empty
 
 
09.07.2020 07:22
Доллар в нокауте: в США зафиксировали новый антирекорд

61 тысяча: данная цифра подкосила позиции доллара в период азиатской сессии четверга. Речь идёт о суточном приросте числа инфицированных коронавирусом в США. Это новый и абсолютный антирекорд за весь период пандемии. Даже в апреле, то есть на пике эпидемии, максимальный прирост за сутки составил 57 тысяч. Теперь этот печальный показатель пересёк психологически-важную черту, оказав сильное давление на американскую валюту. Индекс доллара рухнул к отметке 96,2, отражая распродажи гринбека по всему рынку.

Очевидно, что ситуация почти с каждым днём усугубляется, а сама тенденция говорит о признаках второй волны эпидемии в стране. Например, если с 8 по 24 июня суточный прирост инфицированных в США колебался в диапазоне 15-25 тысяч, то с 24 июня этот индикатор начал демонстрировать стабильную восходящую динамику, вначале превысив 30-тысячную, а затем и 40-тысячную отметку. В самом начале июля в Штатах каждый день регистрировали свыше 45 тысяч случаев, а затем показатель перевалил 50-тысячную отметку (55-57 тысяч случаев в день).

Изображение больше не актуально

За минувшие сутки количество инфицированных Covid-19 увеличилось на 61 848 человек. Больше всего заразившихся было зарегистрировано в Техасе - 10 199 случаев. В штате Флорида заболело 9989 человек, в Калифорнии - 8561. Кроме того, власти Калифорнии и Техаса также сообщили о рекордном однодневном увеличении смертности.

Вышеуказанные цифры говорят сами за себя. Главный эпидемиолог США ещё в начале прошлой недели объявил тревогу: он предупредил, что страна «потеряла контроль» над эпидемией. По его оценкам, если текущая динамика сохранится, то Америка вскоре столкнётся с 100-тысячным суточным приростом инфицирования. И судя по динамике последних дней, его слова звучат правдоподобно.

При этом президент США Дональд Трамп по-прежнему демонстрирует невозмутимость и некоторую отстранённость от последних тенденций, связывая рост числа заболевших с ростом числа проведённых тестов. Более того, он рассматривает призывы к повторному локдауну в политическом контексте, усматривая в этом «происки демократов». Дело в том, что коронавирусный кризис заметно пошатнул позиции Трампа в преддверии президентских выборов, которые состоятся уже в ноябре. Согласно последним опросам, Джо Байден опережает главу Белого дома на 8-9%. Такая ситуация вынуждает Трампа принимать «политически целесообразные» решения, которые идут вразрез с эпидемиологической ситуацией в стране. Например, вчера он заявил о том, что намерен надавить на губернаторов штатов, чтобы они осенью открыли школы. Он даже не исключил отмену финансирования школ в том случае, если они решат следовать карантинным ограничениям. По его словам, в странах Европы - в Германии, Дании, Норвегии, Швеции и многих других странах ЕС - школы открыты «и нет никаких проблем».

Такие заявления президента могут снова привести к политическому кризису в США, как это было уже весной. Тогда многие губернаторы (и не только демократы) отказывались вводить жёсткий карантин, тогда как Трамп грозился чуть ли не с помощью армии принудить их к этому. Сейчас ситуация носит зеркальный характер: многие штаты на местном уровне ужесточают ограничительные меры, тогда как «центр», олицетворяемый Дональдом Трампом, призывает не перекрывать кислород экономике страны.

Очевидно, что рост числа инфицированных и дальше будет оказывать давление на доллар, учитывая нынешнее отношение инвесторов к американской валюте. Риск повторного локдауна страшит инвесторов, учитывая неизбежные катастрофические последствия. У долларовых быков есть одна надежда на восстановление своих позиций. По мнению некоторых специалистов, сейчас мы наблюдаем «отголоски» 4 июля – то есть Дня независимости США. Вопреки рекомендациям врачей, многие американцы не соблюдали в этот день социальную дистанцию, отмечая национальный праздник. Инкубационный период Covid-19 составляет (в среднем) около 4-5 дней, и нынешний всплеск заболеваемости может быть связан с этим фактором.

Изображение больше не актуально

Поэтому динамика ближайших дней достаточно важна в контексте перспектив американской валюты. Если заболеваемость пойдёт на спад, доллар «вернётся в строй» - по крайней мере, приостановит своё падение. В ином случае фактор коронавируса и дальше будет оказывать сильное давление на гринбек.

Если говорить о паре евро-доллар, то здесь мы видим «триумф покупателей». На дневном графике пара находится над облаком Kumo индикатора Ichimoku и над всеми его линиями. Бычий сигнал «Парад линий» говорит о потенциале дальнейшего роста цены. Кроме того, пара расположена на верхней линии индикатора Bollinger Bands. Это также свидетельствует о бычьих настроениях трейдеров. В качестве ближайшей цели восходящего движения можно рассматривать отметку 1,1422 - это локальный ценовой максимум, достигнутый 10 июня. Стоп-лосс можно расположить в области первого уровня поддержки - это средняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме (цена 1,1260).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок