empty
 
 
07.06.2020 11:12
GBP/USD. Превью недели. Заседание ФРС, ВВП Великобритании, словоохотливый Дональд Трамп

Изображение больше не актуально

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в течение минувшей недели также преспокойно дорожал, и это событие еще более удивительное, чем рост европейской валюты. В прошлых статьях мы уже говорили, что фундаментальный фон из Великобритании в последние месяцы настолько настораживающий, что сложно вообще представить себе, что могло заставить участников рынка пойти на довольно серьезные и длительные покупки британской валюты. Да, в Штатах сейчас ситуация тоже очень сложная. Страну накрывает политический кризис, расистский скандал, а Дональд Трамп вместо того, чтобы работать на благо своей страны и нации, больше занят «поливанием грязью» своего конкурента на будущих президентских выборах Джо Байдена и Китая. Тем не менее в Великобритании не меньше политических и экономических проблем. Об экономических проблемах мы уже неоднократно говорили. Отсутствие «сделки» с Евросоюзом, сильное падение и без того ослабленной «разводом» с Евросоюзом британской экономики из-за кризиса пандемии, ежегодные потери по 70-80 миллиардов евро из-за Brexit и масса других «приятностей». Помимо этого, правительство Бориса Джонсона, с нашей точки зрения, провалило борьбу с коронавирусом, а также не достигло каких-либо существенных побед за почти год правления. Единственное, что можно поставить в заслугу Джонсону и его команде, что Brexit, похоже, все-таки состоится, однако такого ли развода с Евросоюзом хотели британцы в 2016 году? Без договоренностей, без «сделки». Ведь, по сути, Brexit будет «жестким», что и блокировал Парламент в течение трех лет до тех пор, пока британцы своим решением на парламентских выборах в декабре 2019 года не дали четко понять, что готовы завершить Brexit как угодно, лишь бы он завершился поскорее. В итоге Борис Джонсон получил неограниченную власть. А вот как он этой властью распорядиться, становится потихоньку понятно. В общем, над Великобританией по-прежнему «висит» туманное и дождливое будущее. Определенности мало, поэтому нам и очень удивительно наблюдать столь сильный рост фунта. Тем не менее, как мы уже неоднократно говорили, ни одна валюта не может дорожать постоянно.

Последние две недели макроэкономической статистики из Великобритании не поступало никакой (если не считать второстепенные индексы деловой активности, которые в текущих условиях не имеют практически никакого значения). В течение большей части новой недели с Туманного Альбиона по-прежнему не будет поступать никакой важной информации. Лишь в пятницу, 12 июня, Британия наконец-то «разродится» необходимой трейдерам информацией. В этот день выйдет отчет по промышленному производству за апрель, которое, согласно прогнозам, сократится на 18% в месячном выражении и на 22% в годовом. Учитывая то, какие прогнозы по промпроизводству в ЕС и Германии, такие цифры даже не особо сильно удивляют. Также в пятницу будут опубликованы данные по ВВП за апрель. В месячном выражении показатель потеряет около 20%, в квартальном – 12%, в годовом – 24%. Очевидно, что такая статистика вряд ли поддержит фунт. Даже если она будет и не столь провальной.

Наиболее интересные данные и сообщения на следующей неделе поступят вновь из США. В среду за океаном состоится подведение итогов очередного заседания ФРС. Ожидается, что ключевая ставка останется без изменений на уровне 0,25%. Таким образом, вопрос заключается лишь в том, не будет ли расширена программу QE или запущена какая-либо новая программа по стимулированию экономики? Хотя, учитывая то, что ФедРезерв уже расширил программу выкупа активов до практически безграничных масштабов с лозунгом «сколько потребуется долларов, столько и напечатаем», то вряд ли и здесь последуют какие-то изменения. Таким образом, наиболее интересным событием станет выступление Джерома Пауэлла на пресс-конференции. Напомним, что на прошлой неделе его коллега из ЕЦБ Кристин Лагард сделала несколько важных и интересных заявлений относительно перспектив европейской экономики. То же самое может сделать и Пауэлл. Также на среду запланирована публикация индекса потребительских цен за май. Согласно прогнозам экспертов, в годовом выражении инфляция замедлится до 0,2%, а базовая инфляция (без учета продовольственных товаров и цен на энергоносители) снизится до 1,3% г/г. Однако показатели инфляции в данное время далеко на самые важные, поэтому вряд ли трейдеры обратят на них внимание.

В четверг в Штатах выйдет очередной отчет по заявкам на пособия по безработице, который в последние недели уже не вызывает сильного общественного резонанса, так как цифры продолжают уверенно сокращаться. Тем не менее количество новых первичных заявок за неделю от 6 июня все равно может составить 1,5 миллиона. Количество вторичных заявок предполагается на отметке 20 миллионов, что, по сути, и является реальной безработицей. На пятницу никаких важных отчетов в Америке не запланировано.

Таким образом, с нашей точки зрения, наиболее интересным событием недели будет заседание ФРС и выступление Джерома Пауэлла. Вся статистика может быть проигнорирована трейдерами, так как обе экономики падают практически синхронно. Большее значение на будущей неделе будут иметь опять-таки события, связанные с расистским скандалом в США, противостоянием между Китаем и США и его развитием и, конечно же, новые спичи и твиты Дональда Трампа. И конечно же, будет иметь большое значение техническая картина пары фунт/доллар. Напомним, что каким бы ни был фундаментальный фон, какими бы ни были ожидания, до тех пор, пока участники рынка не начнут избавляться от фунта или покупать доллар, падать пара не будет. Таким образом, мы по-прежнему рекомендуем следовать за трендом и рассматривать торговлю на повышение до тех пор, пока котировки находятся выше критической линии.

В техническом плане пара продолжает восходящее движение и отработала в прошлую пятницу уровень волатильности 1,2727. Таким образом, несмотря на то что коррекция в последний торговый день прошлой недели так и не началась, она все же может начаться в понедельник. Разворот индикатора MACD вниз просигнализирует именно об этом. Первой целью коррекции будет выступать линия Киджун-сен, а в случае ее преодоления можно будет ожидать смены тенденции на нисходящую.

Изображение больше не актуально

Рекомендации для пары GBP/USD:

Так как пара фунт/доллар продолжает восходящий тренд, мы рекомендуем продолжать покупать ее, используя в основном показания 4-часового таймфрейма. Волатильность остается прежней, около 100-130 пунктов в день, признаков новой паники не наблюдается. Все цели для длинных позиций на прошлой неделе были отработаны и преодолена. В понедельник сформируются новые цели для торговли.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок