empty
 
 
31.07.2020 08:18
Горящий прогноз по EUR/USD на 31.07.2020 и торговая рекомендация

Буквально пару дней назад Федеральная Резервная Система сообщила всем, что нас ждет самый глубокий экономический спад чуть ли не во всей истории. И честно говоря, американский регулятор не лукавил. Дело в том, что статистика по ВВП ведется лишь с 1948 года. Все что касается экономического роста или спада до этого времени является не чем иным, как неким умозрительным предположением со множеством допущений. Так что вчера мы стали свидетелями действительно исторического события. Спад экономики Соединенных Штатов оказался самым глубоким за всю историю ведения подобных наблюдений. И хотя он оказался немного меньшим, нежели прогнозировалось, эти отличия столь незначительны, что уже не имели какого-либо значения. Сам факт столь масштабных потерь является серьезнейшим поводом для паники. И от дальнейшего ослабления доллар не спасло ни то, что данные практически совпали с прогнозами, ни невероятная его перепроданность.

Изображение больше не актуально

Понятное дело, что сейчас все только об этом и говорят. Правда, говорят исключительно про квартальный ВВП, спад которого составил аж -32,9%. Прогнозировали спад на -33,0%. Хотя гораздо интереснее годовые данные, так как дают гораздо более полную картину. Но в любом случае даже квартальные данные сильно впечатляют. И действительно, столь масштабного спада еще никогда не наблюдалось. Так, предыдущий рекорд спада квартального ВВП был зафиксирован аж в 1958 году. Точнее говоря, в первом квартале 1958 года. Тогда по сравнению с четвертым кварталом 1957 года ВВП сократился на -10,0%. Так что нынешний спад почти в три с половиной раза сильнее. Но это лишь один квартал, в сравнении с предыдущим кварталом. Если же посмотреть на годовые данные, то ВВП сократился на -9,5%. Вроде как, уже не так страшно. Однако это четыре квартала в сравнении с предыдущими четырьмя кварталами. Так что масштаб гораздо больший. Кроме этого, в эти самые четыре квартала попадают и два, когда никакой эпидемии коронавируса не было и даже наблюдался экономический рост. Причем, по меркам Соединенных Штатов, довольно неплохой. Если представить себе эти проценты в абсолютных цифрах, то можно сказать, что за год американская экономика просела примерно на 2 трлн долларов. Что выглядит уже гораздо ужаснее и страшнее. Так вот, предыдущий рекорд спада в годовом выражении принадлежит 2009 году. Во втором квартале 2009 года был зафиксирован спад годового ВВП на -3,9%. Иными словами, нынешний спад примерно в два с лишним раза масштабнее. Ну а самое страшное во всем это то, что на данный момент фиксируется явное ухудшение макроэкономической динамики. То есть, если в течение почти всего второго квартала наблюдалось постепенное улучшение макроэкономической статистики и создавалось ощущение, что экономика постепенно восстанавливается, то сейчас картина несколько иная. По сути дела, все последние макроэкономические данные - это данные на конец этого самого второго квартала, и динамика явно пугающая. Есть все основания полагать, что американская экономика не просто замедляется, а входит в полноценную стагнацию. Проще говоря, последние статистические данные говорят о том, что данные за третий квартал окажутся хуже, нежели за второй.

Темпы роста ВВП (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Но не стоит думать, что проблемы испытывают только лишь Соединенные Штаты. Сегодня ведь публикуются данные по ВВП зоны евро, прогнозы по которым ничуть не лучше. Хотя если смотреть только лишь на квартальные данные, чем и занимается большинство средств массовой информации, то все не так уж и плохо. А в сравнении с Соединенными Штатами даже замечательно. По прогнозам, квартальный спад ВВП должен составить -12,5%, что на фоне Соединенных Штатов выглядит очень и очень скромно. Однако если посмотреть на годовые данные, то картина совершенно иная. Ожидается, что в годовом выражении темпы спада ВВП составят -14,7%, что почти в полтора раза больше, нежели в Соединенных Штатах. Так что будет побито рекордное снижение 2009 года. Еще одним негативным для единой европейской валюты фактором выступает инфляция, которая тоже публикуется сегодня. Эта самая инфляция должна снизиться с 0,3% до 0,2%. Так что мы можем получить сочетание снижения ВВП и инфляции. Просто ядовитая смесь. И по логике вещей, все это должно привести к долгожданной коррекции. Правда, есть такой тонкий момент, что участники рынка в основном руководствуются той информацией, которую преподносят средства массовой информации, а они кричат только о квартальных данных, а не о годовых. И как видно, квартальные данные по ВВП зоны евро смотрятся лучше, нежели в Соединенных Штатах. Хотя не отражают всей картины. То есть они формируют ложное представление о происходящем. Так что если участники рынка не увидят годовые данные, то есть вероятность продолжения роста единой европейской валюты, что будет провоцировать еще больший отрыв от реальности. А значит, последующая коррекция будет гораздо более масштабной.

Темпы роста ВВП (Европа):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар днем за днем проявляет восходящий интерес, обновляя локальные максимумы, где в этот раз ей удалось достигнуть значений 1,1904, и есть предположение, что это не конец. Перекупленность европейской валюты измеряется в глобальных масштабах, но спекулянтов это не останавливает, что пугает здравомыслящих трейдеров, которые еще с минувшей недели предвещают ей коррекцию для нормализации рыночных тактов.

Относительно динамики, то здесь имеется стабильно высокий показатель волатильности, что подтверждает спекулятивную активность.

Рассмотрения торгового график в общем плане (дневной период), то здесь виден вертикальный ход цены, который производит колебание в районе мая 2018 года.

Можно предположить, что в случае фиксации цены ниже чем 1,1870/1,1880 может возникнуть локальный ход цены в сторону 1,1840-1,1830, что будет считаться рыночным откатом. Для перехода в стадию коррекции котировке необходимо зафиксироваться ниже чем 1,1800, что теоретически может привести нас к значениям 1,1700 -1,1650.

В случае если спекулятивный ажиотаж не даст возможность перейти в стадию отката и котировке удастся зафиксироваться выше чем 1,1910, то не исключается переменное колебание в рамках 1,1930/1,1980.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов единогласно сигнализируют о покупке за счет нахождения цены на максимумах года.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок