empty
 
 
31.07.2020 09:09
EURUSD: Доллар падает на ожиданиях новых мер стимулирования, которые понадобятся американской экономике для восстановления прежних темпов роста

Данные по Германии, которая является флагманом европейской экономике, поддержали евро вчера в первой половине дня, не дав медведям образовать более мощное техническое давление на торговый инструмент. Вышедшие во второй половине дня отчеты по темпам сокращения американской экономики, которые во 2-м квартале хоть и оказались довольно сильными, но по итогу вышли лучше прогнозов экономистов, также поддержали спрос на рисковые активы. Все это привело к выстраиванию новой мощной волны роста EURUSD и GBPUSD к очередным месячным максимумам.

Изображение больше не актуально

В отчете указано, что число заявок на пособия по безработице в Германии в июле неожиданно сократилось, что является свидетельством восстановления экономики после пандемии коронавируса. Согласно данным Федерального агентства занятости, число заявок на пособия по безработице в июле сократилось на 18 000 после роста на 68 000. Экономисты ожидали роста на 50 000. Сам уровень безработицы в Германии в июле остался без изменений, как и в июне, и составил 6,4%. Аналитики прогнозировали рост уровня безработицы в июле до 6,5%.

Тем временем экономика Германии продемонстрировала серьезное замедление во 2-м квартале. Однако данные не привели к изменениям на рынке, так как было понятно, что этот квартал станет одним из худших во всей истории ведения статистики. Согласно отчету, из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер валовой внутренний продукт во 2-м квартале 2020 года сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как экономисты ожидали сокращения на 9,0%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП во 2-м квартале сократился на 11,7%. Неудивительно, что при этом заметно резкое сокращение потребительских цен.

Изображение больше не актуально

Согласно отчету, предварительный индекс потребительских цен и гармонизированный индекс потребительских цен в июле упали на 0,5% каждый. Экономисты ожидали падение показателей на 0,3 и 0,4% соответственно. По сравнению с тем же периодом предыдущего года потребительские цены снизились на 0,1%. По мере восстановления экономики в норму придет и инфляция. Как минимум, восстановление цен на энергоносители поддержит общий показатель. Однако сегодня выйдет инфляция по еврозоне, и вчерашние данные по Германии окажут на нее негативное воздействие.

Еще один отчет, который балансирует на грани и показывает, в каком состоянии находятся потребители и компании, вчера не сильно повлиял на рынок. Согласно данным, сохраняющаяся неуверенность потребителей из-за пандемии коронавируса очевидна. Слабая оценка своих перспектив потребителями обязательно скажется на V-образном восстановлении экономики еврозоны, которое в ближайшее время сменится более неровным. Так, индекс настроений в экономике еврозоны в июле 2020 года немного восстановился, но остался ниже кризисных уровней. Оптимизм отмечен среди компаний, тогда как доверие потребителей снизилось. Индекс настроений в экономике еврозоны, который отражает доверие компаний и домохозяйств, в июле вырос до 82,3 пункта против 75,8 пункта в июне, тогда как экономисты прогнозировали, что в июле индекс составит 81,0 пункта. А вот индекс доверия потребителей в июле опустился до -15,0 пунктов против -14,7 пункта в июне, что указывает на опасения домохозяйств и их осторожной оценке перспектив экономики.

Во второй половине дня акцент был смещен на данные по ВВП США, которые оказались лучше прогнозов экономистов, породив много гипотез и теорий насчет дальнейшего восстановления американской экономики. Рекордное сокращение ВВП никого не удивило, а вот постепенный рост первичных заявок на пособие по безработице указывает на вероятность согласования и принятия новых мер стимулирования экономики. Пока республиканцы и демократы не достигли соглашения по продлению объемов выплат дополнительных пособий по безработицы, а также о принятии новых стимулирующих мер со стороны правительства, которые завершатся уже сегодня.

Изображение больше не актуально

Согласно данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 19 по 25 июля выросло на 12 000 и составило 1,43 млн. Экономисты ожидали, что число заявок составит 1,45 млн. Что касается ВВП, то, по первоначальной оценке, экономика США сократилась во 2-м квартале на 32,9% годовых. Экономисты прогнозировали, что ВВП упадет на 34,7% годовых. О причинах столь резкого сокращения экономики думаю рассуждать не имеет смысла. Несмотря на тот факт, что в 3-м и 4-м кварталах ожидается рост экономики, вряд ли это позволит перекрыть показатель за 2-ой квартал. Недавние данные и вовсе показывают, что темпы восстановления экономики замедляются, а ухудшение ситуации на рынке труда лишь усугубит положение.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв сопротивления в области 1.1900 откроет прямую дорогу быкам в район максимумов 1.1950 и 1.1990. Обновление психологической отметки в 1.2020 будет своеобразной победой быков над медведями. Если давление на торговый инструмент вернется, то первая область поддержки уже просматривается в районе 1.1840, а вот более крупный диапазон, который быки будут активно защищать, находится в области 1.1735.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок