empty
 
 
03.07.2020 07:12
Сильные данные NFP открывают для доллара простор для перспективного падения (ожидаем продолжения консолидации пары EURUSD и снижения пары GBPUSD)

Американская экономика продолжает восстанавливаться, и, похоже, темп этого процесса будет только нарастать. Другой вопрос, это будет энергично или нет.
Представленные в четверг свежие данные по занятости в Америке оказались неожиданно и заметно более позитивными, чем прогнозировалось. Американская экономика получила в июне 4 800 000 рабочих мест против прогноза увеличения на 3 000 000. Что еще важно, так это то, что майское значение показателя было пересмотрено в сторону повышения до 2 699 000. Также позитивом оказались и цифры коэффициента безработицы, который упал до 11.1% против ожидания снижения до 12.3% с 13.3%.


Но в этой «бочке меда» была ложка дегтя в виде слабых данных по средней почасовой заработной плате и сальдо торгового баланса. Почасовая заработная плата снизилась в годовом выражении до 5.0% против ожидания 5.3% и уровня 6.6% годом ранее. В месячном исчислении она упала на 1.2% в июне при прогнозе снижения на 0.7% и майского значения -1.0%.
Американский рынок акций ожидаемо вырос на значения занятости, фактически игнорируя слабые цифры средней почасовой заработной платы и сальдо торгового баланса. Инвесторов явно интересовала сама перспектива восстановления экономической активности посредством роста занятости, которая в перспективе приведет и к повышению уровня заработных плат, и в целом к улучшению ситуации в экономике страны, если, конечно, вышедшая ситуация с COVID-19, что признали сами американские власти, не приведет к новой еще более тяжелой волне кризиса в стране.


Валютный рынок отреагировал на данные NFP локальным укреплением курса доллара. Похоже, инвесторы решили традиционно отреагировать на сильный отчет с рынка труда покупками доллара, но ситуация уже начала меняться с открытием торгов в Америке, когда все вернулось на круги своя.
Участники рынка ожидаемо выбрали для себя более важные данные статистики – по безработице – и принимали решения, ориентируясь на них. Это связано с тем, что именно ситуация на рынке труда является тем базовым ориентиром, который позволяет демонстрировать процесс восстановления экономической активности в широком смысле нормализации состояния экономики после вынужденного его закрытия из-за пандемии коронавирусной инфекции весной этого года.
Оценивая смещение фокуса рынка с тематики COVID-19 на факт восстановления американской экономики, можно предположить, что такой вариант развития событий станет причиной постепенного ослабления функции доллара как валюты-убежища и начала его глобального снижения уже по причине трансформации его нынешней функции защитного актива в валюту фондирования. Такой сценарий развития будет во многом схож с тем, что отмечался после острой фазы кризиса 2008-09 годов. Что касается его возможной динамики на рынке Форекс в ближайшее время, можно утверждать, что его ослабление может продолжиться и на следующей неделе, если тема COVID-19 снова не всплывет с новой силой.
Сегодня в США выходной день, поэтому мы не ожидаем заметной динамики на мировых рынках, включая валютный.


Прогноз дня:
Пара EURUSD торгуется в диапазоне 1.1165-1.1350. Считаем приоритетом покупки пары от нижней границы диапазона.
Пара GBPUSD также консолидируется на волне отсутствия на рынке американских инвесторов по причине выходного дня в Штатах. Если пара снизится ниже отметки 1.2450, она может продолжить снижение к 1.2345.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок