empty
 
 
14.07.2020 15:44
EURUSD и GBPUSD: Фунт продолжает снижаться против доллара США после отчета по росту экономики. Бычий импульс в евро в очередной раз замедлился в районе недельных максимумов

Евро продолжает свое уверенное восхождение против доллара США за счет оптимизма, который питают участники рынка в связи с саммитом ЕС, на котором может быть одобрен план помощи, предложенный Еврокомиссией на сумму 750 млрд евро. Однако данные, которые вышли сегодня по странам еврозоне, не так оптимистичны, как казалось ранее.

Изображение больше не актуально

Отчет по инфляции в Германии, которая полностью совпала с прогнозами экономистов, не сильно впечатлил, так как восстановление потребительских цен на фоне нулевых процентных ставок является достаточно слабым после пандемии коронавируса, что указывает на низкую активность потребителей и наличие проблем в экономике. Согласно данным федерального бюро статистики Destatis, потребительские цены в Германии в июне 2020 года выросли из-за подорожания продуктов питания и напитков, полностью совпав с предварительными данными. Так, индекс потребительских цен вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а гармонизированный по стандартам ЕС индекс вырос на 0,7%, что полностью совпало с ожиданиями. По сравнению с тем же периодом предыдущего года национальный индекс в июне вырос на 0,9%. Больше всего подорожала табачная продукция, где цены подскочили на 6,2%, а вот продукты питания в июне подорожали на 4,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Изображение больше не актуально

А вот индекс экономических ожиданий Германии снизился в июле этого года, что подтверждает наличие проблем и более плавный рост ВВП во втором полугодии. Скорее всего, что ожидаемого V-образного скачка не будет и экономика вернется к своим докризисным уровням лишь в 2021 году.

Согласно опубликованным данным научного центра ZEW, индекс экономических ожиданий в Германии в июле снизился до 59,3 пункта с 63,4 пункта в июне, тогда как экономисты ожидали, что в июле индекс составит 60,0 пункта. Радует одного – повышение оценки текущей ситуации в экономике, где соответствующий индекс в июле вырос до -80,9 пункта с -83,1 пункта в июне, что указывает на позитивные изменений после резкого сокращения показателя во время распространения коронавируса. Это говорит о том, что в будущем восстановление экономики Германии продолжится, хотя и будет более слабым, чем ожидалось изначально.

Еще один показатель, о котором необходимо сегодня сказать, это восстановление промышленного производства в еврозоне, которое оказалось не таким стремительным, как рассчитывали многие экономисты. Согласно отчету, промышленное производство в еврозоне в мае 2020 года выросло по сравнению с апрелем на 12,4%. Однако за один месяц не удалось полностью компенсировать те потери, которые произошли в апреле и марте этого года. Больше всех промышленное производство выросло в Италии, где показатель подскочил на 42,1%.

Изображение больше не актуально

Судя по тому, что сейчас происходит с евро, многие верят в его дальнейшее укрепление, особенно после вчерашних заявления, сделанных канцлером Германии Ангелой Меркель, которая отметила, что надеется на достижение соглашения, однако для этого необходимо решить существенные разногласия.

Что касается технической картины пары EURUSD, то бычий импульс очевиден. Повторный тест сопротивления 1.1375 уже произошел, однако активных действий со стороны продавцов евро явно не отмечено. Весь акцент сейчас смещен на 14-ю фигуру, прорыв которой приведет к более крупному бычьему импульсу рисковых активов в район максимумов 1.1460 и 1.1520. Если говорить о моменте снижения европейской валюты, что может произойти на североамериканской сессии, если покупатели не найдут в себе силы закрепиться выше 1.1375, то поддержку окажет область 1.1300, однако более крупные покупатели рисковых активов будут сосредоточены в районе минимума 1.1255.

GBPUSD

Британский фунт продолжает обновлять недельные минимумы. Давление на фунт ожидаемо вернулось, на что я обращал внимание в своем утреннем прогнозе. Согласно отчету, майские данные по ВВП серьезно разочаровали, так как сфера услуг осталась практически без подъема, и лишь небольшой рост был зафиксирован в промышленности и строительстве. Однако до январских показателей еще довольно далеко. Напомню, что экономика Великобритании ориентирована на потребителя и очень сильно зависит от сферы услуг, восстановление которой приведет к более крупному росту ВВП. Уже сейчас понятно, что надежды на быстрое восстановление не оправдались, а полное восстановление экономики займет гораздо больше времени, чем ожидалось.

Изображение больше не актуально

Согласно данным национального бюро статистики, в мае этого года по сравнению с апрелем экономика Великобритании выросла на 1,8%, в то время как в апреле сокращение составило 20,3%. По сравнению с маем прошлого года ВВП Великобритании сократился на 24%. Как я отмечал выше, меньше всего продемонстрировала роста сферы услуг, где показатель увеличился лишь на 0,9%.

Что касается технической картины пары GBPUSD, теперь медведи нацелены на пробой поддержки 1.2511, что лишь усилит нисходящий тренд в торговом инструменте и приведет к обновлению минимумов 1.2450 и 1.2380. Говорить о надеждах покупателей на возврат в рынок можно будет лишь после уверенного прорыва уровня 1.2565. Но такой сценарий маловероятен в ближайшее время без хороших новостей по Brexit.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок