empty
 
 
27.07.2020 08:41
EURUSD и GBPUSD: Слабость американского доллара и резкий рост золота обеспечивают спрос на евро и британский фунт

Ожидания того, что отношения между США и Китаем будут дальше ухудшаться и в ближайшее время станут одной из главных тем на рынке, оказывают поддержку котировкам золота, которые твердо идут к своей психологической отметке в 2000 USD за тройку. Это же приводит и к ослаблению доллара США, так как многие инвесторы после пятничной статистики начали пересматривать свои позиции в сторону рисковых активов, что отчетливо видно на графике. Склонность инвесторов к риску связана с расчётами на более активное и быстрое восстановление европейской экономики после пандемии коронавируса, в то время как в США остаются проблемы на рынке труда, несмотря на миллиардные вливания средств в экономику. Предстоящие президентские выборы и разлад с Китаем не добавляет доллару уверенности.

Изображение больше не актуально

В ходе сегодняшней азиатской сессии золото продолжило дорожать, и трейдеры ожидают рост цен до 2000 долларов. Напомню, что спрос на золото возобновился после того, как власти Китая распорядились закрыть консульство США в Чэнду. Это является своеобразным ответом на недавнее решение Вашингтона закрыть китайское консульства в Хьюстоне. В конце прошлой неделе Министерство иностранных дел Китая проинформировано о требовании прекратить всю работу и деятельность консульства США в Чэнду.

Но давайте вернемся к фундаментальной статистике, которая помогает двигать евро в район 20-ой фигуры. На текущий момент быки уже добились обновления 17-ой фигуры и готовы продолжать рост рисковых активов. Как я отмечал выше, поддержку евро оказали пятничные данные по европейской экономике, реакция на которые хоть и не была молниеносной, но все же привела к укреплению EURUSD. Индексы менеджеров по снабжению продолжают демонстрировать впечатляющее восстановление активности в июле, но многие экономисты сомневаются, что текущий цикл роста сохранится в будущем, так как оптимизм может оказаться преждевременным и уже осенние показатели вновь начнут сокращаться. Незначительный рост новых заказов и слабая внешняя торговля плохо скажутся на производственном секторе. Сфера услуг будет целиком и полностью зависеть от мер социального дистанцирования и подконтрольных вспышек новых случаев заболеваемости COVID-19.

Давайте пройдёмся по ключевым странам еврозоны и поговорим конкретно о цифрах. Согласно данным, предварительный индекс менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы Франции в июле этого года составил 52,0 против 52,3 в июне при прогнозе 53,2 пункта. Предварительный индекс менеджеров по снабжению PMI для сферы услуг Франции в июле подскочил сразу до 57,8 пункта против 50,7 пункта в июне и прогнозе 52,0 пункта.

Что касается Германии, то тут производственная сфера наконец вернулась к точке роста и составила 50,0 пункта в июле, против 45,2 пункта в июне при прогнозе 48,0 пункта. В сфере услуг также зафиксирован очень крупный скачок в июле до 56,7 пункта против 47,3 пункта в июне.

Изображение больше не актуально

В целом по еврозоне резкий рост составного индекса менеджеров по снабжению PMI указывает на хорошие темпы восстановления экономики в 3-м квартале этого года. Однако такой сценарий рисовали многие экономисты, тогда как возврат к предкризисным значениям займет еще как минимум два года.

Согласно данным Markit, предварительный индекс менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы еврозоны в июле 2020 года составил 51,1 пункта против 47,4 пункта в июне при прогнозе 49,3 пункта. Предварительный индекс менеджеров по снабжению PMI для сферы услуг еврозоны в июле подпрыгнул до 55,1 пункта против 48,3 пункта при прогнозе 50,6. В итоге составной индекс менеджеров по снабжению составил 54,8 пункта в июле этого года, оказавшись намного выше прогнозов экономистов.

Данные, вышедшие по состоянию американской экономики, лишь усилили веру инвесторов в рост мировой экономики, что подтолкнуло к спросу на рисковые активы. Отчет по продажам новых домов на американском рынке оказался лучше прогнозов экономистов. Произошло это за счет спрос, который наблюдался по мере ослабления широкомасштабных ограничительных мер по всей стране. По данным Министерства торговли США, продажи на первичном рынке жилья в июне 2020 года выросли на 13,8% по сравнению с маем и составили 776 000 домов в год. Экономисты прогнозировали рост на 3,8%, до 702 000 домов в год. По сравнению с июнем 2019 года продажи выросли на 6,9%.

Изображение больше не актуально

Рост деловой активности в США также указывает на постепенный возврат экономики к жизни после пандемии коронавируса. По данным IHS Markit, предварительный составной индекс менеджеров по снабжению в июле составил 50,0 пункта против 47,9 пункта в июне. Значения индекса выше 50 указывают на рост активности в секторе.

Что касается технической картины пары EURUSD, то следующей целью покупателей рисковых активов выступает 17 фигура, прорыв которой обеспечит евро новой волной, способной привести к обновлению максимумов 1.1750 и 1.1810. Если же давление на торговый инструмент вернется, то крупный уровень поддержки будет просматриваться при коррекции в район 1.1640, где проходит и нижняя граница текущего восходящего канала.

Изображение больше не актуально

GBPUSD

Британский фунт продолжил свой рост против доллара США после данных о том, что розничные продажи в Великобритании выросли в июне по сравнению с маем. Однако это не говорит о том, что можно ожидать V-образного роста экономики после пандемии. Скорее всего, июньские данные имеют завышенную оценку, так как рост показателя произошел за счет расходов на покупки в интернете и сокращения других расходов. Согласно официальным данным Национального бюро статистики, продажи в июне подскочили на 13,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рост активности в производстве и сфере услуг после снятия карантинных мер также отчетливо виден в общем показателе. Предварительный производственный PMI Великобритании в июле 2020 года вырос до 53,6 пункта против 50,1 пункта в июне и прогноза 52,0 пункта. Индекс сферы услуг в июле подскочил до 56,6 пункта против 47,1 пункта в июне и прогноза 51,0 пункта, что указывает на возврат к восстановлению активности. Составной индекс PMI Великобритании в июле оказался на уровне 57,1 пункта против июньского показателя 47,7 пункта.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары GBPUSD, то дальнейший рост фунта скорей будет связан со слабостью американского доллара, так как, несмотря на недавние показатели, ключевым моментом станет подписание торгового соглашения по Brexit. А хороших новостей в этом направлении пока нет. Целью покупателей фунта теперь выступает сопротивление 1.2865, против которого обеспечит торговый инструмент новыми игроками, ставящими на укрепление пары в район максимумов 1.2910 и 1.2970. При сценарии нисходящей коррекции, промежуточная поддержка будет отмечена в районе 1.2800, а более крупный уровень проходит как раз в области 1.2760, откуда пара в прошлую пятницу возобновил бычий тренд.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок