empty
 
 
07.08.2020 12:26
Доллар вырос в ожидании отчета NFP, надолго ли?

Изображение больше не актуально

В последнее время для гринбека все складывается как нельзя хуже. Во втором квартале американский ВВП рекордно снизился. По итогам июльской встречи ФРС продемонстрировала пессимистичный настрой, а американские законодатели никак не могут принять очередную программу помощи национальной экономике.

Тем временем коронавирус продолжает распространяться в США. Число заболевших COVID-19 в стране достигло уже почти 5 млн человек, а уровень смертности превысил 161 тыс. Масла в огонь подливает неопределенность, связанная с президентскими выборами в Соединенных Штатах, которые состоятся в ноябре этого года.

В преддверии публикации июльского отчета по американскому рынку труда индекс USD отскочил от нового двухлетнего минимума в районе 92,52 пункта, восстановив некоторые свои потери с начала недели.

«Гринбек отошел от края пропасти, однако для долларовых "быков" это представляет лишь тактический интерес, если только рисковые настроения не упадут», – отметили стратеги Saxo Bank.

По словам экспертов, предстоящий отчет по американской занятости представляет собой серьезный риск для доллара, что и объясняет его недавнее снижение против большинства основных конкурентов.

Согласно прогнозам, в июле американская экономика создала 1,48 млн рабочих мест, что довольно немного по сравнению с июньскими 4,8 млн.

Власти ряда самых густонаселенных штатов США ужесточили политику социального дистанцирования из-за того, что число случаев заражения коронавирусом достигло рекордного уровня.

Изображение больше не актуально

Показатели, опубликованные в преддверии выхода июльского релиза по американскому рынку труда, были разочаровывающими. Данные по планируемым увольнениям за июль отразили их рост на 576,1% против 305,5%, отмеченных месяцем ранее. Отчет от ADP продемонстрировал увеличение рабочих мест всего лишь на 167 тыс. против прогноза в 1,5 млн. Компоненты занятости индексов ISM и PMI остались ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения.

Исходя из этого, есть основания ожидать слабого отчета по занятости в США.

Если данные предположения окажутся верны и число созданных в июле американской экономикой рабочих мест не оправдает ожиданий, USD ждет новый виток снижения.

Следует также отметить ряд сценариев, в которых доллар вырастет. В частности, этого стоит ожидать, если число новых рабочих мест превысит прогнозы, средняя зарплата возрастет, а Конгресс все-таки согласует очередной пакет стимулирующих мер.

Впрочем, некоторые эксперты скептически относятся к тому, что гринбек продолжит рост, особенно по отношению к евро, на фоне быстро угасающей надежды на V-образное восстановление американской экономики.

Специалисты UBS пересмотрели свой прогноз по паре EUR/USD на конец 2020 года в сторону повышения – с 1,17 до 1,20. В качестве причины они указали неопределенность в отношении фискального стимулирования в США.

«В долгосрочной перспективе рост госдолга США, скорее всего, отразится на американской валюте, поэтому не следует пренебрегать риском обесценивания доллара», – сообщили в UBS.

«На фоне неопределенности по поводу предстоящих президентских выборов в Соединенных Штатах, а также ожиданий того, что осенью Федрезерв проведет очередное смягчение, к концу года USD, вероятно, ослабнет», – сказали аналитики ANZ.

«Мы ожидаем, что пара EUR/USD войдет в диапазон 1,20–1,25. Однако если Конгрессу США не удастся прийти к соглашению о дальнейшем стимулировании национальной экономики, это окажет сильное давление на доллар в краткосрочной перспективе. В таком случае ослабление USD будет более существенным, и пара EUR/USD может оказаться в диапазоне 1,25–1,30», – добавили они.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок