empty
 
 
01.06.2020 09:05
Американский доллар продолжит снижение на валютных рынках (есть вероятность продолжения роста пары AUDUSD после небольшой коррекции и снижения пары USDCAD)

Инвесторы продолжают метаться между двумя наиважнейшими факторами влияния на их настроения, к которым уже традиционно относятся постепенный выход экономически развитых стран из карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, и обострение напряженности между КНР и США.

Несмотря на сложную и неоднозначную картину выхода мировой экономики из коронавирусного плена, в апреле и мае значительно вырос спрос на рисковые активы, который в первую очередь связан с надеждами, что окончание карантинных мер на фоне беспрецедентных мер стимулирования от мировых центральных банков будет усиливать темп восстановления спроса на волне роста экономической активности, что в конечном итоге будет поддерживать повышение цен на акции компаний, товарно-сырьевые активы и ослаблять курс американского доллара.

Предложенный нами ранее сценарий развития событий, сопровождаемый повышением курсов товарно-сырьевых валют против доллара, продолжается. Эта динамика поддерживается публикацией сегодня неожиданно позитивных данных по китайской экономике, которые заставляют считать, что именно КНР станет локомотивом восстановления роста производственной и в целом экономической активности в мире. Появилось даже мнение, что именно в нынешних условиях Китая выйдет на первое место в мире в экономическом противостоянии с Америкой, что собственно и стало причиной нервной реакции Вашингтона и его мер, направленных на разжигание недовольства в Гонконге. Но вернемся к статданным.

Согласно представленным данным, индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от Caixin в мае вырос выше ожиданий до 50.7 пункта против апрельского значения 49.4 пункта и прогноза повышения до 49.6 пункта.

Цифры статистики вдохновили участников рынка, что стало причиной возобновления роста курсов австралийского, новозеландского и канадского долларов. Также полагаем, что рубль не останется в стороне и получит сегодня поддержку.

Сегодня также внимание рынков будет обращено к публикации данных индексов деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании, Германии, еврозоны и США. В отличие от ситуации в китайской экономике, вряд ли стоит ожидать, что апрель станет тем поворотным месяцем, указывающим на начало восстановления экономической активности. Следует учитывать, что Китай первым вошел в пандемию COVID-19 и своими жесткими мерами довольно успешно справился с ее последствиями, при этом продолжает дуть на воду, обжегшись на молоке, что является правильным из-за опасений вероятности второй волны распространения этой заразы уже осенью этого года. Полагаем, что апрельские значения этого показателя могут оказаться даже хуже для США и Британии и в целом в еврозоне, а вот в Германии, вполне вероятно, он подрастет.

Как может отреагировать валютный рынок на публикацию этих данных. Вероятнее всего, общая позитивная тенденция в первую очередь для товарно-сырьевых валют сохранится. Евро и подтягиваемый им стерлинг могут также продолжить повышение, но это будет в первую очередь связано со слабостью доллара перед сохраняющимся спросом на рисковые активы, что вынуждает покупавших ранее доллар инвесторов выходить из него.

Оценивая перспективы общих тенденций на мировых рынках, полагаем, что спрос на рисковые активы будет сохраняться, правда, он будет идти не линейно. Американская валюта в первую очередь будет слабеть по отношению к товарно-сырьевым валютам, курсы которых вернутся к середине лета к уровням конца февраля. Российский рубль также имеет все шансы достигнуть в паре с долларом отметки в 65.00 рубля за доллар.

Прогноз дня:

Пара AUDUSD торгуется выше сильного уровня сопротивления 0.6685. У нее есть широкие перспективы продолжения роста к локальному максимуму конца прошлого года. Пара может скорректироваться вниз к 0.6700, если не преодолеет отметку в 6750. Но в любом случае считаем возможным ее покупать либо на пробитии этого уровня, либо на откате от 0.6700 с целью 0.6825.

Пара USDCAD снизилась ниже уровня 1.3740. Полагаем, что она продолжит снижение к 1.3620 или даже еще ниже к 1.3600.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок