empty
 
 
02.06.2020 13:42
Воодушевление на фондовых площадках Америки и Азии продолжается

Изображение больше не актуально

По итогам торговой сессии понедельника фондовые индексы Соединенных Штатов Америки преимущественно увеличились в цене. Основной причиной произошедшего стали известия об устойчивом продолжении восстановления экономики. Негатива не смогли добавить даже протесты, которые заставляют властей применять жесткие меры, а также кризис на фоне коронавирусной инфекции и конфликт с Пекином.

Индексы S&P 500 и Nasdaq сегодня увеличивались преимущественно за счет ценных бумаг компаний Facebook Inc., Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) и Amazon.com. В то же время индекс Dow ощутил хорошую поддержку от акций компании Boeing Co.

Фондовый рынок восстанавливается достаточно стремительно, что стало неожиданностью для большинства экспертов. Они предполагали, что кризис здесь продлится гораздо дольше других секторов. Уже сейчас дела на фондовых рынках более чем хороши.

Не смогли поколебать уверенности инвесторов даже продолжающиеся уже на протяжении шести ночей беспорядки на территории Соединенных Штатов Америки, которые провоцируют официальные власти применять жесткие меры в отношении масштабных несанкционированных демонстраций, поскольку те перерастают в столкновения и мародерство. Напомним, массовые протесты начались на новостях о смерти афроамериканца Джорджа Флойда, в которой обвиняют полицейских.

Участники рынка находятся в полной уверенности, что протесты никак не смогут отрицательно сказаться на экономике страны, и продолжают вести активную работу. По мнениям аналитиков, беспорядки, конечно, являются некоторым сдерживающим фактором, однако они не способны разрушить экономику, как это сделала, например, пандемия COVID-19.

Статистические данные по экономике, которые поступают в последнее время, лишний раз убеждают инвесторов, что оптимизма куда больше, чем негатива. Так, индекс PMI США, являющийся отражением роста активности в производственной сфере, за последний весенний месяц оказался на уровне 43,1 пункта, тогда как месяцем ранее он составлял 41,5 пункта. Напомним, что его значение выше 50 пункта означает устойчивый и стабильный рост в данном секторе. На сегодняшний момент Америка еще не достигла этого уровня, однако ежемесячный прирост говорит о том, что вполне возможно этого добиться в ближайшее время.

Индекс Dow Jones стал больше на 0,36% и достиг отметки в 25 475,02 пункта. Индекс S&P 500 увеличился на 0,38% и оказался на уровне в 3 055,73 пункта. Но наибольшим ростом отметился индекс Nasdaq, который продемонстрировал подъем на 0,66%, что отправило его на уровень в 9 552,049 пункта.

В целом практически все 11 секторов S&P 500 смогли завершить торговую сессию на позитивной ноте, исключением стала только отрасль здравоохранения.

Большинство фондовых индексов Азиатского региона сегодня начали очередную торговую сессию с роста. Между тем этот рост был весьма сдержанным, а поддержку ему оказывало продолжающееся снятие карантинных мер в странах АТР.

Индекс Японии Nikkei 225 подрос на 1,2%.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,2%. Лидерами здесь стали компания SoftBank Group, а также крупнейшие производители автомобилей – Nissan Motor Co. и Mitsubishi Motors Corp. Первый увеличил стоимость своих ценных бумаг на 3,9%, а остальные – на 0,6% и 1,7% соответственно.

Индекс Китая Shanghai Composite скорректировался преимущественно вниз: у него отмечено незначительное (на 0,13%) падение. Индекс Гонконга Hang Seng, напротив, стал немного больше: его рост составил 0,4%.

Китайский индекс оказался под давлением на фоне новостей о том, что Народный банк Китая приступит в ближайшее время к выкупу кредитов у некоторых региональных банков. Финрегулятором будут также приняты другие меры, которые позволят расширить объем кредитования малого и среднего бизнеса в рамках плана по поддержанию последнего, поскольку он серьезнее всех пострадал от пандемии COVID-19. Таким образом, регулятор собирается потратить около 400 млрд юаней, что соответствует 56,1 млрд долларов, на выкуп кредитов.

Гонконгский индекс хорошо поддержали акции компаний Link Real Estate Investment Trust, Geely Automobile Holdings и AAC Technologies Holdings Inc., которые увеличились в цене на 6%, 1,3% и 1% соответственно.

Индекс Южной Кореи Kospi также в плюсе – на 0,8%. Здесь поддержка была не столь сильная и поступила со стороны статистических данных. Как стало известно, экономика страны увеличилась на 1,4% в годовом выражении за первый квартал текущего года, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне в 2,3%. Таким образом, это стало самым незначительным подъемом показателя ВВП за последние более чем десять лет.

Между тем стоимость ценных бумаг компаний Samsung Electronics Co. и LG Electronics двигается вверх: первая нарастила капитализацию на 0,2%, вторая – на 1,4%.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 вырос сегодня на 0,3%. Все внимание инвесторов здесь сосредоточилось на том, что главный регулятор страны – РБА – принял решение о сохранении процентной ставки на критически низком уровне в 0,25% годовых. По мнению руководителей, экономика Австралии не переживала подобного кризиса с 1930-х годов, поэтому необходимо вводить меры, способствующие ее более быстрому и качественному восстановлению. Уже сейчас понятно, что общие масштабы падения станут несколько меньше, чем предполагалось ранее.

Стоимость акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto двигается разнонаправленно. Так, первые выросли в цене на 0,6%, а вторые, наоборот, продемонстрировали падение на 0,1%.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок