empty
 
 
12.08.2020 13:20
EUR/USD: перспективы доллара по-прежнему туманны, евро продолжает пользоваться спросом на спадах

Изображение больше не актуально

Индекс USD просел на 9% с трехлетнего максимума, достигнутого в марте, и потерял 4% только в июле. Многие эксперты сейчас задаются вопросом, чем является поддержка доллара США в августе – отскоком или паузой в его снижении.

«Падение гринбека, похоже, прервалось на данный момент. Хотя переговоры о бюджетных расходах в Соединенных Штатах зашли в тупик, американцам удалось избежать полного прекращения выплаты дополнительных пособий по безработице», – отметили аналитики MUFG.

«Усиление напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина может оказать доллару временную поддержку, однако вряд ли этого будет достаточно, чтобы компенсировать понижательное давление на американскую валюту», – считают специалисты Commonwealth Bank of Australia.

После семи недель почти беспрерывного снижения доллару удалось немного окрепнуть благодаря тому, что июльский релиз по рынку труда США оказался лучше, чем ожидалось.

«Хотя результат превзошел ожидания, это ослабляет давление на американских политиков, которые должны немедленно прийти к согласию по поводу очередного пакета помощи национальной экономике», – сказали стратеги ING.

«Скорее всего, отчет по американской занятости за август будет хуже, так как скажутся экономические последствия повторных карантинных мер», – добавили они.

В понедельник чиновники Белого дома и представители демократов в Конгрессе заявили о готовности возобновить переговоры по поводу нового пакета стимулирующих мер. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп в минувшие выходные подписал ряд указов, связанных с экономической помощью на фоне борьбы с коронавирусом.

Изображение больше не актуально

По словам Томаса Баркина, главы ФРБ Ричмонда, рецессия исторических масштабов может принять худший оборот в том случае, если не будет принят еще один пакет финансовой помощи работникам и компаниям, пострадавшим из-за пандемии COVID-19.

В последнее время поддержку паре EUR/USD оказывал именно тот факт, что Старый Свет гораздо лучше справляется со спадом экономики, вызванным коронавирусом, чем Соединенные Штаты.

Однако в данный момент «бычий» импульс в паре угасает на фоне некоторого усиления спроса на доллар.

Хотя формирование двойной вершины существенно затормозило повышательный тренд с технической точки зрения, пробой трендовой линии на уровне 1,1710, как и переход инициативы под контроль продавцов, не состоялся. Тем самым основная валютная пара обозначила настрой оставаться в консолидации (возможно, до тех пор, пока не станут известны условия новой фискальной сделки в Соединенных Штатах).

«Восходящий импульс в паре EUR/USD несколько ослаб, что связано с ростом интереса к фиксации прибыли после ралли», – считают в JPMorgan.

Согласно последним данным CFTC, чистая длинная спекулятивная позиция по евро достигла пятилетнего максимума.

«Это может послужить сдерживающим фактором для EUR/USD в краткосрочной перспективе, однако пара продолжает пользоваться спросом на спадах. Поэтому мы советуем рассматривать попытки коррекции ниже 1,17 как возможность для покупки», – отметили эксперты JPMorgan.

«Оценки перспектив американской экономики могут меняться под влиянием поступающих данных. Однако пока вирус в США не побежден, неопределенность сохранится, а значит, баланс Федрезерва в обозримом будущем будет расти, что, как показывает история, ведет к устойчивому ослаблению позиций гринбека», – добавили они.

«Инвесторы, вероятно, будут и дальше стремиться выкупать падение EUR/USD. При этом область 1,1700 будет выступать хорошей краткосрочной поддержкой. Мы не думаем, что снижение котировок станет угрожающим для длинных позиций по евро, пока не произойдет прорыва ниже 1,1650», – сообщили стратеги BMO Capital Markets.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок