empty
 
 
14.07.2020 12:58
Доллар берет в союзники геополитику

Изображение больше не актуально

Американская валюта сегодня дорожает по отношению к большинству своих основных конкурентов на фоне усиления напряженности в отношениях США и Поднебесной, а также увеличения случаев заражения COVID-19 в мире.

Соединенные Штаты официально признали незаконными претензии КНР на офшорные ресурсы большей части Южно-Китайского моря. Более того, Вашингтон обвинил Пекин в попытках заполучить контроль над этими ресурсами путем угроз. Китай в свою очередь назвал подобные заявления «совершенно неоправданными».

Участники рынка также продолжают следить за ситуацией вокруг коронавируса. Университет Джонса Хопкинса сообщил уже о 13 млн случаев заражения COVID-19 в мире. Между тем в США постепенно усиливаются карантинные ограничения. В частности, власти штата Калифорния заявили о закрытии общественных учреждений и ряде других мер.

Подобные сообщения способствуют снижению аппетита к риску и поддерживают спрос на американскую валюту, которая традиционно считается более надежным активом.

В настоящее время индекс USD, показывающий отношение доллара США к корзине основных валют, торгуется с повышением на 0,1%, на уровне 96,5 пункта.

Восстановление доллара спровоцировало коррекцию в паре EUR/USD, заставив евро вернуть часть очков, набранных в процессе вчерашнего роста.

Основная валютная пара накануне достигла месячных максимумов в районе 1,1374, однако затем откатилась к 1,1340.

Евро укрепился в понедельник на ожиданиях относительно улучшения настроений чиновников ЕЦБ. Кроме того, министерство экономики Германии заявило о том, что худшее осталось позади. В то же время власти Франции полагают, что текущий объем потребления в стране всего на 5% ниже нормального уровня.

«Мы по-прежнему ожидаем, что пара EUR/USD будет какое-то время консолидироваться в диапазоне 1,1200–1,1380. Вчера она завершила торги на достаточно уверенной ноте (+0,37%). "Бычий" импульс несколько усилился, и шансы на закрытие пары выше 1,1380 выросли. Если это произойдет в ближайшие дни, мы будем ожидать поглощения июньского максимума 1,1422. Впрочем, на данный момент вероятность реализации такого сценария невысока, однако она будет усиливаться, если в ближайшие один–два дня "медведи" не смогут пробить сильную поддержку на 1,1270», – сообщили стратеги UOB.

Во вторник курс фунта стерлингов по отношению к доллару США просел до недельного минимума в районе $1,2510 после того, как новые данные показали, что британский ВВП вырос в мае, однако отскок оказался слабее прогнозов.

По информации Национального статистического управления (ONS), в мае экономика Соединенного Королевства ускорилась на 1,8% после падения на рекордные 20,4% в апреле. Эксперты ожидали роста показателя на 5,5%.

Как отмечают аналитики OCBC Bank, на фунт также оказывают давление опасения по поводу того, что Лондон и Брюссель так и не смогут прийти к консенсусу по Brexit.

«Пара GBP/USD исчерпала "бычий" импульс после еще одной неудачной попытки прорыва области 1,2650. Похоже, Туманный Альбион готовится к тому, что сделки с ЕС может и не быть, и это ставит под сомнение недавний оптимизм рынка в отношении фунта», – сказали они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок