empty
 
 
04.08.2020 13:37
Нефть не идет на поводу у толпы

Когда основные страны-производители начинают увеличивать добычу, а напряженная эпидемиологическая обстановка делает перспективы глобального спроса туманными, нефть должна падать. Но не падает. Почему? Быть может, виноват слабый доллар США, ограничивающий желание «медведей» по Brent и WTI переходить в контратаку? Или причины нужно искать в снижении численности инфицированных COVID-19 в Штатах до минимальной отметки за последние четыре недели, что внушает оптимизм поклонникам рискованных активов и черного золота? Кто знает. Но если рынок не идет в ту сторону, где его хотело бы увидеть большинство, то, как правило, он идет в противоположном направлении.

В июле Россия увеличила добычу нефти с 9,329 млн б/с до 9,371 млн б/с, ОПЕК нарастил показатель на 900 тыс. б/с, до 23,43 млн б/с за счет Саудовской Аравии, ОЭА и Кувейта, которые ранее производили меньше, чем требовали их обязательства по сокращению добычи. В предыдущем материале я упоминал, что постепенно возвращаются к жизни и американские компании. В результате контанго на рынке черного золота продолжает увеличиваться, что свидетельствует о переизбытке нефти в будущем и является «медвежьим» фактором для Brent и WTI.

Конъюнктура рынка нефти

Изображение больше не актуально

Расширится ли спред между фьючерсными контрактами с дальними и близлежащими сроками исполнения до мартовских или апрельских величин, когда черное золото чувствовало себя крайне неуютно? Все будет зависеть от динамики глобального спроса. По мнению JP Morgan, проявляется все больше признаков, что восстановление мировой экономики идет на спад. По мнению банка, спрос на нефть может найти новый нормальный уровень в 90 млн б/с, что существенно ниже, чем имевшие место до пандемии 100 млн б/с.

С другой стороны, улучшение макроэкономической статистики и упорное нежелание S&P 500 и других фондовых индексов идти на коррекцию свидетельствуют, что оптимистам слишком рано выбрасывать белый флаг. Деловая активность в производственной сфере США в июле выросла наиболее быстрыми темпами с марта 2019, в Китае индексы менеджеров по закупкам в частном секторе показали самый быстрый рост с 2011, не отстает и Европа, где надежды на V-образное восстановление ВВП все еще живы.

Динамика европейской деловой активности

Изображение больше не актуально

Рост деловой активности и снижение запасов нефти в США на фоне напряженной эпидемиологической обстановки в стране выглядят странными, при этом улучшение ситуации вокруг COVID-19 сохраняет надежды на светлое будущее. Многое будет зависеть от статистики по американской занятости за июль, которая либо сохранит поддерживаемые Белым домом надежды на быстрое восстановление экономики, либо окончательно развеет иллюзии по этому поводу.

Таким образом, конъюнктура рынка нефти выглядит «медвежьей», однако вера в то, что стакан наполовину полон, не позволяет продавцам Brent вывести котировки за пределы диапазона консолидации $41-45 за баррель. Возможно, это получится у «быков»? Стратегия работы остается прежней: прорыв сопротивления на $45 позволит сформировать длинные позиции с целевым ориентиром на $51 за баррель.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок