empty
 
 
27.05.2020 10:06
GBP/USD. Блеф Бэйли и временное усиление доллара

Фунт в паре с долларом вчера покорил 23-ю фигуру, обновив попутно двухнедельный хай. Большинство экспертов связывало данную динамику с ослаблением американской валюты и с прогрессом в переговорах между Лондоном и Брюсселем. Однако есть и ещё один фундаментальный фактор, который поспособствовал укреплению британца.

Изображение больше не актуально

Для начала необходимо напомнить, по каким причинам фунт падал на протяжении почти двух недель. Всё началось с релиза разочаровывающей статистики, которая отражала спад британской экономики на фоне коронавирусного кризиса. Апрельские данные априори не могли быть в «зелёной зоне» – трейдеров интересовала лишь глубина падения ключевых индикаторов. Оказалось, что реальная картина намного хуже предполагаемой – почти все параметры ушли в отрицательную область, демонстрируя сильнейший спад экономки. Именно тогда и появились первые слухи о том, что Банк Англии может ввести отрицательную ставку.

Вначале эти разговоры казались пустыми – ведь сам Эндрю Бэйли, только-только назначенный на должность главы Центробанка, отверг данную идею. Но это было ещё в марте, когда Британия лишь «познакомилась» с коронавирусом. А когда Covid-19 фактически закрыл страну (и вместе с ней – почти весь мир) на полтора месяца, позиция Бэйли кардинально изменилась. Выступая перед членами Нижней палаты британского парламента он заявил о том, что Центробанк «активно рассматривает вариант снижения ставки под нулевую отметку». Такое заявление прозвучало словно гром среди ясного неба, поэтому неудивительно, что пара gbp/usd рухнула к двухмесячным минимумам, то есть к середине 20-й фигуры.

Кроме того, в этот промежуток времени стало известно о том, что переговоры между Лондоном и Брюсселем в очередной раз провалились. Глава британской делегации признал, что между сторонами нет договоренностей почти по всем вопросам – от рыболовства и сельского хозяйства до фармацевтических правил и тарифов. Одновременно он напомнил о том, что Борис Джонсон не намерен продлевать переходный период, а переговорный дедлайн истекает в конце июня. По мнению главы британского правительства, к этому моменту станет ясно – имеют ли дальнейшие переговоры какие-либо перспективы или же страна должна готовиться к новому формату взаимоотношений, без торговой сделки. Многие эксперты допускают мысль, что Джонсон в очередной раз «играет на нервах» (как он это делал в ходе переговоров по Брекзиту), но, тем не менее, июнь пока что остаётся ключевым месяцем, когда стороны должны прийти хоть к каким-либо выводам.

Другими словами, риск введения отрицательной ставки, а также неопределённость относительно переговоров между Лондоном и Брюсселем оказывали сильнейшее давление на фунт. Поэтому как только эти темы «заиграли новыми красками», британская валюта выстрелила вверх.

Во-первых, трейдеры получили сигнал о том, что Банк Англии на самом деле не намерен снижать ставку ниже нулевого уровня. По большому счёту, ещё до комментариев Холдейна было понятно, что заявление Бэйли носит скорее политический характер (учитывая, где и при каких обстоятельствах он его озвучил) – глава ЦБ не имеет полномочий единолично снижать или повышать ставку, а остальные члены Комитета не заявляли о подобных намерениях. Рынок на протяжении двух недель колебался в этом вопросе, но вчера главный экономист Банка Англии Эндрю Холдейн поставил точку в этой дискуссии. По его словам, английский регулятор «даже близко не подошел к решению о переходе к отрицательным процентным ставкам». Также он напомнил о негативных последствиях отрицательных ставок для британских банков и кредиторов, которые испытают давление на маржу. Кроме того, Холдейн отметил, что подобный шаг Центробанка «повлияет на доверие в экономике в целом».

Изображение больше не актуально

Всё это говорит о том, что вариант снижения ставки в отрицательную область регулятор относит к экстраординарным мерам – например, если Великобритания будет вынуждена снова уйти на карантин в связи со второй волной эпидемии. Но если британская экономика будет подавать признаки восстановления на фоне выхода из карантина, то Банк Англии наверняка не решится на подобные решения.

Вторым фактором поддержки фунту стал вопрос Брекзита. Хотя в данном случае мы уже говорим о перспективах переходного периода, но по факту дилемма мало чем отличается от прошлогодней: либо Британия заключает торговую сделку с Евросоюзом, либо единый рынок закрывается перед британцами. Как уже было сказано выше, стороны в середине мая разошлись «по углам ринга» без какого-либо результата. Теперь же позиции переговорщиков несколько смягчились: британцы заявили о том, что торговое соглашение с ЕС может быть заключено, если Евросоюз пойдёт на компромисс. Аналогичное «пожелание» озвучили и европейцы. На этой неделе появилась информация (правда, неофициальная) о том, что Брюссель готов идти на уступки, но ждёт аналогичных действий со стороны Лондона. Сами переговоры начнутся 1 июня, и такая диспозиция сторон вдохновила быков gbp/usd на покорение новых ценовых высот.

На данный момент рост пары застопорился. Причина – общее укрепление доллара на фоне очередного всплеска антирисковых настроений. Дональд Трамп снова заставил нервничать трейдеров, заявив о том, что Вашингтон готовит Китаю «нечто мощное» в ответ на возможное принятие скандального закона о национальной безопасности в Гонконге. При этом он отметил, что подготавливаемые меры не связаны с санкциями. Трамп пообещал рассказать подробности через несколько дней, поэтому сохраняющаяся интрига позволила долларовым быкам напомнить о себе – индекс доллара снова вернулся в рамки 99-й фигуры.

Тем не менее пара gbb/usd сохраняет потенциал для своего дальнейшего роста – особенно если слухи вокруг предстоящих переговоров будут носить положительный характер. В таком случае покупатели снова протестируют ближайший уровень сопротивления 1,2355 (линия Kijun-sen на дневном графике) и обозначат для себя следующую, более амбициозную цель северного движения – 1,2530 (верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок