empty
 
 
11.09.2020 18:01
EUR/USD. Релиз американской инфляции: медвежий праздник без продолжения

Опубликованные сегодня данные по росту американской инфляции приостановили рост eur/usd, но не стали катализатором разворота тренда. И хотя сам по себе релиз оказался несколько лучше ожиданий, он всё же отразил противоречивую картину. В месячном выражении инфляция замедлятся, тогда как в годовом выражении индикаторы растут, пусть и крайне слабыми темпами. Ввиду отсутствия чётких сигналов, свидетельствующих о росте или же существенном замедлении инфляции, пара eur/usd вначале застыла на месте, в области середины 18-й фигуры. Затем цена начала медленно сползать вниз.

Если рассматривать таймфремы ниже D1, то можно убедиться, что первоначальная реакция рынка была сразу в пользу американской валюты. Об этом говорит и индекс доллара, который сразу после релиза подскочил с отметки 92,77 до локального максимума 93,41. Но импульсный рост не получил своего масштабного продолжения – буквально через час после релиза бычий настрой угас и индекс снова зафлетил у основания 93-й фигуры. Здесь также нельзя скидывать со счетов и пятничный фактор: трейдеры не рискуют открывать крупные позиции в преддверии выходных, тем более ввиду отсутствия чётких сигналов фундаментального характера.

Изображение больше не актуально

Языком «сухих цифр» ситуация выглядит следующим образом. Общий индекс потребительских цен в месячном исчислении замедлился до 0,4%, тогда как по прогнозам экспертов показатель должен был снизиться до 0,3% (в июле он вышел на отметке 0,6%). В годовом выражении, наоборот, общая инфляция ускорилась до 1,3% при прогнозе роста до 1,2%. Что касается стержневого индекса инфляции, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, то здесь ситуация носит аналогичный характер. В месячном исчислении показатель замедлился до 0,4% при прогнозе спада до 0,2%; в годовом выражении индикатор увеличился до 1,7% на фоне прогноза роста до 1,6%. Немного разочаровали зарплаты. Так, реальная средняя почасовая зарплата увеличилась на 3,3% (в годовом исчислении), в то время как в июле этот показатель вышел на уровне +3,7%. То же самое можно сказать и о недельной зарплате – в августе прирост составил +3,9%, тогда как в июле он был выше +4,2%.

Из этого можно сделать вывод, что в целом инфляция вышла на уровне прогнозов, правда, в месячном выражении индикаторы замедлили рост, тогда как в годовом – наоборот, ускорились. Но при этом ни о каком прорыве говорить не приходится, впрочем, как и глобальном замедлении. В преддверии выходных трейдеры фиксируют прибыль оказывая тем самым дополнительное давление на eur/usd, но в среднесрочной перспективе приоритет всё равно остаётся за лонгами. По нескольким причинам.

Во-первых, это роль Центробанков. Доллар оказался под значительным давлением после того, как Джером Пауэлл объявил о пересмотре стратегии ФРС. Если инфляция и дальше будет топтаться на месте, давление на гринбек будет усиливаться, так как от инфляционной динамики сейчас во многом зависит судьба процентной ставки. Федрезерв «готов терпеть» инфляцию выше двухпроцентного уровня, но, судя по сегодняшним цифрам, до целевого уровня ещё нужно дойти, и этот путь будет отнюдь непростым. В свою очередь, европейская валюта на этой неделе получила неожиданную поддержку со стороны ЕЦБ. Вопреки многочисленным пессимистичным слухам, члены регулятора сохранили оптимистичный настрой по поводу перспектив роста экономики Евросоюза. В основном этот оптимизм касается следующего и 2022 годов, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы евро обозначился в паре с долларом на уровне 19-й фигуры. Кроме того, Кристин Лагард достаточно благосклонно отнеслась к росту единой валюты, позволив быкам eur/usd продолжить свой северный путь.

Второй фактор, который в среднесрочной перспективе может оказать поддержку быкам eur/usd, носит политический окрас. Напомню, что вчера в Сенате США состоялось голосование за законопроект, инициированный республиканцами. Он предполагал выделение 300 миллиардов (в первоначальной редакции – 500 миллиардов) на финансирование страхования на случай безработицы, ухода за детьми, тестирования на коронавирус, а также предусматривал меры защиты от исков для компаний, школ и церквей, работающих в условиях эпидемии. Но Верхняя палата Конгресса отклонила предложенный законопроект: документ получил 52 голоса сенаторов вместо необходимых 60. Закон не поддержали демократы и даже некоторые республиканцы. При этом представители Демократической партии предложили обсудить ИХ законопроект, который предполагает выделение 3 триллионов долларов. Но республиканцы скептически отнеслись к данной идее: во-первых, переговоры вокруг этого документа проходили на протяжении почти двух месяцев – безрезультатно. Во-вторых, даже если конгрессмены и найдут компромисс, президент США наложит на принятый закон вето. По его мнению, законодательная инициатива демократов носит слишком затратный и расточительный характер.

Изображение больше не актуально

Вышеуказанные факторы будут оказывать фоновое давление на доллар. Поэтому временные коррекционные спады цены eur/usd стоит рассматривать как повод для открытия длинных позиций – к первому уровню сопротивления 1,1930 (верхняя линия индикатора ББ на дневном графике) и к основному уровню сопротивления 1,2000.

Резюмируя сказанное следует отметить, что у евро также есть свой «сдерживающий фактор» – Брекзит. Резонансный законопроект Бориса Джонсона всколыхнул не только валютные пары с участием фунта – рикошетом досталось и европейской валюте. Но на мой взгляд, британский парламент не поддержит инициативу премьера, учитывая возможные последствия политического и экономического характера. Поэтому как только Палата общин скажет Джонсону «нет», у евро появится весомый повод для своего роста. В том числе – и в паре с долларом.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок