empty
 
 
06.07.2020 13:16
Фунт использует буфер

Возобновление переговоров по Brexit – важный повод для того, чтобы присмотреться к британскому фунту. Лондон и Брюссель обвинили друг друга в пропуске срока оценки условий доступа к рынкам финансовых услуг, банки Туманного Альбиона предупредили, что это может плохо закончиться: если принцип эквивалентности, на котором настаивает ЕС, не будет соблюдаться, европейские клиенты будут вынуждены покинуть Лондон. Этот процесс может затянуться на несколько месяцев, так что свежие решения по Brexit нужны прямо сейчас. Точнее до конца июля. И если они будут получены, стерлинг способен расправить крылья.

Мрачные прогнозы по более глубокой рецессии в Британии по сравнению с другими странами Старого света, витающие в воздухе риски введения Банком Англии отрицательных процентных ставок, а также тупик в переговорах по Brexit не позволяют фунту продолжить северный поход. Вместе с тем «быки» по GBP/USD черпают силы в эпическом ралли рынка акций США. Волатильность стерлинга остается повышенной по сравнению с другими валютами G10, что заставляет его более чутко реагировать на изменение глобального аппетита к риску. В этом отношении рост S&P 500 является своеобразным буфером для «быков» по анализируемой паре.

Динамика S&P 500 и GBP/USD

Изображение больше не актуально

Нельзя сказать, что в других областях все обстоит безнадежно. Да, смертность от COVID-19 в Туманном Альбионе выше, чем в других европейских странах, а Эндрю Бэйли в июне разослал в банки письмо о том, что переход к отрицательным ставкам будет серьезным потрясением, так как придется обновлять компьютерные программы, переписывать контракты и по-новому общаться с клиентами, тем не менее в начале июля многое изменилось. Представители Банка Англии, во главе с голосовавшим против расширения QE на £100 млрд на последней встрече MPC главным экономистом Энди Холдейном, все чаще говорят о более быстром восстановлении ВВП по сравнению с прогнозами. Если так и произойдет, то дополнительных монетарных стимулов, включая падение ставки РЕПО ниже нуля, не потребуется.

Да, главный переговорщик ЕС Мишель Барнье утверждает, что у сторон имеются серьезные расхождения во взглядах, а Ангела Меркель заявила, что Евросоюз должен подготовится к худшему сценарию развития событий, однако премьер-министр Британии Борис Джонсон оптимистично настроен в отношении заключения соглашения, а Дэвид Фрост назвал переговоры «всеобъемлющими и полезными». Тот же Барнье уже не настаивает, чтобы Европейский суд являлся истиной в последней инстанции, а MUFG Bank утверждает, что если хорошие новости по Brexit начнут поступать до 31 июля, фунт рванет на север.

На мой взгляд, лишь серьезный рост смертности от COVID-19 сможет напугать инвесторов и спровоцировать глубокую коррекцию S&P 500. Устойчивость американского фондового индекса верой и правдой служит GBP/USD, а его дальнейший рост вкупе с позитивом по Brexit будут способствовать покупкам пары на прорывах сопротивлений на 1,254 и 1,26 в направлении таргета по паттерну AB=CD вблизи 1,3. Технически такая стратегия находит подтверждение в реализации модели price action Расширяющийся клин.

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок