empty
 
 
15.07.2020 17:59
Чем выше заберется, тем больнее падать: фунт стерлингов растет, но снижение близится

Изображение больше не актуально

Национальная валюта Великобритании начала укрепляться на фоне теряющего свои силы американского доллара. Сегодняшний курс остановился в пределах 1,26 доллара за фунт стерлингов. При этом по отношению к единой европейской валюте «британец» остается стабильным.

Валюта Великобритании чутко реагирует на все изменения, которые случаются с долларов, а он в последнее время переживает не лучшие свои времена. Аппетит к риску у инвесторов стремительно растет, что заставляет доллар проседать, а фунт, в свою очередь, подниматься. Однако по отношению к евро динамика остается практически незаметной. По предположениям экспертов, стерлинг в ближайшее время все же столкнется с негативной корректировкой своего курса, которая произойдет на фоне растущего потрясения в экономике государства, причиненного пандемией коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день стоимость «британца» стала выше на 0,5% и достигла отметки 1,2610 доллара за фунт. По отношению к евро он расположился на уровне 90,75 пенса, что практически не отличается от предыдущего курса. Тем не менее тот факт, что фунт стерлингов смог справиться с серьезным падением по отношению к евро, которое случилось две недели назад, уже вызывает положительные эмоции. Напомним, что ранее валюта резко опустилась до минимальной отметки в 91,12 евро за фунт.

Аналитики продолжают утверждать, что макроэкономические показатели Великобритании являются одними из самых худших на территории Европы. Это будет оказывать серьезное давление на фунт, который неизбежно попятится назад. А пока у него есть возможность нарастить большее преимущество перед последующим глобальным снижением.

Выход Великобритании из состава ЕС только усугубляет сложившуюся ситуацию, являясь дополнительным источником давления.

Напомним, что статистические данные по ВВП страны за последний месяц весны оказались весьма невпечатляющими. Цифры были куда ниже предварительных прогнозов, что сильно расстроило инвесторов. Теперь же они все чаще задаются вопросом: когда правительство решится на новую порцию стимулирующих мер, способных поддержать стремительно падающую в пропасть экономику? От ЦБ Великобритании ждут расширения программы количественного смягчения и понижения процентных ставок.

Напомним, что доходность гособлигаций со сроком выкупа пять лет существенно сократилась на прошлой неделе, да так, что ушла в зону ниже ноля. Однако, как отмечают некоторые аналитики, это еще не предел падения, в ближайшее время вполне вероятно получить еще большую порцию негатива.

А пока перспективы фунта весьма туманны, на валютном рынке формируется тренд на продажу, которой, скорее всего, не избежать.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок