empty
 
 
07.07.2020 19:50
EUR/USD. Отчёт Еврокомиссии разочаровал, но медведи не смогли воспользоваться ситуацией

Пара евро-доллар сегодня отступила от завоёванных локальных максимумов, просев до середины 12-й фигуры. Южная коррекция была обусловлена прежде всего ослаблением евро – трейдеры негативно отреагировали на обновлённый прогноз Еврокомиссии, который оказался пессимистичнее весеннего варианта. Впрочем, коррекционный спад носил временный характер: медведи eur/usd не смогли «подхватить знамя» и импульсно снизить цену под уровень поддержки 1,1260 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линиями Tenkan-sen и Kijun-sen), хотя определённое давление на пару всё ещё сохраняется. Идёт позиционная борьба между покупателями и продавцами: по её итогам цена либо закрепится в области 13-й фигуры, либо вернётся район 11-го ценового уровня.

Изображение больше не актуально

С одной стороны, отчёт Еврокомиссии действительно разочаровал: согласно обновлённым прогнозам, экономика еврозоны сократится в этом году почти на 9 процентов (8,7%) и, соответственно, вырастет на 6,1% в следующем. Прогноз был пересмотрен в сторону ухудшения относительно весенних оценок. Тогда Брюссель прогнозировал спад европейской экономики на 7,7%. Но так как Европа выходила из карантина «более медленными, чем предполагалось ранее темпами», то экономисты ЕК пересмотрели свои предыдущие оценки. Если говорить о конкретных странах, то здесь в числе наиболее пострадавших – Франция, Италия и Испания. Там объем ВВП в 2020 году сократится более чем на 10%. А вот для Германии свой прогноз Еврокомиссия практически не поменяла: немецкая экономика должна сократиться на 6,3% (в мае прогноз был на уровне -6,5%). Примечательно, что экономика Польши, по мнению специалистов ЕК, в этом году переживет самую незначительную в Евросоюзе рецессию (-4,6%). Как сказано в отчёте, польская экономика продемонстрировала относительную стрессоустойчивость из-за низкого уровня воздействия на пострадавшие сектора и «диверсифицированную экономическую структуру».

Что касается инфляционных перспектив, то здесь также ожидается слабая динамика. Несмотря на рост нефтяного рынка и рост цен на продукты питания, влияние этих факторов на общий показатель инфляции будет нивелироваться слабостью экономического роста и низкой потребительской активностью.

Сразу после публикации разочаровывающего отчёта пара евро-доллар просела к середине 12-й фигуры. Но слабые позиции американской валюты помешали медведям eur/usd развить южный импульс. После нескольких попыток штурма уровня поддержки 1,1260 продавцы «сдались». Отчасти этому поспособствовала Изабель Шнабель – член исполнительного совета ЕЦБ. По её словам, последние макроэкономические отчёты «были весьма позитивными», и это, по её мнению, свидетельствует о том, что коронавирусный кризис может быть менее разрушительным, а рецессия не так глубока, как это предполагалось ранее. Также она уточнила, что на данный момент в Европе реализуется «основной сценарий развития ситуации». Данная риторика резко контрастировала с опубликованным прогнозом Еврокомиссии. Поэтому пара евро-доллар после резких ценовых колебаний застряла на месте в ожидании очередного информационного повода.

Изображение больше не актуально

Тем временем гринбек демонстрирует нисходящую динамику по всему рынку: индекс доллара снова вернулся в район 96 пунктов, отражая тем самым снижение спроса. В той или иной мере американская валюта ослабла почти во всех ключевых парах (в той или иной степени). Несмотря на успокоительные увещевания Дональда Трампа относительно снижения смертности от Covid-19 в США, трейдеры по-прежнему обеспокоены темпами распространения коронавируса в Штатах. Показатель суточного прироста инфицированных стабильно держится выше 40 тысяч, а с 30 июня – выше 45 тысяч новых случаев. Динамика носит явно восходящий характер, поэтому доллар находится под фоновым давлением. То есть, с одной стороны, Белый дом явно не намерен закрывать страну на карантин, но, с другой стороны, на местном уровне власти штатов могут ужесточить (и уже ужесточают) ограничительные меры.

Такой неоднозначный фундаментальный фон определяет флетовое движение по паре eur/usd. Учитывая тот факт, что экономический календарь среды практически пуст, основными «ньюсмейкерами» валютного рынка станут американские медики – если показатель роста числа инфицированных снова превысит 50 тысячную отметку, гринбек снова проявит слабость, позволив быкам eur/usd перехватить инициативу.

С точки зрения техники покупателям по-прежнему удаётся держаться выше уровня поддержки 1,1260 – средней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике, совпадающей с линией Tenkan-sen и Kijun-sen. Индикатор Ишимоку, в свою очередь, демонстрирует бычий сигнал «Парад линий». Всё это говорит о приоритете лонгов к первому уровню сопротивления 1,1360 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме. Сегодня данный сценарий практически реализовал себя – пара поднялась к отметке 1,1332. И на текущий момент ситуация технически не изменилась: покупатели всё ещё могут проявить себя, протестировав вышеуказанный уровень сопротивления.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок