empty
 
 
08.07.2020 19:48
Золото рвет шаблоны

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Недавно мне задали вопрос: как я страхую инвестиции от падения на фондовых рынках? Недолго поразмыслив, я понял, что в арсенале современного инвестора осталось не так много способов, как диверсифицировать свой портфель, а те, что есть, сложны и малодоступны для большинства неквалифицированных инвесторов.

Самым очевидным способом страховки от падения является продажа фьючерса на фондовый индекс. Например, ожидая снижения американского рынка, можно продать фьючерс или CFD на фьючерсный контракт #SPX, сделав это в терминале компании InstaForex. В этом случае убыток в портфеле акций будет компенсирован прибылью от продажи фьючерсного контракта. Однако, не имея специальной подготовки, железных нервов и четкого плана действий, инвестор обречен множить свои убытки, поскольку не является подготовленным, квалифицированным специалистом по хеджированию.

Изображение больше не актуально

Когда-то для страхования портфеля можно было купить опцион «пут», но сегодня, ввиду высокого уровня волатильности, стоимость такого опциона непомерно выросла. Самое простое, что можно сделать в случае падения фондовых индексов, это фиксировать убытки, но подавляющему большинству людей это сложно сделать психологически. Вот и получается, что у инвестора в современных реалиях нет никаких других инструментов балансирования портфеля, кроме покупок золота, в том или ином виде. Это может быть физическое золото в монетах и слитках, может быть «бумажное золото» в различных паевых и биржевых фондах, а могут быть производные инструменты, например XAUUSD или #GOLD, в торговом терминале.

Однако если вы думаете, что с такой проблемой сталкиваемся только мы, то глубоко ошибаетесь. Сегодня инвесторы по всему миру решают данную проблему, они не хотят покупать столь дорогие акции, а если и покупают, то не знают, как их хеджировать, обращая свой взор к золоту как единственному активу-убежищу в смутные времена.

По данным Всемирного Совета Золота (WGC), биржевые фонды, инвестирующие в золото, так называемые ETF, закрыли первое полугодие 2020 года с рекордными показателями роста на $39.5 млрд. Только в июне ETF добавили в закрома 104 тонны золота. Чистое увеличение запасов биржевых торговых фондов в первом полугодии 2020 года составило 734 тонны, что превысило самый высокий годовой прирост запасов на 646 тонн, достигнутый в 2009 году, и поглотило 45% мирового производства драгоценного металла. Примечательно, что положительный приток золота в биржевые торговые фонды происходит уже на протяжении семи месяцев подряд, чего до этого не было никогда, причем львиная доля поступлений приходится на регионы Северной Америки и Европы (рис.1), где такие инструменты наиболее распространены.

Изображение больше не актуально

рис.1: Суммарный приток золота в биржевые торговые фонды ETF

Причины такой активности североамериканских и европейских инвесторов лежат в нестабильности фондовых рынков, отсутствии альтернативной доходности, что происходит в условии нулевых и отрицательных процентных ставок, а также в сверхурочной работе печатного станка наполняющего рынки бесплатной ликвидностью.

Однако текущий рост золота стал неожиданностью и для меня. В течение апреля-июня, анализируя поведение различных групп трейдеров в отчете COT, выпускаемом комиссией по товарным фьючерсам США - CFTC, на основании показаний Открытого Интереса и длинных позиций спекулянтов, я предполагал возможность коррекционного снижения. При этом оставались некоторые сомнения относительно возможности такого снижения с точки зрения выгодности инвестиций по более низким ценам для широкого круга инвесторов.

Дело в том, что золото - это третий по ликвидности актив, в торговле которым принимают участие могущественные финансовые структуры. В этом контексте было очень сомнительно, что так называемые «золотые жуки», накапливающие золото десятилетиями, дадут возможность простым гражданам купить золото по выгодным ценам. Снижение должно было быть достаточно серьезным, в район значения $1500, что позволило бы набрать ликвидность и испугать публику, а для такого снижения у жуков не было сил, возможностей и, самое главное, - желания.

Вчера, 7 июля, золото обновило многолетний максимум и превысило отметку $1800 за тройскую унцию. Однако уже перед этим знаменательным событием настроения игроков на фьючерсном рынке начали радикально меняться - на рынок стали приходить деньги, и если в начале июня показатель Открытого Интереса был 875 тысяч контрактов, то к концу месяца он превысил отметку 1 млн. Спрос на золото восстановился. Аналогично этому длинные позиции спекулянтов, так называемых Money Manager, четыре недели назад составлявшие из 162 тыс. контактов, к концу июня увеличились до 206 тыс. Трейдеры поняли, что снижения золота может и не быть, и решили покупать его по текущим значениям цен, что стало особенно актуальным после заявлений чиновников о том, что ФРС будет и далее оказывать помощь в восстановлении американской экономике без ограничений, читай - печатать деньги столько, сколько потребуется.

Масла в огонь подлила одна из центральных китайских газет, посвященных финансовым рынкам. В редакционной статье China Securities Times говорилось о том, что содействие здоровому бычьему рынку сейчас важнее, чем когда-либо. На что китайский рынок отреагировал бурным ростом 7.5%, а юань пережил наибольшее дневное укрепление с начала текущего года.

Изображение больше не актуально

Рис.2: Динамика цены золота, месяц

Предполагая и делая покупки золота по текущим столь высоким ценам, трейдерам не стоит забывать о возможности ложного пробоя. Однако я хотел бы обратить внимание торговцев и инвесторов на важные обстоятельства, свидетельствующие об истинности намерений цены золота. Я практически никогда не рассматриваю месячные графики, но в случае с золотом такое рассмотрение будет оправданным. Второй квартал и первое полугодие текущего года цена золота закрыла за сопротивлением на уровне $1775. До этого цена находилась выше этой отметки только в августе и сентябре 2011 года, но тогда инвесторы совокупно приобрели значительно меньшее количество золота, чем сейчас. В июле 2011 года было приобретено 111 тонн, после чего интерес инвесторов быстро иссяк (рис.1), что привело к резкому снижению цены уже в сентябре 2011 (рис.2). Да и спрос в другие месяцы, предшествующие предыдущему пику цены, не был высоким. Сейчас же мы видим устойчивый спрос на протяжении всего первого полугодия, а это уже создает значительные предпосылки для фундаментального роста.

С точки зрения технического анализа закрытие цены первого полугодия 2020 года выше уровня $1775 на фоне значительных объемов инвестиций в биржевые торговые фонды - ETF говорит о преодолении данного сопротивления, что, в свою очередь, открывает золоту дорогу к новым вершинам и целям на уровне $2000 и $2200. Это совершенно не значит, что сегодня можно покупать золото в различных его видах без оглядки на правила управления капиталом, что называется - на все. Проблема в том, что более или менее значимый уровень, под которым можно установить стоп-приказ для фиксации возможных убытков расположен на уровне $1650, что на 8% ниже текущей цены, а это заставляет устанавливать цели роста на уровне 15%, что в свою очередь соответствует значениям выше знакового уровня $2000. Сумеет ли золото достичь данного значения в ближайшее время? Предпосылки, как мы видим, для этого есть, но и цена ошибки тоже растет. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок