empty
 
 
14.07.2020 09:12
EURUSD и GBPUSD: Банк Англии сохранит агрессивный подход к наращиванию программы выкупа активов. Покупатели евро верят в успешный саммит ЕС и единство европейских лидеров по MFF

Пока трейдеры и экономисты гадают, как евро может отреагировать на саммит ЕС и на решения, которые будут приняты по фонду восстановления экономики, министерство финансов Соединенных штатов выпустило очередной отчет по увеличению роста госдолга и дефициту бюджета США. Как ни странно, евро отреагировал на все эти новости небольшим укреплением против доллара США, так как инвесторы верят в открытый диалог между лидерами ЕС и в утверждение предложенного Еврокомиссией плана помощи на сумму 750 млрд евро.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в конце прошлой недели состоялась встреча еврогруппы, в ходе которой министры финансов сумели найти общий диалог по этому вопросу, разработав достаточно четкий план по использование заемных средств, которые будут потрачены на восстановление экономики после пандемии коронавируса. Распределения денежных средств будет следующим образом: 70% фонда восстановления будут задействованы в 2021 и 2022 годах. Доступ к остальным 30% будет открыт в 2023 году, после анализа падения ВВП стран еврозоны в 2020 и 2021 годах. Общий пакет должен быть освоен к 2026 году.

Однако перед саммитом ЕС еще нужно будет проанализировать решение Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике, и хоть многие эксперты не ожидают, что регулятор пойдет на существенные изменения, есть ряд нюансов, о которых мы поговорим ближе к самому заседанию.

Что касается реакции евро на саммит ЕС и на тот факт, если лидеры не одобрят предложенный Еврокомиссией фонд восстановления экономики, скорее всего, особого давления на рисковые активы образовано не будет по той причине, что рынок все же верит в то, что план пусть не сразу, но будет утвержден к осени этого года, что постепенно учитывается в котировках евро. Любой прорыв в этом направлении окажет поддержку европейской валюте, так как она окажется в большей безопасности. Однако основная поддержка все равно будет исходить от инвесторов, которые пока избегают риска на фоне той неразберихи, которая происходит из-за коронавируса и его последствий для экономик развитых стран. Напомню, что лидеры ЕС обсудят создание фонда восстановления экономики в рамках встречи 17-18 июля.

Теперь давайте вернется к отчету Министерства финансов США, из которого видно, что расходы, связанные с пандемией коронавируса, привели к росту дефицита бюджета США в июне до 864 млрд долларов. Это говорит о том, что расходы правительства в июне увеличились как минимум в три раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Резкое падение доходов правительства из-за ряда налоговых льгот привело к сокращению показателя на 28%, до 241 млрд долларов, а вот расходы правительства выросли до 1,1 трлн долларов, и, скорее всего, это только начало. Всего общий дефицит бюджета за период с октября 2019 года по июнь 2020 составил 2,7 трлн долларов.

Однако, как мы с вами неоднократно убеждались, сейчас долговая нагрузка не особо волнует министерство финансов и администрацию Белого дома, так как весь акцент смещен на борьбу с коронавирусом и на спасение экономики после пандемии.

Изображение больше не актуально

Об этом же вчера говорил и представитель ФРС Роберт Каплан, который в своем интервью отметил, что ожидает сокращения экономики США в этом года от 4,5% до 5%. Уровень безработицы при этом составит 9%-10% к концу года. Основной акцент, как и большинства представителей ФРС, Роберт Каплан делал на восстановление экономики во втором полугодии. Однако для того, чтобы это произошло, нужны будут дополнительные действия в налогово-бюджетной сфере, а также меры в сфере здравоохранения, которые в период пандемии сыграют ключевую роль для будущего экономики.

Вчера вышел достаточно любопытный отчет по итальянской экономике, которая после столкновения с коронавирусным кризисом переживает не самое лучшее время. По всей видимости, без одобрения плана Еврокомиссии проблемы только усугубятся. Ожидается, что ВВП Италии во 2-м квартале сократится на 17% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 5,4% в 1-м квартале. Скорее всего, в ближайшие 5 лет экономика Италии вряд ли сумеет вернуться к докризисным темпам роста. Всего за год ВВП может просесть на 11,5%, а в следующем году вырастет лишь на 7%, после чего темпы восстановления реально замедляться до 1-2% в год.

Что касается технической картины пары EURUSD, то, по всей видимости, покупатели не собираются стоять в стороне, а вчерашний тест сопротивления 1.1375 является тому подтверждением. Весь акцент сейчас смещен на 14-ю фигуру, прорыв которой приведет к более крупному бычьему импульсу рисковых активов в район максимумов 1.1460 и 1.1520. Если говорить о моменте снижения европейской валюты, что может произойти сегодня после выхода ряда достаточно важных фундаментальных данных по европейской экономике, то поддержку окажет область 1.1300, однако более крупные покупатели рисковых активов будут сосредоточены в районе минимума 1.1255. Данные по инфляции в США будут сегодня иметь ключевое значение для евро и доллара. Если отчет окажется лучше прогнозов экономистов, а ожидается рост на 0,6%, то можно ждать очередной волны укрепления рисковых активов к вышеуказанным диапазонам. Если отчет разочарует, не думаю, что спрос на американский доллар приведет к перелому текущего восходящего тренда, по крайней мере до того момента, пока пара торгуется выше уровня 1.1255.

GBPUSD

Британский фунт совсем опустил руки и постепенно теряет свои позиции против доллара США из-за проблем, которые ждут страну после пандемии коронавируса, и нерешенного вопроса по торговым отношениям с ЕС. Перспективы британского фунта остается неясными, что отражается на графике, так как неопределенности будущих отношений между Великобританией и Евросоюзом могут серьезно повлиять на экономики этих стран.

Дополнительной проблемой для фунта, к которой придется возвращаться все чаще и чаще, станет августовское решение Банка Англии по денежно-кредитной политике, где регулятор может ввести отрицательные процентные ставки. Однако большинство экспертов сводится ко мнению, что все же будет принято решение прибегнуть к более агрессивному количественному смягчению (QE). Недавние заявления управляющего центральным банком Эндрю Бейли это подтверждают. Бэйли отметил, что текущий уровень процентных ставок и так близок к нулевому, поэтому доступных инструментов для контроля ситуации остается не так много. Если экономика и дальше не будет реагировать на предпринятые меры, скорее всего, Банк Англии продолжит наращивать агрессивные меры количественного смягчения.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то бычий рынок, судя по графику, закончился, особенно после образования двойной вершины, которая четко просматривается на более мелких таймфреймах. Сейчас медведи нацелены на прорыв области 1.2510, что приведет к новому медвежьему импульсу и к снижению торгового инструмента в район минимумов 1.2440 и 1.2360. Покупателям только и остается, что надеяться на возврат GBPUSD выше сопротивления 1.2620, так как лишь после этого можно будет говорить о продолжении восходящей коррекции фунта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок