empty
 
 
06.07.2020 20:01
GBP/USD. Попытка №... В Лондоне опять пытаются договориться с Брюсселем

Пара фунт-доллар сегодня протестировала 25-ю фигуру, реагируя на общее ослабление доллара США. Дополнительную поддержку британской валюте оказал и индекс PMI для строительного сектора, который сегодня вышел гораздо лучше прогнозных значений. Но в целом фундаментальный фон для gbp/usd не изменился: фунт по-прежнему находится под фоновым давлением Брекзита, поэтому редкие северные «задёрги» по-прежнему целесообразно использовать для открытия коротких позиций. А вот лонги выглядят достаточно рискованно, учитывая итоги предыдущего раунда переговоров между представителями Лондона и Брюсселя.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в конце прошлой недели стороны досрочно разошлись «по углам ринга», отказавшись от финальной встречи в пятницу. Основные (но далеко не единственные) разногласия между переговорщиками возникли в сфере рыбного промысла. Британия считает неприемлемыми требования Европы обеспечить доступ для европейских рыбаков в британские рыбопромысловые районы. По мнению Лондона, такие требования являются несовместимыми с будущим статусом Великобритании как независимого прибрежного государства. Британцы хотят ежегодно пересматривать вопрос «допуска» европейских рыбаков, однако против такого предложения категорически выступила Франция. Кроме «рыбного вопроса», стороны также не смогли согласовать даже контуры единых правил конкуренции для бизнеса. Как выяснилось, переговорщики по-разному интерпретируют данный термин. По мнению Евросоюза, предложения Лондона ставят британский бизнес в привилегированное положение относительно компаний остальных членов Альянса; британцы, в свою очередь, настаивают на своих предложениях, считая их справедливыми.

По остальным позициям остались прежние разногласия – по словам самих переговорщиков, стороны не смогли ни на йоту приблизиться к общему знаменателю по ключевым вопросам. Собственно, по этой причине и прервали переговоры.

Сегодня диалог между Лондоном и Брюсселем возобновился: главный переговорщик со стороны Евросоюза Мишель Барнье прибыл британскую столицу, чтобы принять участие в очередном раунде переговоров. Они должны продлиться до конца текущей недели, но, учитывая опыт предыдущего раунда, переговорный процесс может прерваться досрочно. И хотя большинство экспертов и трейдеров не испытывают иллюзий относительно текущих переговоров, сам факт очередной неудачи окажет достаточно сильное давление на британскую валюту.

По информации британской прессы, в середине или в конце июля (то есть до или после саммита стран ЕС) Джонсон посетит Брюссель для проведения очных и личных переговоров с лидерами стран Евросоюза и с руководством ЕС. Данный шаг гипотетически может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. В прошлом году именно личные встречи главы британского парламента решили судьбу Брекзита. В этом контексте можно с уверенностью сказать лишь об одном – до того, как не состоится очная встреча лидеров, стороны будут рьяно отстаивать свои позиции, выражая принципиальность и демонстрируя неуступчивость. Ведь очевидно, что если переговорщики будут проявлять излишнюю гибкость до этого момента, они ослабят переговорные позиции своих патронов. Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что текущие переговоры разделят судьбу предыдущих – то есть завершатся провалом.

Изображение больше не актуально

Ситуация нагнетается отчасти искусственно, как это делалось в прошлом году. По этой же причине Борис Джонсон заявил о категорическом несогласии с пролонгацией переходного периода. По законам жанра, общая ситуация вокруг Брекзита будет накаляться до своего предела – Джонсон готовит комфортную (для себя) почву для ключевых переговоров. Сюда же можно отнести и разговоры о реализации «австралийского сценария» (Канберра не заключала с Брюсселем единое торговое соглашение, поэтому товарообмен проходит, в основном, по правилам ВТО). Все эти месседжи, которыми Лондон «нашпиговывает» информационное пространство, служат подготовкой к основной битве на переговорном фронте. По крайней мере, такой сценарий был реализован в прошлом году, и схожие политические манёвры Джонсон предпринимает в текущем году.

Таким образом, текущие переговоры наверняка завершатся безрезультатно. Подобные известия всегда оказывают понижательное давление на пару gbp/usd – вне зависимости от «самочувствия» доллара. Поэтому, на мой взгляд, по паре по-прежнему актуальны продажи, несмотря на импульсный коррекционный рост в начале торговой недели.

С точки зрения техники цена на дневном графике расположилась на средней линии индикатора Bollinger Bands, а трендовые индикаторы не сформировали каких-либо чётких и однозначных сигналов. Если пара не преодолеет отметку 1,2500 (и главное – не закрепится над ней), это также будет свидетельствовать о приоритете южного направления. В таком случае можно будет рассматривать короткие позиции с первой целью 1,2360 (верхняя граница облака Kumo на D1) и основной целью 1,2260 (пятинедельный ценовой минимум, совпадающий с нижней линией Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок