нужно усиливать продажи, поскольку иена может сдвинуться без коррекции к зоне поддержки 104.70/90.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок