empty
 
 
09.06.2020 09:52
EURUSD: Помощь – это хорошо, но статистику никто не отменял. Давление на евро постепенно возвращается, но у быков еще есть шанс. ФРС смягчает условия для кредитования бизнеса

Евро постепенно замедляет свой рост после новостей на прошлой неделе о расширении пакета чрезвычайной помощи на сумму 600 млрд евро, однако данные, которые вышли вчера по промышленному производству Германии, вряд ли обнадежили трейдеров в светлое будущее и быстрое восстановление экономики после пандемии коронавируса.

Изображение больше не актуально

Ожидается, что первые улучшения будут просматриваться лишь в мае этого года по мере смягчения мер изоляции, однако рассчитывать на то, что производство быстро достигнет своего докризисного уровня, будет не совсем правильно. По мнению ряда экспертов, на это потребуется как минимум несколько лет. Но и тут есть ряд оговорок, так как такой оптимальный сценарий будет возможен лишь при условии, что не будет второй волны вируса и возобновления карантина.

Многие компании производственного сектора Германии ожидают дальнейшего сокращения активности. Как минимум в ближайшие два-три месяца давление будет сохраняться достаточно высоким, и лишь к осени можно будет говорить о возврате показателей выше уровня 50 пунктов. Согласно результатам опроса, проведенного институтом Ifo, индекс ожиданий относительно производства Ifo в мае 2020 года немного восстановился и составил -20,4 пункта против -51,0 пункта в апреле.

Что касается самого производства, то вышедший вчера отчет продемонстрировал самое значительное сокращение показателя с момента его ведения, с января 1991 года. Согласно данным, производство, учитывая все сектора, начиная с обрабатывающей промышленности и заканчивая энергетикой и строительством, в апреле этого года сократилось в Германии сразу на 17,9% по сравнению с мартом, тогда как экономисты ожидали сокращения на 16,8%. По сравнению с апрелем 2019 года производство сократилось на 25,3%. Производство в обрабатывающей промышленности обвалилось сразу на 22,1%, однако больше всего пострадала автомобильная промышленность, где производство упало на 74,6%.

Изображение больше не актуально

На всем этом фоне, а также учитывая, что впереди нас ждут данные по ВВП еврозоны за 1-ый квартал этого года, оптимизм участников рынка постепенно снижается, что может в итоге привести к образованию нисходящей коррекции в паре EURUSD. Однако некоторые эксперты ожидают, что новые разговоры по увеличению объема покупок активов по чрезвычайной программе борьбы с последствиями пандемии PEPP могут вернуть спрос на рисковые активы, однако говорить пока об этом очень рано. Вполне вероятно, что сейчас возобновятся обсуждения программы на 750 млрд евро, предложенной совсем недавно Еврокомиссией, что станет хорошим ответ на глубокую рецессию в экономике и вероятность дефляции в ближайшие годы в еврозоны. Напомню, что на прошлой неделе ЕЦБ увеличил объем PEPP на 600 млрд евро.

Вчера был принят ряд важных изменений со стороны Федеральной резервной системы относительно мер кредитования и поддержки бизнеса в США. Так, ФРС смягчила условия кредитования по программе помощи бизнесу и понизила минимальный размер кредита до 250 000 долларов с 500 000 долларов. ФРС также повысила максимальный размер кредита и увеличила сроки погашения кредитов с 4 до 5 лет, что является очередным шагом, направленным на оживление бизнеса, у которого появились проблемы после пандемии коронавируса.

Также следует сказать пару слов по отчету управления бюджета США, в котором указано на стремительно быстрый рост дефицита бюджета, обусловленного ущербом для экономики из-за коронавируса. Согласно данным, дефицит федерального бюджета в финансовом 2020 году приблизился к 2 трлн долларов, так как за первые 8 месяцев финансового года он уже составил 1,9 трлн долларов. Доходы правительства США в мае этого года сократились на 25%, тогда как расходы увеличились на 53%. Однако никто особо не придает этому значения, так как все внимание сейчас направлено на борьбу с последствиями COVID-19.

Вчерашний ряд фундаментальных отчетов по состоянию американской экономики не сильно повлиял на рынок. Согласно данным Conference Board, индекс тенденций занятости в мае 2020 года немного восстановился и составил 46,28 пункта против апрельского значения 42,53 пункта. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс снизился на 57,9%. Неудивительно, что индекс восстановился, так как пятничный отчет от Министерства труда США свидетельствовал о том, что в мае в стране было создано 2,5 млн рабочих мест, а число возвращающихся на работу людей уже превышает число новых увольнений. Растет также и оптимизм американцев касаемо будущего экономики, о чем свидетельствует отчет Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Хотелось бы обратить внимание и на вчерашние данные Всемирного банка, который опубликовал свои очередные прогнозы по мировой экономике на этот год. Экономисты банка прогнозируют сокращение мировой экономики на 5,2% в 2020 году и ее роста в 2021 на 4,2%. Ожидается, что экономика США сократится на 6,1% в 2020 году, а экономика Китая вырастет лишь на 1%. Больше всего от пандемии коронавируса, несмотря на всю финансовую помощь, которая выделяется Европейским центральным банком, пострадает экономика еврозоны, которая, по прогнозам, может сократиться на 9,1% в 2020 году.

Что касается технической картины пары EURUSD, то, по всей видимости, спрос на рисковые активы снижается, что может привести к образованию нисходящей коррекции в торговом инструменте. Прорыв поддержки 1.1265 усилит давление на пару, что приведет к более крупному движению торгового инструмента вниз к поддержкам 1.1200 и 1.1130. Для сохранения бычьего импульса покупателям требуется возврат и закрепление на уровне 1.1325, что будет сделать крайне сложно, учитывая, что сегодня нас ожидается не менее мрачный отчет по ВВП еврозоны за 1-ый квартал этого года. Лишь пробой 1.1325 приведет к формированию повторной волны роста EURUSD в район недельных максимумов 1.1375 и их обновлению с целью выхода к сопротивлениям 1.1460 и 1.1520.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок