empty
 
 
02.07.2020 07:39
Доллар под давлением: Штаты обновили антирекорд по числу инфицированных COVID-19

Индекс доллара продолжает слабеть. Несмотря на то что многие макроэкономические отчёты выходят в «зелёной зоне», демонстрируя тем самым восстановительные процессы, гринбек демонстрирует нисходящее движение, «перерисовывая» картину во всех долларовых парах. Вчерашние релизы действительно удивили своим уверенным ростом – производственный индекс ISM, индекс деловой активности в производственном секторе и отчёт по рынку труда от агентства ADP оказались лучше прогнозных значений. Но американская валюта ориентировалась на иные фундаментальные факторы. В центре внимания долларовых быков темпы распространения коронавируса в США, которые уже не могут не вызывать тревогу. Только вот раньше подобные тревожные настроения трейдеров были на руку доллару: любые всплески антирисковых настроений оборачивались в пользу гринбека. На сегодняшний день ситуация, судя по всему, кардинально изменилась – риск второй волны эпидемии в США оказывает существенное давление на валюту.

Стоит признать, что рынок в последнее время изменил своё отношение к американцу. По сути, его сейчас не используют как защитный актив, хотя ещё в прошлом месяце инвесторы спасались бегством привычным способом. Например, в ходе эскалации напряжённости на Корейском полуострове или во время приграничного конфликта между Индией и Китаем долларовые быки чувствовали себя уверенно во всех ключевых парах.

Изображение больше не актуально

Соглашаясь с этим утверждением, я одновременно предлагаю вспомнить первую реакцию американской валюты на эпидемию коронавируса. Как только в Штатах начали регистрировать первые массовые случаи COVID-19 (а это случилось в марте), индекс доллара рухнул с февральского уровня 99,77 до мартовского (и годового) минимума 94,87. Гринбек продавали почти во всех долларовых парах. Затем, когда паника на рынках приобрела черты всеобщей истерии, доллар стал пользоваться настолько сильным спросом, что Федрезерву пришлось открывать своповые линии. Но это произошло уже во второй половине марта, тогда как изначально гринбек находился под ударом коронавирусного кризиса.

Данная предыстория говорит о том, что долларовые быки не всегда были бенефициарами пандемии, поэтому и текущая ситуация не должна вызывать сильное удивление. Страны мира неравномерно справляются с эпидемией, и Штаты в данном случае выглядят явными аутсайдерами – например, по сравнению с тем же Китаем или странами Евросоюза. И ситуация с каждым днём усугубляется. Например, если с 8 по 24 июня суточный прирост инфицированных в США колебался в диапазоне 15-25 тысяч, то с 24 июня этот печальный показатель начал демонстрировать стабильную восходящую динамику, вначале превысив 30-тысячную, а затем и 40-тысячную отметку. А за минувшие сутки в Штатах зарегистрировали 51 097 (!) случаев заражения Covid-19 – это максимальный суточный прирост с начала пандемии. Новыми эпицентрами распространения болезни стали Калифорния, Техас и Аризона.

Белый дом пока что флегматично реагирует на вышеуказанную динамику. Трамп связывает рост числа выявленных больных с ростом числа проведённых тестов, обещая при этом скорое появление вакцины. Здесь стоит отметить, что фармацевты многих стран мира разрабатывают более 10 вариантов вакцин – но ни одна компания ещё не прошла третий этап клинических испытаний. Пока лишь китайцы «дошли» до последнего этапа, но они в июле лишь приступят к финальным испытаниям в ОАЭ. Поэтому о «скором» появлении вакцины говорить пока преждевременно – по самым оптимистичным оценкам, препарат появится не раньше октября-ноября.

А тем временем главный эпидемиолог США бьёт тревогу: по его словам, страна «потеряла контроль» над эпидемией. По его оценкам, если текущая динамика сохранится, то Америка вскоре столкнётся с 100-тысячным суточным приростом инфицирования. Учитывая тот факт, что в начале июня этот показатель был на уровне 15-25 тысяч, а вчера превысил 50-тысячную отметку, прогнозы эпидемиолога звучат правдоподобно.

Очевидно, что рост числа инфицированных и дальше будет оказывать давление на доллар, учитывая нынешнее отношение инвесторов к американской валюте. Дополнительное давление на гринбек оказал и Федрезерв, который вчера опубликовал протокол своего июньского заседания. Напомню, что по итогам этой встречи регулятор ожидаемо оставил все параметры монетарной политики в прежнем виде, оправдав тем самым рыночные ожидания. При этом члены ФРС заявили, что не ожидают повышения ставки до конца 2022 года. Также регулятор не стал обсуждать тему отрицательных ставок, а Джером Пауэлл не стал говорить о планах ввести контроль кривой доходности облигаций.

Изображение больше не актуально

Но, как стало известно из протокола июньского заседания, члены Федрезерва всё же обсуждали ограничение доходности. Они отметили, что этот механизм использовался Центробанком во время и после Второй мировой войны, а сейчас его используют Банк Японии и Резервный банк Австралии. По мнению участников заседания, «подобный подход может контролировать доходность гособлигаций и может не требовать крупных закупок Центробанком государственных ценных бумаг, хотя при определенных обстоятельствах такая потребность и может возникнуть». Вызывает тревогу и другая формулировка «минуток» ФРС: «вероятность негативного развития ситуации с коронавирусом, возможность усиления динамики рецессии, напряженность в американо-китайских отношениях могут представлять краткосрочные риски для финансовых рынков».

Подобные тезисы озвучивались членами Федрезерва и ранее, однако «задокументированная» позиция регулятора оказала дополнительное давление на доллар, нивелируя тем самым положительный эффект от вчерашних макроэкономических релизов.

Таким образом, нисходящая динамика индекса доллара сейчас вполне оправдана, и если рынок резко не изменит своё отношение к американской валюте (как это было в марте), гринбек и дальше будет находиться под давлением, следуя за динамикой распространения COVID-19 в США.

Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь, как ни странно, ситуация почти не изменилась со вчерашнего дня. Покупатели eur/usd штурмовали уровень сопротивления 1,1260 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Tenkan-sen на дневном графике), но не смогли закрепиться выше данного таргета. На момент написания этих строк, цена расположена аккурат на отметке 1,1260. Если быки всё же обоснуются выше, индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий», который откроет им путь к 1,1360 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). Но принимать сегодня торговые решения рекомендуется только после релиза Нонфармов, которые могут усилить позиции покупателей eur/usd, либо усилить позиции долларовых быков.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок