empty
 
 
08.07.2020 07:38
USD/JPY. Флегматичная иена и пассивный доллар: коронавирус снова правит балом

Пара доллар/иена продолжает торговаться в рамках 107-й фигуры, где находится ещё с конца июня. Японская валюта игнорирует «собственные» фундаментальные факторы и слабо реагирует на внешний фундаментальный фон, тогда как гринбек и вовсе демонстрирует пассивную позицию на фоне нестабильного спроса. По паре наблюдается слабая волатильность – цена достаточно плавно поднимается к потолку ценовой ниши, после чего достаточно плавно возвращается – либо к середине диапазона, либо к его основанию. С одной стороны, такая флегматичность является минусом для пары – цена «хаотично» реагирует на текущий новостной поток, а если быть точнее, на всплески и на спады антирисковых настроений на рынке. С другой стороны, пара usd/jpy в среднесрочном периоде стабильно колеблется в заданном диапазоне, позволяя трейдерам вовремя принимать торговые решения: у верхней границы коридора заходить в продажи, у нижней, соответственно, в покупки.

Изображение больше не актуально

Но если рассмотреть более широкий ценовой диапазон (например, на недельном графике), то мы увидим, что пара usd/jpy демонстрирует восходящую динамику от трёхмесячного июньского минимума 106,09. Несмотря на глубокие откаты и многодневные флетовые периоды, цена постепенно идёт вверх, отражая доминирование американской валюты.

Здесь стоит отметить, что пара доллар/иена реагирует на внешние фундаментальные факторы несколько иначе, чем остальные долларовые пары. И доллар, и иена являются валютами-убежищами, поэтому они испытывают одинаковое давление (или же наоборот – пользуются одинаковой поддержкой) в случае роста рисковых настроений или же всплеска антирисковых. В контексте пары доллар-иена некоторые фундаментальные факторы, имеющие значения для остальных долларовых пар, просто-напросто «не работают» или же работают иначе, чем в других долларовых парах.

Например, сейчас всё внимание инвесторов снова приковано к коронавирусу. Снижение темпов распространения Covid-19 по всему миру оказывает поддержку usd/jpy, и, наоборот, очередные антирекорды оказывают давление на пару. В частности, на протяжении пяти дней (до 7 июля) суточный прирост заболевших в мире стабильно замедлялся. Данный факт позволил быкам usd/jpy развить своё наступление на фоне ослабления антирисковых настроений.

Кроме того, росту пары способствовала и положительная динамика многих макроэкономических показателей – как в Европе, так и в США. Например, опубликованный показатель объема заказов в немецкой промышленности вышел из отрицательной области (где он пребывал на протяжении предыдущих трёх месяцев) и достиг 10-процентного прироста в месячном исчислении. Для сравнения: в предыдущем месяце был зафиксирован спад почти на 30%. Порадовала и американская статистика: композитный индекс ISM для непроизводственной сферы вышел в «зелёной зоне», поднявшись в июне до 57 пунктов. Индикатор демонстрирует восходящую динамику уже второй месяц подряд, причём «стахановскими темпами». Также был опубликован и индекс PMI в строительном секторе Великобритании, который также оказался гораздо лучше ожиданий. Все эти месседжи, которые сигнализируют о постепенном восстановлении ключевых экономик мира, обусловили тягу к риску, на фоне которого доллар вырос по отношению к иене (причём в остальных парах гринбек по-прежнему демонстрировал слабость).

Но сегодняшняя статистика оказалась уже на стороне японской валюты. Стало известно, что суточная заболеваемость коронавирусом в очередной раз пересекла отметку в 200 тысяч. Больше всего новых больных обнаружили 7 июля в США – более 55 тысяч. Стоит отметить, что в Штатах этот показатель с конца июня стабильно превышает 45-тысячную отметку. Но в последние дни фиксируются антирекорды (55-57 тысяч новых случаев в сутки). Дальше печальный рейтинг выглядит следующим образом: Бразилия (где заразился президент страны) – 48,5 тысяч случаев, Индия – более 23-х тысяч, Южная Африка – около 10 тысяч, Россия – 6,3 тысячи и Мексика – почти 5 тысячи.

Изображение больше не актуально

Угроза повторного глобального карантина оказывает фоновое давление на рынки ещё с мая, то есть с тех пор, когда ключевые страны мира стали ослаблять ограничительные меры. Поэтому вышеуказанная динамика вернула определённый интерес к иене как защитному активу. И хотя здесь нельзя говорить о «южном ралли», быки usd/jpy вынуждены были прервать своё наступление, которое могло выразиться в штурме 108-й фигуры.

Таким образом, ситуация по паре usd/jpy носит неоднозначный характер. Если рассматривать краткосрочные и среднесрочные перспективы, то здесь необходимо ориентироваться на текущий новостной поток, прежде всего относительно темпов распространения Covid-19. Если рассматривать долгосрочный временной период, то здесь приоритет за покупками – на протяжении трёх последних недель пара демонстрирует восходящий тренд, поднявшись почти на 200 пунктов.

Если говорить о ситуации «внутри дня», то здесь перейдём на четырёхчасовой график. Цена достигла средней линии индикатора Bollinger Bands и замедлила своё снижение. Это говорит о том, что медведи уткнулись в уровень поддержки, который может погасить южный импульс. Поэтому короткие позиции целесообразно рассматривать при преодолении данного таргета, то есть при закреплении ниже отметки 107,50. В таком случае можно рассматривать продажи с целью 107,15 (нижняя граница облака Kumo на H4).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок