empty
 
 
01.07.2020 11:24
EUR/USD. «Подарки из Германии» помогли евро удержаться на плаву

Для трейдеров пары eur/usd наступают непростые времена: в ближайшее время пара будет следовать не только за американской валютой, но и реагировать на европейские события в преддверии июльского саммита стран ЕС. В июне евро был «ведомой» валютой – тональность торгам задавал в основном доллар, который, в свою очередь, реагировал на всплески или спады антирисковых настроений. О единой валюте вспоминали не так часто: лишь итоги июньского заседания ЕЦБ оказали ей временную поддержку. А вот июньский онлайн-саммит лидеров стран ЕС рынок проигнорировал – стороны очертили лишь общие контуры будущих соглашений, тогда как никаких решений принято не было. Ставка была сделана на июль – именно в этом месяце Европа либо согласует, либо отвергнет 750-миллиардный антикризисный план Еврокомиссии. Поэтому в ближайшие 2,5 недели (саммит состоится 17-18 июля) трейдеры eur/usd будут реагировать на различные слухи, комментарии и заявления представителей европейского политикума относительно перспектив «спасительного пакета помощи».

Изображение больше не актуально

По итогам июньского саммита стало ясно, что так называемая «скупая четвёрка» (Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция) по-прежнему пребывает в оппозиции к Брюсселю и к наиболее весомым европейским игрокам, среди которых Германия и Франция. Представители этих стран предложили сформировать фонд не безвозмездных выплат, а единовременных кредитов, и не более чем на два года с ограничением сферы трат. Вместе с тем многие наблюдатели отметили, что риторика «оппозиционеров» несколько смягчилась – по крайней мере, по сравнению с более ранними их выступлениями. Но один из наиболее спорных аспектов нового плана Еврокомиссии всё-таки остался на повестке дня. Речь идёт о том, в какой именно форме Брюссель будет выделять помощь – с помощью грантов или же кредитов. По поводу кредитных отношений вопросов нет: их будут выплачивать те страны, которые их получили. А вот с грантами ситуация выглядит значительно сложнее, так как это безвозмездная помощь для стран-получателей. А возвращать займ будут все страны Альянса – в том числе и те страны, кто вносит в бюджет ЕС существенно больше, чем они оттуда получают (среди них – представители «скупой четвёрки» –Нидерланды и Австрия).

Итак, диспозиция сторон вполне ясна – Брюссель и ключевые страны ЕС поддерживают антикризисный план Еврокомиссии, тогда как представители Нидерландов, Австрии, Дании и Швеции выступают против. Но для одобрения плана необходимо согласие всех стран Альянса, поэтому основная интрига заключается в том, смогут ли политические тяжеловесы Европы переубедить «скупую четвёрку». Данный вопрос будет оказывать давление на евро или наоборот – поддержку, в зависимости от контекста предшествующих слухов и комментариев. Например, вчера единая валюта укрепилась на фоне слов главы немецкого МИДа Хайко Мааса о том, что договоренность по фонду восстановления ЕС «вероятнее всего, будет достигнута в июле». Ранее канцлер Германии Ангела Меркель также выразила уверенность в том, что во время июльского саммита ЕС страны-члены Европейского Союза «преодолеют все разногласия». Аналогичную позицию озвучил и президент Франции Эммануэль Макрон – он заявил о том, что в этом месяце Брюссель преодолеет сопротивление вышеуказанных четырёх стран, после чего Альянс одобрит антикризисную программу.

Таким образом, любые положительные комментарии относительно перспектив одобрения плана Еврокомиссии будут оказывать поддержку европейской валюте. И чем ближе к 17 июля, тем сильнее будет «работать» данный фундаментальный фактор.

Ну а пока что евро реагирует на текущую макроэкономическую статистику. Вчера были опубликованы данные по росту инфляции в странах еврозоны. Общий индекс вышел немного лучше прогнозов – вопреки пессимистичным прогнозам, он не опустился в отрицательную область и минимально вырос до 0,3%. А вот базовая инфляция полностью оправдала ожидания экспертов, замедлив свой рост до 0,8%. Рынок был готов к такому результату, учитывая рост немецкой инфляции (соответствующий релиз был накануне публикации общеевропейских цифр).

Сегодня европейская валюта получила ещё один «подарок из Германии». На этот раз были опубликованы неплохие данные по объёму розничных продаж. Показатель подскочил до 13,9% в месячном выражении после спада на 5,3% в предыдущем месяце. Большинство экспертов ожидали увидеть этот индикатор на отметке 3%, поэтому почти 14-процентный прирост приятно удивил покупателей eur/usd. Годовой прирост показателя составил 3,8% (при прогнозе спада до -3,8% и предыдущем значении -6,5%). Немецкий рынок труда также порадовал, хотя здесь успехи не так ярко выражены. Основные компоненты вышли в «зелёной зоне», поэтому сам факт роста безработицы был проигнорирован рынком. Так, количество безработных в июне выросло на 69 тысяч, тогда как эксперты прогнозировали рост этого показателя на 120 тысяч. Уровень безработицы вырос до 6,4% при прогнозе роста до 6,6%. Всё это говорит о том, что «коронавирусный удар» оказался несколько слабее относительно общих прогнозов экспертного сообщества.

Изображение больше не актуально

Такой новостной поток помог покупателям eur/usd удержаться в 12-й фигуре. Теперь основная задача быков пары – преодолеть отметку 1,1260 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Tenkan-sen на дневном графике). В таком случае индикатор Ишимоку сформирует бычий сигнал «Парад линий», который позволит рассчитывать на дальнейший рост цены к основному уровню сопротивления 1,1360 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме. Другими словами, лонги целесообразно рассматривать при закреплении пары выше таргета 1,1260. Вчера покупатели не смогли преодолеть этот ценовой барьер, после чего последовал южный откат. Сегодня вероятен повторный штурм – особенно если американский производственный индекс ISM выйдет в «красной зоне». Хотя основная позиционная борьба между быками и медведями eur/usd развернётся завтра, после публикации июньских Нонфармов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок