empty
 
 
01.09.2020 09:36
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 01.09.2020

Помните выступление Джерома Пауэлла в конце прошлой недели? Если нет, то вкратце напомню, что тогда глава Федеральной Резервной Системы буквально заявил о том, что в обозримом будущем не стоит ждать повышения процентных ставок. Мягко говоря, это тогда серьезно разочаровало участников рынка. Особенно на фоне намеков Европейского Центрального Банка на то, что пора заканчивать практиковать тантрические техники в виде нулевых процентных ставок. Мол, они скорее вредят экономике, нежели приносят пользу. Так вот, судя по всему, Федеральной Резервной Системе этого показалось мало и она решила и вовсе довести инвесторов до истерики. Роль предвестника апокалипсиса на себя взял вице-председатель Федеральной Резервной Системы Ричард Кларида. Это замечательный и просто удивительный человек вчера, пусть и в завуалированной форме, заявил о том, что в случае необходимости Федеральная Резервная Система может вернуться к рассмотрению возможности снижения процентных ставок до отрицательных значений. В общем, был дан старт на массовые распродажи доллара. Примечательно, что наибольшая активность наблюдалась спустя несколько часов после его выступления. В ходе азиатской сессии. Словно японцы, уже почти десять лет живущие в условиях отрицательных процентных ставок, во весь голос кричали о том, что вот этого точно делать не стоит. В общем, ситуация для доллара складывается не самая приятная.

Изображение больше не актуально

При этом у единой европейской валюты действительно хватало причин для роста. Которые, правда, были банально проигнорированы. Так вот, в целом ряде европейских стран публиковались предварительные данные по инфляции, которые оказались заметно лучше прогнозов. В частности, в Испании ожидалось, что темпы спада потребительских цен ускорятся с -0,6% до -0,8%. Но оказалось, что они замедлились до -0,5%. Что гораздо важнее, так это то, что в Германии, где темпы спада потребительских цен должны были остаться неизменными, вдруг остановились. То есть, спад на -0,1% сменился на 0,0%. Лишь в Италии ситуация чуть хуже, так как темпы спада потребительских цен ускорились с -0,4% до -0,5%, хотя должны были остаться неизменными. Но в любом случае ситуация с инфляцией выглядит явно лучше, нежели предполагалось, а значит пока рано говорить о скатывании Европы в полноценную дефляцию. А это важнее всего остального. Даже того, что экономический спад в Италии ускорился с -5,5% до -12,8%, а не до -12,4%, как показывала предварительная оценка.

Инфляция (Германия):

Изображение больше не актуально

Хотя Федеральная Резервная Система вчера дала доллару знатного пинка, дальнейший рост фунта и единой европейской валюты должен чем-то еще подкрепляться. Для фунта в этой роли могут выступить данные по рынку кредитования. В частности, объем потребительского кредитования должен вырасти на 0,6 млрд фунтов. Объем же ипотечного кредитования вполне может вырасти на 2,5 млрд фунтов. Число же одобренных ипотечных кредитов может достичь отметки 51,0 тыс. Что по нынешним временам вполне себе неплохо.

Число одобренных ипотечных кредитов (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Но главным событием дня станет публикация предварительных данных по инфляции во всей зоне евро. На данный момент прогнозируется, что она снизится с 0,4% до 0,0%. То есть, буквально свалится в дефляцию. И понятное дело, что это мало кого порадует. Однако вчерашние данные указывают на то, что результат может оказаться несколько лучше и инфляция замедлится примерно до 0,2%. Да, это все еще снижение. Тем не менее не стоит забывать про психологию людей, которые могут увидеть то, что данные вышли лучше прогнозов, а значит все хорошо и даже замечательно. Тем более что инвесторов гораздо больше пугает перспектива снижения процентных ставок в Соединенных Штатах, нежели отсутствие роста потребительских цен в Европе. Правда, единой европейской валюте и вправду мало чему радоваться, так как уровень безработицы должен вырасти с 7,8% до 8,0%. Но опять же, в голове все держат совершенно другие вещи.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар проявляя повышенный восходящий интерес сумела сблизиться с психологическим уровнем 1,2000, где на систематической основе возникло замедление. Можно предположить, что в случае отсутствия четкой фиксации цены выше психологического уровня 1,2000 нас ожидает откат в направление значений 1,1950-1,1900. Сигналом на покупку станет закрепление цены на значениях 1,2015/1,2030.

Изображение больше не актуально

Валютная пара фунт/доллар уже как неделю находится на восходящей волне, где участники рынка уже обновили годовой максимум. Можно предположить временный откат в сторону 1,3350/1,3370, что даст возможность перегруппировать торговые силы. Очередной виток длинных позиций ожидает нас после фиксации цены выше чем 1,3420.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок