empty
 
 
22.05.2020 08:02
EUR/USD. Штаты в роли прокурора: обвинения США в адрес КНР оказали поддержку доллару

Быки пары eur/usd проиграли позиционную борьбу за 10-ю фигуру: покупатели отступили и направились к основанию девятого ценового уровня. Такая ценовая динамика обусловлена прежде всего укреплением доллара, который неожиданно вырос по всему рынку благодаря всплеску антирисковых настроений. Трейдеры встревожились двумя факторами: во-первых, это ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином, а во-вторых – это разговоры о второй волне эпидемии. Такой нервозный фундаментальный фон не позволил покупателям eur/usd продолжить свой северный путь, тем более что европейская валюта также находится в подвешенном состоянии из-за политических баталий между «югом» и «севером» Европы. Добавьте сюда противоречивую риторику Джерома Пауэлла и неоднозначные тезисы «минуток» ФРС – и получите весьма запутанную фундаментальную картину, которая не способствует ни росту, ни (пока что) существенному спаду пары.

Но начнём с Трампа. Политический конфликт между США и КНР является наиболее сильным на данный момент фундаментальным фактором, который давит на пару eur/usd. Словосочетание «холодная война» всё чаще встречается в информационном пространстве, тогда как последние заявления главы Белого дома лишь усилили обеспокоенность инвесторов вокруг этой ситуации. По его словам, Китай дезинформировал мировую общественность, не предоставив «достоверных данных о путях передачи и распространении коронавируса». Более того, свои обвинения Трамп перевёл также в предвыборную плоскость – он уверен в том, что «все действия Пекина направлены на то, чтобы Джо Байден выиграл президентские выборы».

Изображение больше не актуально

В итоге президент США пригрозил Китаю полным разрывом отношений, в то время как Конгресс готовится рассмотреть новый пакет санкций против КНР. Ещё на прошлой неделе сенаторы от Республиканской партии представили законопроект, который предоставляет Трампу право объявить Китаю санкции, если Пекин не представит «полного отчета» о пандемии COVID-19. То есть Администрация президента и пропрезидентская партия уже открыто обвиняют китайские власти в том, что они поздно предупредили мир об эпидемии и скрыли ее масштаб. Ранее лишь госсекретарь Майк Помпео озвучивал данную мысль, добавляя при этом, что Пекин намеренно скрыл инцидент с утечкой вируса, который был разработан в биологической лаборатории Уханя.

Китай, как правило, не реагирует на гневные посты Трампа, проявляя, так сказать, «восточную мудрость» – экспансивный глава Белого дома часто меняет гнев на милость буквально в течение нескольких дней. Но в этом случае речь идёт о вполне конкретных, законодательных шагах. Поэтому Пекин всё же отреагировал на последние события, причём в достаточно жёсткой форме. Китай пригрозил «ответными мерами», если Конгресс США примет санкции против Пекина за его якобы ответственность в возникновении эпидемии нового коронавируса. Соответствующее заявление прозвучало на уровне китайского парламента. Глава пресс-службы Всекитайского собрания народных представителей сообщил, что «Китай никогда не создает проблем, но и никогда не отступает перед проблемами. Мы будем защищать свои интересы, если США предпримет какие-либо действия, которые их подрывает».

Как видим, здесь нет никакой конкретики, но посыл выглядит достаточно однозначно. Именно после ответной реакции Пекина, доллар как защитный актив стал пользоваться повышенным спросом. Возможная эскалация торговой войны после беспрецедентного коронавирусного кризиса – не самая хорошая новость для мировой экономики. Поэтому обеспокоенность участников рынка выглядит вполне обоснованно.

Изображение больше не актуально

Также трейдеры отреагировали и на возросший риск второй волны эпидемии Covid-19. По словам главы Европейского центра предотвращения и контроля заболеваний Андреа Аммоны, перспектива новой волны уже не является «далекой теорией». Вопрос лишь в том, когда именно она произойдет и насколько страшной окажется повторная вспышка. Аммона также отметила, что попытка вернуться к обычному «докарантинному» образу жизни с несоблюдением социальной дистанции чревато печальными последствиями. Дело в том, что в разных странах Европы переболело лишь от 2% до 14% населения – а это значит, что остальные по-прежнему восприимчивы к коронавирусу.

Таким образом, неожиданный всплеск антирисковых настроений не позволил покупателям eur/usd зайти в 10-ю фигуру. Медведи перехватили инициативу и сейчас тянут пару на восьмой ценовой уровень. Если отношения между США и Китаем будут по-прежнему ухудшаться (а это напрямую зависит от судьбы вышеуказанного республиканского законопроекта), доллар будет постепенно наращивать свои позиции. Но, на мой взгляд, открывать какие-либо торговые ордера сегодня нецелесообразно – и покупки, и продажи выглядят рискованно. И уж тем более рискованно оставлять открытые позиции на выходные. Фундаментальная картина по паре может измениться достаточно быстро – история взаимоотношений между сверхдержавами говорит о том, что вслед за жёсткими и публичными заявлениями идут дипломатичные и кулуарные переговоры. Уровнем поддержки для пары eur/usd выступает отметка 1,0880 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике). Уровнем сопротивления по-прежнему является «круглая» отметка 1,1000, которая к тому же совпадает с верхней линией Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок