empty
 
 
09.07.2020 14:19
Напряжение на фондовых площадках Европы, Азии и Америки не отменяет общего позитивного настроя

Изображение больше не актуально

На Азиатско-Тихоокеанских фондовых рынках сегодня наблюдается оживление, которое вызвано увеличением на фондовых площадках Соединенных Штатов Америки. При этом выделить какие-либо отдельные факторы, способствующие росту, не получается: рынки в целом настроены на позитив независимо от внешней конъюнктуры.

Негативные эмоции не смогли вызвать даже новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, которые были зафиксированы за последние сутки. Так, количество вновь зараженных увеличилось на 15 человек, при этом все они прибыли из других государств. Власти страны приняли решение о введении новой порции карантинных мер, которая должна остановить распространение эпидемии до тех масштабов, которые наблюдались в первую волну.

Между тем уровень инфляции в КНР за первый месяц лета стал расти благодаря увеличению цен на ряд продовольственных товаров. Стоимость продуктов, в частности, стала выше по причине перебоев в поставке на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Уровень потребительских цен также подскочил в июне сразу на 2,5% в перерасчете на год. Однако это не стало катастрофическим подъемом, поскольку месяцем ранее этот показатель тоже увеличивался в таких же пределах – плюс 2,4%. Это стало одним из самых низких подъемов, отмеченных более чем за год. Предварительные прогнозы аналитиков также были хуже: ожидалось увеличение минимум на 2,6%.

Цены производителей, напротив, в июне пошли вниз: их уровень уже опустился на 3% в перерасчете на год.

Индекс Китая Shanghai Composite утром стал выше на 1,33%. Индекс Гонконга Hang Seng, наоборот, подвергся негативной коррекции и стал ниже на 0,03%.

Индекс Японии Nikkei 225 незначительно, но увеличился (на 0,4%). Хорошая статистика здесь отмечена в секторе заказов на оборудование. Общий объем контрактов стал на 16,3% меньше в перерасчете на год, а предыдущее снижение составляло 17,7%. В перерасчете по месяцам показатель вырос на 1,7%, тогда как в середине весны было отмечено грандиозное сокращение на 17%. Предварительные ожидания аналитиков также оказались куда хуже реальных цифр: ожидалось сокращение первого и второго индикаторов на 17,1% и 5,4% соответственно.

Индекс Южной Кореи Kospi сегодня утром изменился в положительную сторону: прирост составил 0,56%.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 нарастил 0,59% к своему предыдущему уровню.

Фондовые площадки Соединенных Штатов Америки также переживают свои лучшие моменты. Вчера зафиксировано увеличение по всем основным направлениям. Лидером роста стал индекс Nasdaq, которому опять удалось совершить невозможное – добраться до рекордного значения на фоне позитивной динамики в технологическом секторе. Увеличение в экономике нивелировало данные по значительному росту количества инфицированных коронавирусом на территории страны и мира в целом.

По последним данным, на территории Соединенных Штатов Америки преодолен порог заболеваемости в 3 млн человек. При этом все большее количество штатов объявляют о новых антирекордах. А во Флориде власти столкнулись уже с проблемой нехватки койкомест в больницах на всех вновь зараженных.

Однако фондовые рынки продолжают делать вид, что эта ситуация их не касается. Даже тот факт, что участники рынка испытывают в данный момент серьезное напряжение, вовсе не означает, что стоит ждать обвала в ближайшее время. Инвесторы настроены рисковать, хотя часть активов все же переводят в безопасную зону, о чем свидетельствует рост в ETF.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,68%, что позволило ему перейти на отметку в 26 067,28 пункта. Индекс S&P 500 подскочил на 0,78% и достиг уровня в 3 169,94 пункта. Индекс Nasdaq продемонстрировал рекордный подъем на 1,44%, а его текущий уровень оказался в пределах 10 492,50 пункта.

Фондовые рынки Европы сегодня также настроены на рост, который был отмечен практически повсеместно. Позитивная динамика здесь обеспечивалась увеличением квартальной прибыли некоторых крупнейших предприятий, работающих в секторе программного обеспечения. Это заставило инвесторов надеяться на ускорение темпов экономического роста. Однако без ложки дегтя не обошлось: ей стала статистика по количеству новых случаев заболевших коронавирусной инфекцией.

Индекс Великобритании FTSE стал незначительно больше: увеличение составило 0,1%. Немецкий индекс DAX поднялся более стремительно – на 1,3%. Французский индекс CAC 40 также отметился ростом (на 0,4%).

Сегодня должна пройти встреча министров финансов государств, входящих в зону евро. А следующий саммит стран Европейского союза запланирован на 17–18 июля. Именно на нем будет поднят самый главный и волнительный вопрос всех членов организации – бюджет на несколько лет. Будет обсуждаться и организация фонда поддержки и восстановления экономики региона. Напомним, ранее общий размер фонда предусматривался в пределах 750 млрд евро, или 851 млрд долларов, однако к консенсусу прийти так и не удалось.

Между тем крайняя необходимость в существовании подобного фонда начинает ощущаться все больше и больше по мере развития экономики и выхода ее из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Все же некоторые эксперты считают, что европейский регион и без того довольно успешно преодолел трудности. В подтверждение этого приводятся данные по уровню ВВП, которые были пересмотрены в сторону уменьшения от изначального критического уровня. Так, снижение показателя ожидается в пределах 8,7%, тогда как ранее прогнозировалось более значимое падение.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок