empty
 
 
18.08.2020 12:07
Золото по-прежнему к росту стремится, надеясь, что ослабление доллара может продлиться

Изображение больше не актуально

В начале текущего месяца золото обновило исторический максимум в районе $2 075 за 1 унцию, однако затем резко подешевело, опустившись в минувшую среду до $1 863.

Впрочем, коррекция мало кого удивила, поскольку драгметалл рос в цене практически непрерывно в течение двух месяцев. Котировкам важно было немного остановиться, чтобы освоиться на новых уровнях поддержки и после непродолжительной паузы продолжить повышательный тренд.

Сейчас золото присматривается к новым высотам, подготавливаясь к прыжку до $2 100 за унцию. По словам экспертов, данная отметка очень важна для драгметалла, поскольку ее достижение засвидетельствует реальное, а не номинальное покорение рекордного максимума 2011 года – $1 923 за унцию.

Следует признать, что для исторического скачка у золота есть все основания. Ведущие центробанки продолжают закачивать в глобальную экономику дешевую наличность, доходность американских гособлигаций находится на низком уровне, пандемия коронавируса по-прежнему бушует по всему миру, а отношения США и Поднебесной ухудшаются с каждым днем.

В понедельник золото подорожало почти на 3%, отыграв большую часть потерь прошлой недели. Во вторник драгметалл продолжает расти в цене, закрепившись выше отметки $2 000 за унцию.

По информации Университета Джонса Хопкинса, число заразившихся COVID-19 в мире приблизилось к 22 млн человек. Это вызывает у инвесторов опасения по поводу того, что восстановление мировой экономики будет происходить более медленными, чем считалось ранее, темпами.

Участники рынка также следят за развитием отношений Вашингтона и Пекина, в которых наблюдается очередное усиление напряженности. Вчера Министерство торговли США объявило о новых мерах, ограничивающих доступ китайского техногиганта Huawei к ключевым для его работы компонентам.

Продолжающееся ослабление гринбека также способствует дальнейшему росту котировок золота.

Согласно данным CFTC, на прошлой неделе чистые «медвежьи» ставки на доллар США достигли максимального с мая 2011 года значения.

«Такой объем короткой позиции по USD создает риск ее резкого сокращения, если падение американской валюты застопорится, однако на данный момент негативные факторы для гринбека в основном сохраняются», – отметили специалисты OCBC Bank.

В настоящее время индекс USD торгуется в районе 92,5 пункта, оставаясь вблизи двухлетних максимумов.

На этой неделе трейдеры ждут публикации протокола с июльской встречи ФРС, который будет обнародован в среду. Протокол должен указать на «голубиную» позицию регулятора в отношении контроля кривой доходности госбондов США и таргетирования инфляции в стране.

Предполагается, что сверхмягкая монетарная политика Федрезерва, включая попытки ЦБ сохранить доходность гособлигаций на низком уровне, будет способствовать дальнейшему росту котировок золота и снижению курса USD.

Аналитики Citigroup ожидают, что драгметалл на горизонте 1–3 месяцев может подорожать до $2 100 за унцию, а в перспективе 6–12 месяцев достичь отметки в $2 300.

«Рекордные темпы притока инвестиционного капитала в "золотые" ETF, просадка гринбека и отрицательная реальная доходность трежерис выступают основными драйверами роста курса золота. Драгметалл близок к обновлению исторических максимумов, что нацелит "быков" на $2 400 (верхнюю границу восходящего тренда)», – сказали они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок