empty
 
 
13.07.2020 13:26
EUR/USD: коронавирус бьет по доллару, что играет на руку евро

Изображение больше не актуально

На минувшей неделе гринбек наконец ощутил на себе всю тяжесть новой вспышки коронавируса в США, вернувшись в область июньских минимумов и потеряв около 0,8% с начала месяца.

Текущую пятидневку американская валюта также начала со снижения.

«На данный момент инвесторы игнорируют еще один резкий всплеск заболеваемости COVID-19 в США, однако это продолжает создавать риски для дальнейшего срыва восстановления глобальной экономики», – отметили в MUFG.

В воскресенье во Флориде было зарегистрировано более чем 15 тыс. новых случаев заражения вирусом за сутки. Это рекордный дневной прирост среди американских штатов с начала эпидемии.

Вместе с тем рисковым настроениям способствовали данные американской биофармацевтической компании Gilead Sciences, которая в пятницу сообщила, что препарат Ремдесивир позволяет на 62% снизить смертность среди тяжело больных пациентов с COVID-19.

На прошлой неделе в экономическом календаре практически не было важных публикаций по США, однако предстоящая пятидневка загружена в этом плане куда сильнее: выйдут отчеты по инфляции, промпроизводству и розничных продажам в стране за июнь.

На текущей неделе трейдеры также ожидают публикации индекса экономических настроений от ZEW по еврозоне, итогов очередного заседания ЕЦБ (16 июля) и саммита лидеров стран Евросоюза (17–18 июля).

«Скорее всего, ЕЦБ будет настороженно говорить о восстановлении европейской экономики на своем очередном заседании в четверг», – сообщили аналитики KBC Bank.

«Регулятор вряд ли изменит свою политическую позицию сейчас, однако он может подчеркнуть, что готов ввести дополнительные стимулы, если это будет необходимо», – добавили они.

«На этой неделе мы не ожидаем от ЕЦБ никаких новых инициатив. Поэтому вряд ли стоит готовиться к более "голубиному" посланию регулятора в условиях уже задействованных программ PEPP и APP по вливанию ликвидности. Рынок уже в достаточной степени заложил в котировки текущий курс политики ЕЦБ. В связи с этим общий тон паре EUR/USD будут задавать темпы восстановления мировой экономики, причем преимущественно это будет проявляться через динамику доллара», – сказали специалисты Danske Bank.

Пара EUR/USD восстановилась после того, как коснулась в пятницу локального минимума в районе 1,1265. Повышательный импульс усилился, но несильно. «Быки» по-прежнему ждут чистого пробоя сопротивления на 1,1350, чтобы войти в рынок с новыми длинными позициями.

«Бычий» прорыв нацелит пару на максимумы прошлой недели в районе 1,1370 и далее на круглую отметку 1,1400. Отсюда EUR/USD откроется дорога к максимумам этого года, расположенным под ключевым психологическим уровнем 1,1500.

В случае отката под 1,1300 пара должна привлечь покупателей в районе 1,1250. Пробой этой отметки может усилить продажи в направлении 1,1215–1,1220. Далее следуют уровни поддержки 1,1200, 1,1170, 1,1100 и важная 200-дневная скользящая средняя в области 1,1045.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок