empty
 
 
05.08.2020 17:41
GBP/USD. Не покупайте фунт накануне «супер-четверга»

Пара фунт-доллар в последнее время демонстрирует повышенную волатильность, но при этом не может определиться с вектором движения в среднесрочной перспективе. Например, вчера и позавчера пара gbp/usd колебалась в рамках 100-пунктного диапазона, то опускаясь к основанию 30-й фигуры, то поднимаясь к границам 31-го ценового уровня. Сегодня покупатели снова смогли преодолеть отметку 1,3100 и даже поднялись к середине 31-й фигуры. Внутридневной рост цены выглядит уверенным и «безапелляционным» – такая импульсная ценовая динамика, как правило, содвигает многих трейдеров к открытию торговых ордеров. И если рассматривать краткосрочный временной период (в рамках сегодняшнего дня), то лонги действительно носят приоритетный характер. Но если говорить о среднесрочном периоде, то здесь перспективы фунта выглядят уже не так прозрачно.

Дело в том, что сегодняшний рост пары gbp/usd обусловлен лишь слабостью американской валюты, тогда как завтра в игру вступит и британская валюта: фунту предстоит пережить так называемый «супер-четверг». Напомню, что завтра, во-первых, будут объявлены итоги августовского заседания Банка Англии; во-вторых – опубликован отчёт по монетарной политике регулятора; и в-третьих – состоится пресс-конференция главы английского Центробанка Эндрю Бэйли. Все эти события сфокусируют на себе внимание трейдеров gbp/usd, особенно если члены регулятора затронут самую болезненную для инвесторов тему отрицательных ставок.

Изображение больше не актуально

Впервые слухи о том, что Банк Англии может ввести отрицательную ставку, появились ещё в начале мая, когда макроэкономические показатели впервые отразили масштабы экономической катастрофы. Вначале эти разговоры казались просто разговорами – ведь сам Эндрю Бэйли, только-только назначенный тогда на должность главы Центробанка, до этого отвергал данную идею. Но это было ещё в марте, когда в Британия лишь «познакомилась» с коронавирусом. А когда Covid-19 фактически закрыл страну на полтора месяца, позиция Бэйли кардинально изменилась. Выступая перед членами Нижней палаты британского парламента он заявил о том, что Центробанк «активно рассматривает вариант снижения ставки под нулевую отметку».

С тех пор вопрос введения отрицательной ставки постоянно маячит на горизонте, выполняя своеобразную роль Дамоклова меча, который «завис над головами» покупателей gbp/usd. После ослабления карантинных мер и появления первых признаков восстановительных процессов, об этой теме забыли. Но последние события говорят о том, что на завтрашнем заседании члены Комитета вновь могут поднять этот вопрос – а некоторые из них могут даже проголосовать за снижение ставки. В таком случае фунт окажется под достаточно сильным давлением, и в паре с долларом как минимум откатится к основанию 30-й фигуры. По мнению ряда экспертов (в частности, валютных стратегов Scotiabank – это третий по величине банк в Канаде), определённые предпосылки к реализации данного сценария есть, учитывая ситуацию с коронавирусом в стране.

Напомню, что последние макроэкономические данные отразили восстановление ключевых макроэкономических индикаторов. Индекс потребительских цен в месячном исчислении впервые с марта поднялся выше нулевого значения, оказавшись на отметке +0,1%. В годовом выражении инфляция также продемонстрировала положительную динамику, поднявшись до 0,6%. Подросла и базовая инфляция: основной индекс потребительских цен превысил прогнозные значения и достиг 1,4%. Рынок труда также порадовал участников рынка: уровень безработицы снизился до 3,9%, а уровень средней заработной платы поднялся до 0,7% (без учёта премий).

Казалось бы – на фоне такой «радужной» отчётности покупателям gbp/usd не о чем беспокоиться. Но вся загвоздка в том, что британская статистика выходит с большим запозданием: например, последние данные по инфляции были опубликованы за июнь, а по рынку труда – за май. К слову, именно в мае Британия начала постепенно ослаблять карантинные ограничения, чем и объясняется снижение безработицы – люди стали возвращаться на свои рабочие места. В июне карантин почти полностью сошёл на нет, и, соответственно, возросла потребительская активность британцев. Маховик экономической активности начал раскручиваться, положительно сказываясь на динамике основных макропоказателей.

Но, как известно, в конце июля ситуация с коронавирусом в Великобритании заметно ухудшилась: в стране зарегистрировали 846 новых случаев заражения (это максимальный прирост за месяц). На фоне таких тенденций премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что отложит следующий этап ослабления карантина как минимум на две недели. В начале текущего месяца карантинные меры ужесточили для многих регионов страны: новые строгие ограничительные меры коснулись всего графства Большой Манчестер, части Ланкашира и Западного Йоркшира. По мнению специалистов, вторая волна пандемии может быть вдвое хуже по последствиям, чем первоначальная вспышка в Великобритании.

Изображение больше не актуально

Учитывая такие тенденции можно предположить, что на завтрашнем заседании Банк Англии обновит свои прогнозы, отразив преобладание понижательных рисков. Также не исключено, что Эндрю Бэйли на своей пресс-конференции вновь «вспомнит» об отрицательных процентных ставках. Даже если данная тема будет обсуждаться в гипотетическом контексте, фунт всё равно окажется под давлением.

Таким образом, завтрашний так называемый «супер-четверг» способен вернуть пару gbp/usd к основанию 30-й фигуры. Поводов для оптимизма у Банка Англии не так уж и много, а вот поводов для беспокойства – предостаточно. Поэтому в среднесрочной перспективе принимать торговые решения по паре целесообразно уже по итогам пресс-конференции главы английского регулятора Эндрю Бэйли (она состоится в 12:00 мск, то есть через три часа после объявления итогов августовского заседания). Рассчитывать лишь на дальнейшее ослабление доллара в данном случае не стоит, так как тема отрицательных ставок слишком болезненна для трейдеров gbp/usd.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок