empty
 
 
05.07.2020 12:36
EUR/USD. Пекин и Вашингтон поставили на паузу словесную перепалку, новые пакеты помощи американской и европейской экономикам застряли в кулуарах Евросовета и Конгресса США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Завершилась очередная торговая неделя на рынке Форекс, а валютная пара EUR/USD ушла в глухой флэт. Всю прошедшую торговую неделю котировки пары торговались в узком боковом канале несмотря на большое количество макроэкономической статистики, важных новостей и сообщений. Таким образом, мы можем лишь еще раз акцентировать внимание трейдеров на том, что рынки остаются в достаточно тревожном состоянии из-за всех событий 2020 года. А речь идет в первую очередь о «коронавирусном кризисе», который продолжает оказывать негативное влияние на мировую экономику и сталкивает инвесторов и трейдеров с абсолютной неопределенностью. Таким образом, в самом начале коронавирусной эпидемии рынки находились в абсолютном шторме, а сейчас – в абсолютном штиле.

Событий на прошедшей неделе, как мы уже отметили, было предостаточное количество. Даже если не принимать во внимание второстепенные отчеты, информации было много. Например, в среду вышли данные по безработице в Германии, который показали, что по итогам июня этот показатель увеличился всего лишь до 6,4%. Количество новых безработных в стране увеличилось всего лишь на 69 тысяч, а индекс деловой активности в наиболее важном секторе экономики – производстве – вырос до 45,2. Таким образом, данные из Германии были весьма оптимистичными, лучше прогнозных значений. Деловая активность в Евросоюзе выросла в производстве до 47,4, то есть мы наблюдаем быстрое восстановление этого показателя. В этот же день в Америке вышли данные по изменению числа занятых от ADP в частном секторе, которые показал прирост всего 2,4 миллиона вместо прогнозируемых 3 миллионов. Зато индексы деловой активности оказались еще более оптимистичными, чем в Европе. Производственный индекс ISM составил 52,6, а производственный индекс Markit - 49,8. Таким образом, можно сказать оба индекса сигнализируют уже именно о росте в производственном секторе США, а не о замедлении падения. К сожалению, все эти цифры относительные. Обычно они относительны прошлого месяца. И если экономика любой страны несколько месяцев подряд серьезно сокращалась, то сейчас эти «оптимистичные цифры» – всего лишь небольшое улучшение после абсолютного обвала. Также в среду, 1 июля, глава Европейского ЦБ Кристин Лагард выступила в режиме видеоконференции на форуме во Франции. Тема ее выступления касалась изменений в мировой экономике в следствие пандемии «коронавируса». По мнению Лагард, изменения в экономической системе будут чрезвычайно глубокими. Особенно сильно они коснуться сферы производства, а также труда и торговли. Глава ЕЦБ считает, что кризис и пандемия приведут к расширению применения цифровых технологий, к росту масштабов автоматизации и роботизации в производственных секторах. Также, считает Лагард, должны существенно увеличиться объемы торговли через интернет. Ну а протоколы последнего заседания ФРС отразили в себе информацию о необходимости длительной поддержки американской экономики. Таким образом, в целом можно сказать, что несмотря на макроэкономические данные, обе экономики, интересующие трейдеров, продолжают оставаться в слабом положении и восстанавливаться очень тяжело, что отмечают первые лица ФРС и ЕЦБ.

В четверг, 2 июля, макроэкономической информации вновь было предостаточное количество. В Евросоюзе был опубликован уровень безработицы, который так же, как и в Германии, немного вырос, но не слишком сильно, всего до 7,4%, что в условиях всемирного кризиса не может считаться провальным значением. В Америке же безработица и вовсе снизилась, до 11,1%. Также довольно сильным получился отчет по NonFarm Payrolls. Несмотря на то что этот показатель состояния рынка труда несколько месяцев показывал отрицательные значения на миллионы рабочих мест, по итогам июня количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 4,8 миллиона. Правда, и количество заявок на пособие по безработице вновь выросло, на этот раз на почти 1,5 миллиона. Общее количество вторичных заявок на пособие увеличилось до 19,3 миллиона. В общем, всю эту статистику можно интерпретировать абсолютно по-разному. С одной стороны, ее можно назвать сильной, потому что были показаны высокие абсолютные приросты и значения превышающие прогнозы, с другой – противоречивой. Мы считаем, что после сильнейшего обвала что американской, что европейской экономики, эти цифры сейчас не имеют особого значения. Нужно ждать того времени, когда кризис полностью останется позади, а «коронавирус» будет побежден и перестанет оказывать разрушительное воздействие на экономику. Лишь после этого любой рост любого макроэкономического показателя можно будет рассматривать всерьез и не опасаться, что через месяц будет введен новый карантин или же вирус COVID-2019 вновь вырвется на свободу. Похоже, что большинство крупных инвесторов и трейдеров считает сейчас приблизительно также, так как большая часть макроэкономических отчетов продолжает игнорироваться. Ну а в таких условиях рядовым трейдерам торговать по-прежнему не очень комфортно. Мы считаем, что повышенное внимание по-прежнему нужно уделять именно техническим факторам.

А технические факторы сейчас также неутешительные и не способствуют активным торгам. Трендовое движение, можно сказать, завершилось 10 июня. С тех пор в первые дни пара еще, можно сказать, корректировалась, после чего и вовсе ушла в абсолютный флэт. На данный момент он ограничен приблизительно уровнями 1,1200–1,1320. Когда и при каких условиях трейдерам удастся вывести пару из этого канала, сказать достаточно сложно. Ключевые темы для валютной пары EUR/USD остаются неизменными. И отсутствие новостей по этим темам и может быть истинной причиной флэта в последние недели. Ведь трейдеров сейчас может интересовать перспектива американской и европейской экономики. После сильного спада всех интересует восстановление. Поэтому темы «американо-китайского» конфликта, а также предоставления новых пакетов стимулирования экономикам ЕС и США могут сильно волновать участников рынка. Однако Вашингтон и Пекин решили поставить на паузу свои перепалки, а принятие новых пакетов финансовой помощи пока застряли в Конгрессе и Евросовете. Таким образом, трейдеры лишены новой информации по этим важным темам и не форсируют события, предпочитая дожидаться нужной информации.

Торговые рекомендации:

На 4-часовом таймфрейме пара евро/доллар торгует внутри бокового канала, не пытаясь даже при этом отрабатывать его верхнюю и нижнюю линии. Таким образом, мы сейчас рекомендуем трейдерам дожидаться выхода котировок пары из этого канала, и лишь после этого возобновлять торговлю, согласно новой тенденции. Покупки рекомендуется рассматривать выше уровня 1,1320, продажи – ниже уровня 1,1200.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок