empty
 
 
29.06.2020 06:58
Новая волна паники грозит накрыть финансовые рынки. Обзор EUR и GBP

В связи с новым ростом случаев заражения коронавирусом, власти Техаса и Флориды вернули некоторые из отмененных ранее карантинных мер, что привело к негативной реакции на рынке акций. S&P 500 упал по итогам пятницы на 2,4%, азиатские индексы в понедельник торгуются в красной зоне, Nikkei по состоянию на 8.00 мск теряет 2,23%, что может указывать на новую волну паники в самом ближайшем будущем.

EURUSD

Евро продолжает набирать очки в глазах инвесторов. Банк Mizuho не сдерживает себя в комплиментах – по его мнению, евро, находящийся на подъеме, «больше не гадкий утенок, обреченный на неудачу, он станет надежной валютой стабильности и доверия»

Фонд восстановления ЕС, вероятно, будет предшествовать фискальному союзу в грядущих экономических циклах, также вероятно создание новой формы банковского союза, и Mizuho убежден, что евро привлечет значительные потоки как валюта-убежище в ближайшие кварталы.

Схожую оценку публикуют и другие банки. Scotiabank отмечает растущую обеспокоенность ЕЦБ дезинфляционными процессами и предполагает, что предпринимаемые меры будут способствовать улучшению финансовых условий в еврозоне. Danske Bank ожидает циклического подъема в Европе во втором полугодии, повышает оценку курса EURUSD и видит справедливую стоимость на уровне 1.20. Nordea обращает внимание на то, что спекулятивное позиционирование по евро явно указывает на предстоящий рост EURUSD.

Изображение больше не актуально

Собственно, именно спекулятивное позиционирование в наибольшей степени отражает позиции банков в отношении той или иной валюты, поскольку механизм хеджирования торговых и производственных рисков предполагает своеобразное «фискальное обложение» доходов компаний, вынужденных частью своей прибыли страховать валютные риски. Банки предоставляют услуги по хеджированию рисков и тем самым отражают изменения в финансовых потоках, что мы и видим в отчетах CFTC.

Сильный спрос на евро, согласно данным CFTC, предполагает, что спрос на европейскую валюту будет нарастать. Последний отчет, опубликованный в пятницу, подтвердил рост этого спроса. Расчетная справедливая цена евро по-прежнему направлена вверх.

Изображение больше не актуально

Сегодня будут опубликованы результаты исследований еврокомиссии по деловому климату в еврозоне, после позитивных отчетов Markit на прошлой неделе прогнозы в целом благоприятны для евро, но основное внимание рынка будет направлено, скорее всего, на итоги встречи Макрона и Меркель. Два ведущих лидера еврозоны обсудят, какую стратегию использовать для управления фондом восстановления, евро по итогам встречи может получить позитивный импульс.

Основание 1,1165/72, сформированное неделю назад, выглядит уверенно, поддержка чуть выше на уровне 1.1190. Евро возобновляет рост, ближайшая цель – зона сопротивления 1.1340/50 и далее 1.1420, рекомендация – покупка от текущих в расчете на обновление максимума, стоп ниже линии поддержки 1.1190.

GBPUSD

Ежемесячный опрос CBI по розничной торговле, проведенный в период с 27 мая по 12 июня, показал, что розница ожидает не только дальнейшего снижения объемов продаж, но и ускорения темпов этого снижения. Основной проблемой ритейлеры называют отсутствие спроса, на это обратили внимание 62% опрошенных. Нужно отметить, что результаты опроса учитывают тот факт, что по всей Англии уже открыты магазины и торговые центры, то есть негативный результат не может быть объяснен только карантинными мерами.

Традиционное для последних лет давление на фунт из-за слабых перспектив торговых переговоров с ЕС и угроза жесткого Brexit сохраняется, перспективы улучшения ситуации оцениваются как маловероятные.

Отчет CFTC дает надежду на то, что фунт нащупал основание и сделает попытку воспользоваться слабостью доллара.

Изображение больше не актуально

Расчетная справедливая цена развернулась вверх, можно ожидать проверки на прочность трендовой нисходящей линии, зона сопротивления проходит на уровне 1.2410/20. Успешное тестирование сопротивления увеличит шансы на движение к 1.2530/40, но нужно исходить из того, что вероятный рост будет коррекционным и основан лишь на слабости доллара, поэтому наиболее вероятный сценарий – уход в боковой диапазон. Собственного драйвера, способного обеспечить долгосрочный рост GBPUSD, у фунта нет.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок