empty
 
 
13.07.2020 13:40
Пока готовится к выходу новая статистика, фондовые рынки мира растут

Изображение больше не актуально

Азиатско-Тихоокеанские фондовые площадки сегодня утром перешли к наращиванию основных индексов. Позитивную динамику им обеспечили весьма неплохие прогнозы по росту и восстановлению мировой экономики. Однако этот рост ограничен фактом стремительного увеличения зараженных коронавирусной инфекцией в мире, что может стать препятствием для более быстрых темпов возвращения к докризисному уровню.

Участники рынка находятся в ожидании статистики, которая отразит изменения ВВП Китая за период с апреля по июнь текущего года. Кроме того, инвесторов интересуют данные по внешнеторговому балансу, производству и уровню инвестиций. Помимо КНР, свою статистику по уровню ВВП также представит Сингапур, что также вызывает любопытство трейдеров. Большинство экспертов уверены, что серьезных негативных изменений в мировом уровне ВВП за второй квартал текущего года произойти не должно, поскольку именно тогда произошло открытие китайской экономики после карантина по COVID-19, а она, как известно, является второй по величине экономикой в мире. По крайней мере, никаких крайне отрицательных факторов, указывающих на снижение, пока не обнаружено.

Другими важными событиями, ожидаемыми на текущей неделе, станут заседания ЦБ некоторых стран мира, в том числе главных регуляторов Японии и Европы, к чему также пристально прикованы взгляды инвесторов. Участники рынка осознают тот факт, что наступает сезон отчетности, которая может стать весьма неожиданной.

Индекс Японии Nikkei 225 продемонстрировал утром прирост в 2%. Лидирующие позиции здесь заняли ценные бумаги автопроизводителя Mazda Motor: они увеличились в стоимости сразу на 8,4%. Однако и другие компании этого сектора показали очень хороший результат.

Индекс Китая Shanghai Composite пошел вверх на 2,1%. За ним последовал и индекс Гонконга Hang Seng, который вырос на 1,4%. Самые большие прибавки здесь зафиксированы у компании Geely Automobile Holdings, чья стоимость акций повысилась сразу на 8,9%.

Индекс Южной Кореи Kospi также поддержал позитивную динамику и добавил 1,7% к предыдущему уровню. Здесь лидерами роста стали производители электроники: ценные бумаги Samsung Electronics Co. стали стоить больше на 1,7%, акции Sharp Corp. увеличились в цене на 2,4%, а компании LG Electronics – прибавили 1%.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 в плюсе на 0,9%. Стоимость акций крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Group и Rio Tinto двигается вверх: первая подорожала на 2%, а вторая нарастила стоимость на 1,8%.

На фондовых площадках Соединенных Штатов Америки также позитивная динамика. Основные индексы увеличиваются, причиной чему послужила новость об успешном тестировании вакцины против коронавирусной инфекции. Особенно стоит отметить подъем индекса Nasdaq, который вновь перешел границу своего рекордного уровня, что стало третьим значимым ростом подряд.

В пятницу фармацевтическая компания Gilead Sciences Inc. из Соединенных Штатов Америки выступила с заявлением о том, что успешно пройдены испытания вакцины против коронавирусной инфекции, которая способна сократить уровень летальных исходов от вируса на 62% в самых тяжелых случаях заболевания. Кроме того, другая вакцина, которая является совместной разработкой американской и немецкой компаний, также активно готовится к получению всех необходимых сертификатов от официальных властей, чтобы в дальнейшем использоваться для лечения в медицинских учреждениях. По предварительным прогнозам, она может быть допущена к использованию уже в декабре текущего года.

Однако пока статистика по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Соединенных штатов Америки и мира в целом совсем не утешительная. Так, в минувшую пятницу было выявлено 63 тыс. новых случаев заражения в Америке. Всего за всю историю пандемии в США зараженных насчитывается примерно 3,1 млн человек. При этом летальные исходы зафиксированы в 133 тыс. случаев.

Напряжение же ситуации происходит со стороны уточнения санкционного списка, представленного официальными американскими властями. В последней редакции в него попали еще трое чиновников КНР, которые обвиняются в репрессиях против уйгурского населения, входящего в состав государства. Китайские коллеги поспешили ответить, что намереваются также принять соответствующие меры в отношении к США. Все это свидетельствует о новой волне эскалации конфликта между странами, что может подорвать позитивный настрой инвесторов.

Американская экономическая статистика также вносит свои коррективы. Так, индекс PPI, который отражает уровень цен производителей, за прошлый месяц стал меньше на 0,2% по сравнению с предыдущим периодом, когда произошел рост на 0,4%. При этом не оправдались предварительные прогнозы аналитиков, которые указывали на то, что в июне также должно было произойти увеличение на 0,4%.

Индекс The Dow Jones Industrial Average стал выше на 1,44%, или 369,21 пункта, что позволило ему подняться до отметки в 26 075,3 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 нарастил 1,05%, или 32,99 пункта, и оказался на уровне в 3 185,04 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 0,66%, или 69,69 пункта, что перенесло его в район 10 617,44 пункта.

Фондовые площадки Европы сегодня также на волне позитива. Рост зафиксирован по всем основным направлениям. Участники рынка ждут очередной порции статистических данных по уровню экономического роста. Однако рост здесь остается под давлением ложной эпидемиологической ситуации в мире. «Бычий» тренд хотя и обозначился, но не смог развернуться по полной, поскольку рекорды по распространению коронавирусной инфекции так и продолжают фиксироваться. Так, на территории американского штата Флорида за минувшее воскресенье отмечен значительный прирост новых случаев заражения: больных за сутки стало на 15 тыс. больше. В целом по миру за сутки прибавка составила 230 тыс. инфицированных.

Кроме того, инвесторы ожидают новых статистических данных от крупнейших компаний, которые должны выйти на этой неделе, поскольку наступает период отчетности.

Еще одними важными событиями станут заседания ЕЦБ и саммит глав европейских государств. В планах этих мероприятий значится обсуждение вопроса создания фонда поддержки экономики ЕС размером 750 млрд евро. Напомним, что о создании подобного регулятора переговоры ведутся уже давно, но, пока дело не сдвинулось с мертвой точки, нет никаких определенных и четких договоренностей.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона Stoxx Europe 600 сегодня утром увеличился на 0,76% и оказался в пределах 369,6 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 стал больше на 1,21%. Индекс Германии DAX поднялся на 1,12%. Индекс Франции CAC 40 продемонстрировал положительную динамику на 0,9%. Индекс Италии FTSE MIB прибавил 0,57%. Индекс Испании IBEX 35 сумел нарастить 1,21%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок