empty
 
 
18.05.2020 10:54
Анализ и прогноз по GBP/USD на 18 мая 2020 года

Здравствуйте, уважаемые трейдеры!

На прошлой неделе британская валюта существенно подешевела по отношению к доллару США, и стала второй, понёсшей наибольшие потери, после новозеландского доллара. Одной из основных причин снижения фунта стерлингов стали слухи о возможном введении Банком Англии отрицательных процентных ставок. На этом фоне инвесторы кинулись распродавать британскую валюту.

А в это время жители Соединённых Штатов Америки вышли с протестами против карантинных ограничений и с требованиями найти наконец-то вакцину против COVID-19. Президент США Дональд Трамп попал под серьёзную волну критики, досталось администрации Белого Дома и от бывшего президента США Барака Обамы. Впрочем, это не помешало доллару США усилить свои позиции по всему спектру валютного рынка.

Поскольку основное внимание в статьях обращено к техническому анализу, сразу перейдём к рассмотрению графиков валютной пары фунт/доллар и начнём с итогов завершившейся недели.

Weekly

Изображение больше не актуально

Как хорошо видно на недельном графике, в ходе сильного снижения были пробиты важные уровни поддержки 1.2265 и 1.2165. На силу давления указывает отсутствие нижней тени у последней свечи. Тем не менее после таких сильных падений, как правило, происходит некоторая корректировка курса. В данной случае ближайшей целью возможной коррекции может стать пробитая поддержка 1.2165, после чего пара вновь рискует развернуться в южном направлении и продолжить нисходящую динамику.

При таком развитии событий, ближайшей целью внизу станет линия Тенкан индикатора Ишимоку, которая проходит на 1.2046. Учитывая знаковый психологический уровень 1.2000, зону поддержки можно определить как 1.2050-1.2000. Более дальней целью продавцов станет отметка 1.1957.

На данный момент, судя по недельному графику, основным сценарием для gbp/usd выглядит нисходящий. Если такое предположение окажется верным, поищем варианты для продаж га более мелких таймфреймах.

Daily

Изображение больше не актуально

На этом временном промежутке особенно хорошо видно, что поддержка на 1.2165 долгое время сдерживала дальнейшее снижение, поэтому её с полным правом можно считать ключевой. В моменте написания пара демонстрирует рост, который с большой долей вероятности будет считаться коррекцией к предыдущему сильному снижению. В то же время под уровнем 1.2165 закрылась всего лишь одна свеча, поэтому считать пробой этой отметки истинным, на мой взгляд, ещё рановато. Посмотрим, как пара поведёт себя в случае возвращения к 1.2165. Если дневные торги закроются выше этой отметки, её пробой будет выглядеть ложным. По личному мнению автора, об истинности пробоя того или иного уровня можно судить после закрытия под ним или над ним трёх подряд свечей, в данном случае - дневных. Пока же и на этом таймфрейме продажи после отката к 1.2165 выглядят технически обоснованными.

Н1

Изображение больше не актуально

Техническая картина, которая наблюдается на часовом графике подтверждает идею продаж после отката к 1.2165. Как видим, здесь проходит 50 простая скользящая средняя, которая вполне способна оказать дополнительное и достаточно сильное сопротивление.

К открытию коротких позиций по более привлекательным ценам рекомендую присмотреться на подъёме к сильному техническому уровню 1.2200. К тому же вблизи этой отметки находится чёрная 89 ЕМА и верхняя граница нисходящего канала. Поскольку фунт/доллар торгуется под средней линией нисходящего канала, именно она имеет все шансы оказать ближайшее сопротивление и развернуть цену вниз. В этом случае наиболее ранние и рискованные продажи можно попробовать из ценовой зоны 1.2120-1.2127.

Вот, пожалуй, и все основные торговые идеи по фунту на сегодня. Предполагаю ежедневное рассмотрение данной валютной пары, поэтому о возможных корректировках по открытию торговых позиций, а также о наиболее важных фундаментальных данных будет сообщено дополнительно.

Успехов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок