empty
 
 
07.07.2020 07:19
Коронавирус, Северная Корея и Трамп: доллар торгуется на фоне противоречивой фундаментальной картины

Индекс доллара демонстрирует противоречивую динамику, реагируя на противоречивый фундаментальный фон. С одной стороны, на гринбек оказывает давление фактор коронавируса – рост количества заражений в США побудил несколько штатов остановить снятия ограничений и изменить сроки послабления. С другой стороны, Трамп продолжает сохранять спокойствие, заявляя о снижении смертности от Covid-19. С одной стороны, на валютном рынке выросла тяга к риску на фоне роста ключевых макроэкономических индикаторов в США и Европе. С другой стороны, вчерашнее заявление Северной Кореи об отказе от переговоров с Вашингтоном встревожило участников рынка. Кроме того, на фоне непростых отношений с Китаем Штаты направили в Южно-Китайское море два авианосца – для проведения учений. Пекин отреагировал на это решение Пентагона негативно, и данный факт снизил интерес инвесторов к риску.

Такая пёстрая фундаментальная картина не позволяет долларовым быкам развить очередное наступление. Однако и нисходящее движение индекса доллара носит ограниченный характер. По большому счёту, индекс американской валюты продолжает колебаться во флетовом диапазоне 96,6-97,6, в рамках которого он находится с начала июня.

Начнём с коронавируса. Данная тема действительно является темой №1 для долларовых быков – медицинские отчёты из США играют не менее значимую роль чем макроэкономические отчёты. Также в центре внимания и реакция Белого дома на публикуемую статистику, в контексте возможного возврата к общенациональному локдауну. Последние события и комментарии на этот счёт несут противоречивые сигналы.

Изображение больше не актуально

Так, согласно последним данным, показатель ежедневного прироста стабильно превышает 40-тысячную отметку. А 4 июля в Штатах выявили 57 497 новых случаев заражения коронавирусом, что стало наибольшим суточным приростом заболеваемости с начала пандемии. На фоне таких тенденций возникли предположения о том, что страна снова закроется на карантин со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но Белый дом демонстрирует свою невозмутимость. Во-первых, Трамп вчера заявил о том, что смертность от COVID-19 в стране снизилась на 39% по сравнению с пиком эпидемии. По его мнению, СМИ «умалчивают об успехах в борьбе с эпидемией». Во-вторых, глава американского государства считает, что учебные заведения должны открыться осенью – он не видит в этом каких-либо угроз. Более того, по его мнению, демократы во главе с Джо Байденом хотят использовать закрытие школ в политических целях на президентских выборах. Иными словами, Трамп явно не намеревается закрывать страну на карантин, а вопрос повторного локдауна рассматривает в политическом контексте, в аспекте грядущих президентских выборов.

Тем не мене если темпы распространения коронавируса по-прежнему будут увеличиваться, то карантин могут ужесточить на местном уровне. К таким мерам призвали, в частности, лидеры Остина и Хьюстона – крупнейших городов штата Техас, в котором обнаружили рекордное за сутки количество новых случаев вируса – 8 258.

Как видим, фактор коронавируса не носит однозначный характер, учитывая позицию американского президента. Но если суточный прирост будет увеличиваться и стабильно превышать 50-тысячную отметку, доллар снова окажется под сильным давлением.

Если рассматривать влияние внешнего фундаментального фона, то здесь также не всё так однозначно. На одной стороне медали положительная динамика многих макроэкономических показателей, как в Европе, так и в США. Например, опубликованный вчера показатель объема заказов в немецкой промышленности вышел из отрицательной области (где он пребывал на протяжении предыдущих трёх месяцев) и достиг 10-процентного прироста в месячном исчислении. Для сравнения: в предыдущем месяце был зафиксирован спад почти на 30%. Порадовала и американская статистика: композитный индекс ISM для непроизводственной сферы вышел в «зелёной зоне», поднявшись в июне до 57-ми пунктов. Индикатор демонстрирует восходящую динамику уже второй месяц подряд, причём «стахановскими темпами». Также вчера был опубликован и индекс PMI в строительном секторе Великобритании, который также оказался гораздо лучше ожиданий. Все эти признаки восстановления ключевых экономик мира спровоцировали повышенный спрос на рисковые активы, например, евро. В свою очередь, доллар, который на протяжении почти всей весны использовался рынком как защитный актив, снова остался без должного внимания инвесторов.

Правда, во второй половине вчерашнего дня тяга к риску немного ослабла. Виной всему – Северная Корея. Напомню, что в воскресенье президент Южной Кореи выступил с предложением провести встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына перед президентскими выборами в США в ноябре, чтобы возобновить переговоры по ядерному разоружению. Вчера последовала реакция КНДР: по словам представителя их МИДа, Северная Корея «не намерена вести переговоры с Вашингтоном». При этом он добавил, что отношения между странами становятся «все более запутанными и печальными».

Впрочем, данный фундаментальный фактор вряд ли будет иметь долгосрочное влияние. Подобные заявления Пхеньян делает с относительной регулярностью, тогда как сам факт непростых отношений между США и КНДР давно всем известен.

Таким образом, несмотря на противоречивую фундаментальную картину, доллар сохраняет потенциал к своему дальнейшему ослаблению – особенно если число инфицированных в Штатах будет расти ускоренными темпами. Невозмутимость Трампа объясняется политическими причинами – если он повторно закроет страну на карантин, то собственноручно подпишет себе проигрыш на выборах. Но если суточный прирост будет стабильно превышать 50-тысячную отметку, то доллар неизбежно окажется под давлением в ожидании ужесточения карантинных ограничений на федеральном уровне.

Изображение больше не актуально

Если говорить непосредственно о паре eur/usd, то здесь быкам удалось закрепиться выше 1,1260 – средней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике, совпадающей с линией Tenkan-sen. Индикатор Ишимоку, в свою очередь, сформировал бычий сигнал «Парад линий». Всё это говорит о приоритете лонгов к первому уровню сопротивления 1,1360 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок