empty
 
 
15.07.2020 10:43
Банк Японии ождает роста рисков, Банк Канады сегодня обозначит свою позицию. Обзор USD, CAD, JPY

Европейские фондовые рынки, как и ожидалось, открылись ростом, поддерживая позитивный настрой вчерашнего дня. Сентябрьские фьючерсы на Brent закрепились выше 43 долл. бочку, рынки ждут итогов сегодняшней виртуальной встречи ОПЕК+, которая, с высокой вероятностью, подтвердит устойчивое восстановление спроса и примет решение о наращивании добычи.

Текущая оценка рыночных настроений – позитив, что даст поддержку рисковым активам. В то же время долгосрочные тенденции остаются негативными, в частности, просрочки по ипотеке в США, как следует из опубликованного вчера отчета Loan Performance Insights Report, только в апреле уже превысили рекорд от ноября 2008 г.

Изображение больше не актуально

Если тот кризис назвали ипотечным и объявили о его решающем вкладе в мировой финансовый кризис, то еще более глубокий провал в текущем году может говорить лишь об одном – основные последствия еще впереди, и текущий рост оптимизма вряд ли будет затяжным.

USDCAD

Канадский доллар – единственная валюта G10, которая потеряла в стоимости против доллара в июне. Инвесторы игнорируют в общем позитивные макроэкономические данные (отчет по рынку труда за июнь вышел в целом лучше ожиданий, строительная отрасль демонстрирует признаки оживления, а индекс деловой активности Ivei в июне существенно выше прогнозов).

Рост канадца сдерживают более сильные опасения относительно распространения COVID, основной негатив исходит от близости США, что ставит Канаду в проигрышное положение против других сырьевых стран, в частности, против Австралии.

Чистая короткая позиция вновь сократилась, в этот раз на 275 млн, тенденция позитивная. Расчетная цена USDCAD снижается, что дает некоторые основания рассчитывать на укрепление луни, но при этом остается значительно выше спотовой цены. В совокупности эти факторы действуют противоположным образом и не дают уверенно увидеть направление.

Изображение больше не актуально

Сегодня состоится заседание Банка Канады, первое под председательством Маклема. Ожидается, что ставка останется на уровне 0.25%, сюрпризы могут обнаружиться после публикации обновленных макроэкономических прогнозов, поскольку они наверняка будут отличаться от тех, что были представлены еще в январе. Вероятнее всего, оценка баланса рисков будет перекошена в сторону снижения, возможны новые решения относительно планов по выкупу облигаций. Всё это в совокупности способно добавить канадцу волатильности, и если прогнозы реализуются, луни по итогам дня будет слабеть. Отсюда бычья реакция USDCAD на итога заседания BoC чуть более вероятна, цель 1.3670/80.

USDJPY

Банк Японии по итогам завершившегося в среду утром заседания оставил кредитно-денежную политику без изменений. В сопроводительном заявлении отмечается, что "...экономика Японии находится в крайне тяжелой ситуации с воздействием COVID-19 ... хотя экономическая деятельность постепенно возобновилась". Что касается прогнозов, то и они неутешительные, прогнозируется что экономика Японии с возобновлением экономической активности, вероятно, будет постепенно улучшаться со второй половине текущего года за счет материализации отложенного спроса и поддержки со стороны правительства и смягчения финансовых условий, но темпы улучшения будут умеренными.

Баланс рисков, по мнению BoJ, перекошен в сторону снижения. Реальный ВВП будет ниже ожидаемого, а базовая инфляция не имеет никаких шансов даже приблизиться к целевому уровню %. Неудивительно – даже, несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке труда, эспорториентированные отрасли испытывают колоссальное давление, промышленное производство в мае снижалось на 26.3% г/г.

Расчетная справедливая цена находится недалеко от текущего уровня спотовой цены, направления по-прежнему нет, диапазонная торговля продолжается.

Изображение больше не актуально

Японские активы ввиду чрезвычайно низкой доходности не представляют интереса для инвесторов, их рост возможен только в случае резкого роста напряженности, что приведет к падению цены на сырье. Только в этом случае возможен рост спроса на иену, поскольку облигации уже давно никто, кроме японских банков, не выкупает.

USDJPY не имеет направления. Диапазонная торговля с высокой вероятностью продолжится, нижняя граница диапазона 106.55/75, верхняя 107.60/80, выход из диапазона чуть вероятнее вверх.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок