empty
 
 
02.06.2020 09:46
Обманчивая сила доллара

Изображение больше не актуально

Совсем недавно американской валюте предрекали заметный подъем и длительный рост, несмотря на разрушительные последствия пандемии коронавируса COVID-19. Однако сейчас многие эксперты придерживаются противоположного мнения, полагая, что существующая сила гринбека может оказаться первым шагом на пути к его ослаблению.

В начале текущей недели американская валюта после кратковременного подъема, зафиксированного неделей ранее, возобновила свое падение. Ослабление «американца» происходило по всему спектру рынка, вызывая серьезные опасения инвесторов. В контексте недавних заявлений американского президента Дональда Трампа это выглядело удивительно, поскольку глава Белого дома, несмотря на угрозы ввести очередные санкции в отношении Китая, ограничился словесными предупреждениями. Никаких экстраординарных мер, направленных в сторону Поднебесной, не последовало. Напомним, на минувшей неделе камнем преткновения во взаимодействии США и КНР стал вопрос независимости Гонконга. В настоящее время он поставлен на паузу, как и торговый конфликт обеих держав.

По оценкам специалистов, данный факт должен был позитивно отразиться на долларе, но этого не произошло. Напротив, антирисковые настроения на рынке оказались близки к нулю, «придавив» гринбек и затормозив его рост. Некоторые аналитики назвали отсутствие жестких мер со стороны США в отношении КНР по гонконгскому вопросу дверью для дальнейшего ослабления USD. Эксперты утверждают, что действия американской администрации стали первой ступенькой на пути к подрыву силы доллара, которому также приходится противостоять слабым макроэкономическим отчетам и возможному вводу Федрезервом отрицательной ставки.

В отношении «минусовой» ставки в последнее время сломано немало копий, но аналитики не пришли к единому мнению. Потенциальный вред этой меры, как и возможная польза для экономики США, находятся под большим вопросом. Ранее Джером Пауэлл, глава ФРС, допустил вероятность введения отрицательной ставки, но не сказал ничего конкретного по данной теме. Он отметил, что информация о плюсах и минусах отрицательных ставок выглядит противоречиво, оставив в недоумении рынок. При этом многие эксперты категоричны в данном вопросе, однозначно заявляя о негативном влиянии ставки ниже нуля.

Валютные стратеги банка Standard Chartered утверждают, что ввод отрицательных ставок погубит доллар. В случае реализации такого сценария гринбек окажется в минусе, и монетарным властям придется прилагать немало усилий, чтобы вернуть ему устойчивость. В банке допускают, что ввод таких мер возможен в случае крайне разочаровывающей макроэкономической статистики. В ближайшее время эксперты ожидают слабых данных по американскому рынку труда. По предварительным прогнозам, майский отчет по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства США, публикация которого состоится в пятницу, 5 июня, вновь разрушит надежды рынка. Он станет очередным барьером на пути роста американской валюты, но зато даст надежду европейской, которая в полной мере воспользуется шансом. По расчетам аналитиков, в последнем месяце весны число рабочих мест вне сельского хозяйства США может просесть на 10 млн, а безработица – взлететь до 19,6%. Напомним, в марте 2020 года уровень безработицы не превышал 4,4%, а в апреле резко рванул вверх – до 14,7%.

Подобные волнения не могли не отразиться на динамике доллара. В первый день лета, 1 июня, гринбек упал до самых низких показателей, зафиксированных в середине марта этого года, а затем немного восстановился. Вчера пара EUR/USD находилась на подъеме, достигнув отметки 1,1154, – очередного двухмесячного максимума. Во вторник, 2 июня, тандем немного просел, торгуясь вблизи 1,1136–1,1137. Сегодня пара EUR/USD оказалась немного «не в духе», продемонстрировав негативный настрой и снизившись до 1,1122–1,1123.

На прошедшей неделе, несмотря на текущую нестабильность, пара EUR/USD уверенно двигалась к вершинам на волне ослабления гринбека и надежд на восстановление европейской экономики. Текущая неделя может принести сюрпризы обоим составляющим тандема – и доллару, и евро. В краткосрочной перспективе эксперты рассчитывают на подъем «европейца» и относительную стабильность гринбека. Однако в забеге на длинную дистанцию и «американцу», и «европейцу» может не хватить сил на уверенный рост. По мнению аналитиков, всегда устойчивый доллар способен сильно ослабнуть и потянуть пару EUR/USD к низким значениям.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок