empty
 
 
28.05.2020 09:24
AUD/USD. В ожидании санкций: угрозы Помпео заглушили оптимизм Филиппа Лоу

Австралийский доллар в паре с американской валютой в период азиатской сессии четверга ожидаемо откатил к основанию 66-й фигуры, после того как быки aud/usd вчера обновили почти трёхмесячный ценовой максимум (0,6681). Забегая вперёд, необходимо отметить, что в среднесрочном периоде и длинные, и короткие позиции по паре выглядят рискованно, так как австралиец продолжает колебаться в 100-пунктном ценовом диапазоне, реагируя на массив противоречивых фундаментальных факторов.

Вчерашний день в этом контексте был весьма показательным: в течение всего дня быки демонстрировали своё преимущество на фоне общей тяги к риску. Но под занавес американской сессии цена развернулась на 180 градусов и всего за несколько часов рухнула на сто пунктов, обновив лоу дня 0,6569. Такой резкий перепад настроений был обусловлен выступлением главы Годепартамента США Майка Помпео, который снова затронул гонконгский вопрос. Впрочем, даже его месседжи не помогли медведям aud/usd – продавцы не смогли переломить ситуацию по паре (для этого им необходимо было снизить цену под среднюю линию Bollinger Bands на дневном графике, то есть под отметку 0,6500). Воспользовавшись слабостью медведей, покупатели перехватили инициативу и вернули пару в область 66-й фигуры. Однако и быки сейчас демонстрируют неуверенность – например, трейдеры фактически проигнорировали сегодняшнее выступление главы РБА Филиппа Лоу, которое прошло в «ястребином» ключе. Все находятся в ожидании разрешения главной интриги недели.

Изображение больше не актуально

Состояние неопределённости характерно не только для валютного рынка. Например, индекс акций Shanghai Composite в период азиатской сессии четверга также не мог определить вектор своего движения, попеременно курсируя из отрицательной зоны в положительную и обратно. Риск введения дополнительных американских санкций обусловлено вчерашним заявлением Помпео, который заявил о том, что Гонконг де-факто больше не имеет автономии от Китая, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году.

Данное заявление – не просто комментарий высокопоставленного американского чиновника. Напомню, что осенью прошлого года в США был принят закон «О защите демократии в Гонконге». Этот документ требует ежегодного пересмотра благоприятного торгового статуса, предоставляемого США Гонконгу в связи с тем, что этот город является одним из мировых финансовых центров. Кроме того, законопроект также позволяет вводить санкции против представителей гонконгского и китайского правительств, которые (по мнению Вашингтона) несут ответственность за нарушение прав человека. Иными словами, Госдепартамент США должен не реже одного раза в год подтверждать Конгрессу, что Гонконг сохраняет достаточную автономию, чтобы для него сохранялись льготные условия для торговли с Соединенными Штатами. В ином случае закон предусматривает санкции против властей КНР и города за нарушение прав человека.

В свете вышеуказанных ремарок вчерашнее заявление Помпео можно интерпретировать как анонсирование введение дополнительных санкций в отношении КНР и администрации Гонконга. Глава Госдепа намекнул на готовящиеся ответные меры, но при этом не уточнил, что именно собирается предпринять Вашингтон. Трамп также сохранил интригу, заявив, что через несколько дней объявит о мерах, которые США планируют принять в адрес КНР. При этом он намекнул, что речь не идёт о санкциях – Вашингтон готовит «нечто мощное», о чём станет известно общественности до конца недели.

Китай отреагировал на угрозы сухо: в Пекине снова заявили о том, что вопросы взаимоотношений центральной власти и автономного района Гонконг относятся ко внутренней политике страны, в которую не имеет права вмешиваться ни одно государство в мире.

На фоне таких политических баталий сегодняшнее выступление главы РБА Филиппа Лоу осталось почти незамеченным. Хотя он озвучил достаточно оптимистичные тезисы. В частности, он заявил, что «коронавирусный удар» по экономике оказался не таким сильным, как того ожидал Центробанк, – например, показатели безработицы оказались не такими плохими относительно более ранних прогнозов регулятора, тогда как восстановительные процессы уже начались. Такая риторика говорит о том, что Резервный банк Австралии, вероятнее всего, сохранит выжидательную позицию в ближайшие месяцы не будет рассматривать варианты дальнейшего смягчения параметров монетарной политики. А в конце текущего года (или же в начале следующего) может даже вернуться к вопросу повышения ставки, если только мир не окажется в ловушке второй волны эпидемии.

Изображение больше не актуально

Таким образом, пара aud/usd по-прежнему сохраняет потенциал для своего дальнейшего роста – в пользу этого сценария говорят последние австралийские макроэкономические отчёты и позиция главы РБА. Но, к сожалению, есть одно «но». Американо-китайский политический конфликт может оказать сильное давление на пару, особенно если он перейдёт в экономическую плоскость (например, если стороны озвучат планы по пересмотру достигнутых соглашений). Поэтому принимать торговые решения по паре целесообразно после того, как гонконгский вопрос будет разрешён – по крайней мере, в контексте ответных мер США (и возможной реакции КНР).

Сугубо с технической точки зрения покупателям aud/usd по-прежнему необходимо преодолеть уровень сопротивления 0,6650 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Закрепившись выше данного таргета, быки смогут рассчитывать на штурм 67-й фигуры. В ином случае пара снова продемонстрирует южный откат к основанию 66-го ценового уровня.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок