empty
 
 
25.05.2020 12:56
EUR/USD: евро и доллар продолжают играть в перетягивание каната на фоне ухудшения отношений Поднебесной и Соединенных Штатов

Изображение больше не актуально

Казалось бы, совместная инициатива Парижа и Берлина по спасению экономики еврозоны и готовность ЕЦБ сделать все для этого возможное, вопреки решению Конституционного суда Германии, позволят основной валютной паре сбросить с себя оковы и рвануть вверх. Однако евро, похоже, не способен расти без поддержки фондовых индексов США. Снижение последних и усилившийся спрос на защитные активы-убежища выбили почву из-под ног у «быков» по EUR/USD.

Если раньше индекс S&P 500 уверенно шел на север благодаря ожиданиям открытия американской экономики, вере в V-образное восстановление ВВП США и новостям о создании вакцины против COVID-19, то сейчас очевидно, что первый фактор уже практически отыгран, надежды на второй постепенно ослабевают, а сроки реализации третьего довольно туманны.

Лишь 10% глобальных инвесторов, опрошенных недавно Bank of America, рассчитывают на V-образное восстановление экономики США. Остальные полагают, что слабость рынка труда, сокращение инвестиций и колоссальный фискальный стимул, раздувающий госдолг, будут сдерживать экономический рост в стране.

Согласно исследованиям ОЭСР, богатые страны могут взять на себя дополнительные $17 трлн долга, часть из которого связана с сокращением налоговых поступлений из-за пандемии коронавируса. В результате совокупный объем задолженности развитых государств увеличится со 109% до 137% от ВВП.

Очевидно, что без вакцины против COVID-19 роста глобального ВВП ждать не стоит. Коронавирус обостряет патологии, которые приводят к ухудшению состояния мировой экономики. До пандемии слабость последней проявлялась в Поднебесной и еврозоне, наиболее сильно пострадавших от торговой войны Пекина и Вашингтона, а также в монетарной политике, которая и без дополнительных стимулов была сверхмягкой.

Между тем напряжение в отношениях США и КНР возрастает, что оказывает поддержку доллару как защитному активу.

Изображение больше не актуально

Пекин пытается ужесточить законодательный контроль над автономным Гонконгом, что вызывает недовольство Белого дома. Тем временем сам Китай тоже недоволен – тесными связями между Америкой и Тайванем.

Кроме того, США объявили о выходе из договора по открытому небу, что возвращает страхи перед новым витком гонки вооружений. Хотя это может стать прологом к очередной новой «великой сделке» Дональда Трампа, на рынках усилились опасения относительно очередного витка геополитической напряженности и разобщенности в непростое для мировой экономики время.

Напомним, именно сочетание экономического спада и рост протекционизма привели к «Великой депрессии» 1930-х годов. И сейчас в политике усиливается направление протекционизма, что дополнительно сокращает мировую торговлю и подрывает потенциал восстановления глобального ВВП.

По словам экспертов, дальнейшее нагнетание геополитической напряженности может вернуть рынки к устойчивому снижению. Хотя маловероятно, что оно будет таким же выраженным, как в феврале–марте, однако способно оказаться куда более продолжительным, вернув акции на территорию «медвежьего» рынка.

Лучом света для инвесторов остается тот факт, что США и Поднебесная пока придерживаются взятых на себя обязательств в рамках последнего торгового соглашения, и это сдерживает укрепление доллара.

Вместе с тем давление на евро оказывают ожидания относительно расширения масштабов QE на заседании ЕЦБ 4 июня. Согласно протоколу с апрельской встречи Управляющего совета ЕЦБ, регулятор намерен избежать прежних ошибок, связанных с потерей доверия финансовых рынков, и готов нарастить объемы покупок активов.

Ситуация экономической неопределенности как в Новом, так и в Старом Свете, уже второй месяц удерживает пару EUR/USD в коридоре 1,0750–1,1000. На минувшей неделе пара сначала поднялась до верхней границы данного диапазона, после чего опустилась в его центральную зону, завершив пятидневку вблизи отметки 1,0900.

Дальнейший откат под 1,0900 будет свидетельствовать о возобновлении понижательного тренда. В этом случае основная валютная пара может отойти к горизонтальной поддержке на 1,0845. Далее целью «медведей» станет отметка 1,0800 и ниже – поддержка, сформированная многонедельным диапазоном вблизи 1,0775. Ее пробой может стать свежим триггером для продавцов и утянуть EUR/USD под 1,0700.

Между тем прорыв отметки 1,0900 сделает целью «быков» область сопротивления 1,0945–1,0950. Далее они возьмут курс на 1,0975 и 1,1000. Уверенный прорыв 200-дневной скользящей средней, которая сейчас расположена в районе 1,1010–1,1015, сведет на нет «медвежий» настрой в краткосрочной перспективе и будет способствовать дальнейшему росту пары.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок