empty
 
 
30.06.2020 17:07
Американский доллар устремился вверх, оставив фунт стерлингов позади

Изображение больше не актуально

Спрос на национальную валюту Америки продолжает расти на фоне увеличивающихся рисков второй волны пандемии COVID-19 в мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, пик заболеваемости только впереди, и многое будет зависеть от того, насколько слаженными будут действия правительств государств, направленные на общую победу над инфекцией. Пока общей тенденции не наблюдается, а ситуация продолжает нагнетаться.

Индекс американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира сегодня утром незначительно (на 0,1%) поднялся и достиг уровня в 97,645. Это свидетельствует о том, что «американец» начал возвращать былую популярность.

Соотношение европейской валюты и доллара снизилось на 0,3%. Сегодняшний уровень оказался на отметке в 1,1212 доллара за евро. Доллар по отношению к японской иене, напротив, увеличился на 0,1% и оказался в районе 107,64 иены за доллар.

Вчера под конец дня глава Федрезерва Соединенных Штатов Америки выступил с заявлением, в котором среди прочего обратил внимание на то, что у крупнейшей экономики мира весьма туманные перспективы развития в сложившихся кризисных условиях. Главное, от чего будет зависеть весь ход дальнейших событий, – это сдерживание второй волны пандемии коронавируса, а также меры поддержки ослабевшей экономики.

Утром национальная валюта Великобритании ощутила на себе сильнейшее давление, которое было вызвано обнародованием последних статистических данных по уровню ВВП в стране. Согласно статистике, экономика Великобритании за первый квартал текущего года стала меньше на 2,2%, что говорит о более серьезном, нежели предполагалась ранее, падении. Напомним, что предыдущие прогнозы экспертов отмечали сокращение не более чем на 2%, но в реальности цифры оказались хуже. Такого снижения не отмечалось уже более сорока лет, что, конечно, серьезно отразилось на курсе национальной валюты.

Курс «британца» по отношению к американскому доллару утром продемонстрировал сокращение на 0,2%, что отодвинуло его на отметку в 1,2276 доллара за фунт стерлингов. Этот уровень немногим выше минимального значения за текущий месяц, которое было зафиксировано в понедельник и оказалось в районе 1,2252 доллара за фунт стерлингов.

По отношению к единой европейской валюте «британец» также сокращается; падение пока незначительное минус 0,1%. Текущий уровень находится на отметке в 0,9133 евро за фунт стерлингов. Напомним, что вчера наблюдался стремительный рост, который позволил валютной паре добраться до уровня в 0,9175 евро за фунт стерлингов. Таким образом, фунт сегодня потерял уже 1,6% по отношению к евро.

Участники рынка также выражают серьезные и небезосновательные опасения насчет запланированного финансирования сектора инфраструктуры, о котором заявляют в правительстве Великобритании. Как стало известно после выступления премьер-министра страны Бориса Джонсона, в планах у государства – увеличить статью этих расходов, что в свою очередь очень неоднозначно воспринимается инвесторами.

Еще одним дамокловым мечом над валютой висит неопределенность в переговорах с ЕС по поводу торговых отношений. Пока сколько-нибудь значительного прогресса в переговорном процессе не произошло. Консенсус не достигнут, а значит, эта проблемная зона так и будет давить на фунт, заставляя его корректироваться вниз.

Таким образом, факторов для роста национальной валюты Великобритании практически не осталось, в то время как американский доллар, похоже, снова нашел свою точку опоры и отправился вверх.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок