empty
 
 
02.07.2020 10:54
AUD/USD. Тот случай, когда покупки рискованны

Австралийский доллар в паре с американской валютой на протяжении четырёх последних недель торгуется в определённом ценовом диапазоне – 0,6790-0,6970. Реагируя на текущий новостной поток, «оззи» попеременно отталкивается от границ указанного коридора, но не покидает его рамки – за редким исключением временного характера. Если рассматривать более широкий временной диапазон, то австралиец явно демонстрирует признаки своего восстановления, поэтому в среднесрочном периоде приоритетными выглядят прежде всего лонги – «покупки на южных спадах». На протяжении почти месяца данная стратегия работала практически безотказно, так как пара aud/usd каждый раз отвоёвывала утраченные позиции в рамках вышеуказанного диапазона.

Поэтому сейчас, когда «оззи» вплотную приблизился к верхней границе ценового коридора, длинные позиции выглядят рискованно. Продолжающийся политический конфликт между Австралией и Китаем не позволит быкам aud/usd с лёгкостью преодолеть ключевой уровень сопротивления 0,7000. Данный ценовой барьер покупатели уже штурмовали в начале июня, но каждый раз возвращались на прежние позиции, в уже привычную ценовую нишу. После нескольких неудачных попыток медведи пары перехватили инициативу и снизили цену к нижней границе вышеуказанного диапазона. На фоне непростых взаимоотношений между Канберрой и Пекином есть вероятность того, что «оззи» в ближайшее время повторит свою июньскую траекторию.

Изображение больше не актуально

Напомню, что страны «побили горшки» ещё в начале мая, когда Австралия призвала провести независимое расследование причин распространения коронавируса. Данное предложение поддержали более 120 стран мира, но была крайне негативно воспринята китайской стороной. Пекин обвинил Австралию в «политической атаке» на КНР, хотя в предложении о расследовании не упоминался ни Китай, ни город Ухань. Но зато Китай был упомянут американцами: в мае в Сенат Конгресса США был внесен законопроект, позволяющий президенту Дональду Трампу ввести санкции против КНР за отказ в сотрудничестве при выяснении причин возникновения пандемии коронавируса. В итоге Пекин одобрил проведение расследования, но только после окончания пандемии. При этом отношения между Китаем и Австралией остались натянутыми, и данный факт отразился на торговых взаимоотношениях.

Вначале со стороны Китая последовали относительно незначительные экономические санкции (в частности, китайцы повысили пошлины на некоторые виды австралийских товаров, отказавшись при этом от импорта говядины), то затем конфликт проявился и в других сферах – например, представители Китая призвали китайских студентов не возвращаться в австралийские университеты «из-за расистских инцидентов», а Австралия обвинила КНР в организации кибератак на правительственные сервера и в кибершпионаже. Пекин, в свою очередь, не остался в долгу, обвинив Канберру в реальном, «физическом» шпионаже – якобы два года назад китайские спецслужбы задержали двух австралийских агентов.

При этом стороны не планируют в ближайшее время садиться за стол переговоров: по словам представителей австралийского МИДа, китайские коллеги не отвечают на их соответствующие запросы. Вчера премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что отношения между странами «остаются крайне сложными». Об этом он сообщил на презентации обновленной военной стратегии страны, согласно которой Австралия увеличит оборонный бюджет на 48 миллиардов долларов – в течение последующих 10 лет. В частности, австралийцы планируют приобрести противокорабельные ракеты и систему подводного наблюдения, а также потратить деньги на укрепление потенциала в сфере кибербезопасности. При этом Скотт Моррисон подчеркнул, что США по-прежнему остаются «основой австралийской политики безопасности».

Изображение больше не актуально

Такая диспозиция не позволяет рассчитывать на масштабный, а главное – устойчивый рост австралийской валюты. Китай является одним из основных торговых партнёров Австралии, поэтому дальнейшее усугубление политического конфликта негативно отразится на позициях «оззи».

Данный факт необходимо учитывать, принимая во внимание тот факт, что пара aud/usd приблизилась к «потолку» ценового коридора. Как вариант – можно принять достаточно рискованное торговое решение, открыв лонги с текущих позиций и с целью на отметке 0,6990–0,7000, рассчитывая на негативную реакцию гринбека на Нонфармы, которые будут опубликованы на старте американской сессии. Но на мой взгляд, это слишком рискованный вариант (тем более на фоне неплохого отчёта ADP) – да и возможный «улов» будет весьма скромным. Поэтому в сложившихся условиях выжидательная позиция выглядит целесообразней – необходимо дождаться очередного южного отката (например, к уровню поддержки 0,6820, которая соответствует нижней линии индикатора Bollinger Bands, совпадающей с линией Kijun-sen на дневном графике), чтобы «со спокойной душой» открыть длинные позиции к вышеуказанному уровню сопротивления 0,6990.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок