empty
 
 
06.07.2020 09:32
EUR/USD: евро готов взять бразды правления, но отдаст ли доллар власть?

Изображение больше не актуально

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в ближайшее время гринбек ослабеет и может утратить доминирующую роль в паре EUR/USD. Однако доллар не спешит делиться властью с соперником по тандему. Эксперты полагают, что «американец» будет держаться до последнего, укрепляя по возможности свои позиции.

На минувшей неделе рынок удивила статистика по американскому рынку труда, которая, с одной стороны, поддержала гринбек, а с другой – стала еще одним шагом на пути его ослабления. Некоторое противоречие в отчетах от агентства ADP и по динамике NonFarm Payrolls немного сбило рынок с толку, но в целом добавило позитива и американской экономике, и национальной валюте.

Напомним, что, по информации агентства ADP, число занятых в несельскохозяйственном секторе США прогнозировалось на уровне 2 млн 368 тыс., а фактически составило 4 млн 767 тыс. Уровень безработицы, который снизился в июне до 11,1% по сравнению с 13,3%, зафиксированными в мае, тоже вдохновил рынок. Ранее, до рецессии, спровоцированной COVID-19, уровень безработицы в США не превышал 3,5% – минимума за последние 50 лет.

Эксперты посчитали достаточно сильным отчет по NonFarm Payrolls. Несмотря длительные негативные показатели американского рынка труда и рост безработицы на протяжении периода пандемии коронавируса COVID-19, в конце июня 2020 года число занятых в несельскохозяйственном секторе страны увеличилось на 4,8 млн. Что касается количества вторичных заявок на пособие по безработице, то оно взлетело до 19,3 млн. Однако аналитики интерпретируют эту статистику по-разному: с одной стороны, она демонстрирует возрождение американской экономики после кризиса, а с другой – оказывается достаточно противоречивой.

Подобные противоречия сильно расшатывают позиции гринбека, который в последнее время теряет свою устойчивость. Свою лепту в копилку разочарований внес негативный компонент нонфармов. Напомним, что по итогам месяца совокупный индекс потребительских цен оказался в «красной» зоне, снизившись до -0,1%. Базовые инфляционные показатели, без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей, тоже обрушились до -0,1% в месячном исчислении, а в годовом – до 1,2%.

Тем не менее основные экономические индикаторы оказались на стороне доллара. Они стали, по словам президента США Дональда Трампа, «еще одним доказательством восстановления американской экономики». Однако многие эксперты настроены не так благодушно. Они предупреждают об отдаленных травматичных последствиях для экономики США, связанных с утратой доминирования доллара.

По оценкам специалистов, в конце 2020-го – начале 2021 года ведущая мировая валюта лишится своего лидерства, уступив евро в паре EUR/USD. Драйверами такого снижения станут мрачные перспективы американской экономики и ослабление глобального спроса на долларовую ликвидность. В минувшем месяце, когда Федрезерв влил дополнительные средства в мировой финансовый поток, гринбек упал почти на 1,0%. Аналитики считают это наихудшим показателем с декабря 2019 года.

Большинство экономистов (около 80%) уверены, что в течение ближайших шести месяцев «американец» будет торговаться вблизи текущих уровней, чередуя прибыли с убытками. Аналитики не ожидают резких скачков в динамике USD, но допускают, что он окажется перед выбором между ростом и спадом. «Подножку» доллару может подставить тактика большинства валютных стратегов, которые склоняются к «медвежьему» тренду.

Европейская валюта не упустила шанса воспользоваться текущим ослаблением «американца». Эксперты сходятся во мнении, что для евро начинается светлая полоса. В ближайшее время от «европейца» ожидают постепенного роста. Единая валюта оправдывает эти ожидания: за текущий квартал EUR прибавил 1,8%, а за июнь вырос на 1,2% по отношению к гринбеку. По предварительным оценкам, европейская валюта подорожает примерно на 2,5%, до 1,1500. Ранее предполагалось, что к концу 2020 года «европеец» поднимется до 1,1400. Эксперты фиксируют позитивную динамику в паре EUR/USD: утром в понедельник, 6 июля, тандем взял курс к очередным вершинам, начав новую неделю с отметки 1,1290. В дальнейшем активность в паре EUR/USD нарастала, и сейчас она курсирует вблизи 1,1294–1,1295. Аналитики не исключают, что тандем преодолеет уровень 1,1300.

По мнению специалистов, в ближайшее время гринбеку придется основательно потрудиться, чтобы удержаться на плаву и окончательно не проиграть евро. Для «американца» настают трудные времена, а масла в огонь добавят предстоящие президентские выборы в США, после которых USD может заметно просесть. Однако эксперты рассчитывают на мощные восстановительные способности гринбека, который по-прежнему готов конкурировать с «европейцем», не уступая ему лидерство в паре EUR/USD.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок