empty
 
 
16.09.2020 14:55
GBPUSD и EURUSD: Риск дефляции в Великобритании постепенно нарастает. ОЭСР пересматривает прогноз по мировой экономики в лучшую сторону, а трейдеры готовятся к заседанию ФРС

Британский фунт продолжает укреплять свои позиции против доллара США даже после новостей о том, что инфляция в Великобритании в августе этого года снизилась меньше, чем ожидалось. Это еще раз говорит о том, что Банк Англии сохранит склонность к мягкой политике, особенно при условии того, что риск жесткого Brexit в последнее время лишь увеличился. Учитывая, что неопределенность перспектив восстановления британской экономики также сохраняется на достаточно высоком уровне, рассчитывать на крупное восстановление пары GBPUSD вряд ли приходится, особенно когда до конца не решен вопрос с нашумевшим законопроектов по Brexit и таможенной границы Ирландии.

Изображение больше не актуально

Итак, немного о цифрах. Учитывая, что инфляция сократилась и в августе, баланс рисков для политики Банка Англии и дальше будет смягчен. В отчете указано, что годовая инфляция потребительских цен в Великобритании опустилась до 0,2% с 1,0% в июле, тогда как экономисты ожидали нулевую инфляцию. Это привело к небольшому росту фунта, который наблюдается у нас еще с начала этой недели. Однако влияние инфляции на фунт будет ограниченным, поскольку внимание инвесторов сейчас сосредоточено на ситуации вокруг Brexit. Напомню, что уже завтра Банк Англии объявит о своем решении по денежно-кредитной политики и большинство экономистов не ожидает каких-либо изменений.

По всей видимости, годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в 2020 году будет находиться в пределах нулевой отметки, особенно после отмены государственной поддержки рынка труда, что приведет к резкому снижению доходов и расходов, автоматически потянув за собой вниз и цены. Небольшое укрепление британского фунта, которое мы наблюдали летом этого года, также окажет понижательное давление на инфляцию.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары GBPUSD, то, по всей видимости, приоритет быков состоит в пробое и выходе за пределы сопротивления 1.3040. Лишь после этого можно будет говорить об образовании более серьезного бычьего тренда с целью укрепления торгового инструмента к максимумам 1.3180 и 1.3250. Если же давление на фунт вернется, а пока многие трейдеры рассчитывают именно на такую стратегию, то говорить о формировании более мощного медвежьего импульса можно будет лишь после снижения GBPUSD под уровень 1.2920, который так славно удерживали медведи всю это неделю. Такой сценарий усилит давление на пару и вернет ее в диапазон поддержек 1.2840 и 1.2770.

Сегодня был опубликован отчет Организации экономического сотрудничества и развития, в котором были пересмотрены прогнозы по сокращению мирового ВВП на 2020 год. Данные оказались лучше июньских прогнозов, что является хорошим сигналом для покупателей рисковых активов в среднесрочной перспективе. Теперь в ОЭСР ожидают сокращение мирового ВВП в 2020 году на 4,5%, тогда как июньский прогноз предполагал сокращение на 6%. Что касается роста в 2021 году, то он также был пересмотрен, но уже в негативную сторону, до 5% с 5,2%. Больше всего пересмотр коснулся сокращения ВВП США, где потери ожидаются в районе 3,8% против с 7,3%. ВВП Китая в 2020 году и вовсе сумеет выйти на рост в 1,8%, тогда как ранее прогнозировалось сокращение на 2,6%. Что касается еврозоны, то ее экономика в 2020 году потеряет около 7,9% против 9,1% ранее.

В ОЭСР также обрисовали два сценария, по которому может пойти развитие мировой экономики в 2021 году. Ожидается, что если ограничения будут смягчены, а вакцина от Covid-19 будет найдена, то мировая экономика в 2021 г может вырасти на 7%. Негативный сценарий и ужесточение ограничений, к которым сейчас все и идет, предполагает рост мировой экономики в 2021 года лишь на 2,5%. Вот в этом вся проблема и заключается.

Сегодня стало известно об очередной вспышке коронавируса в еврозоне, а именно в Испании. Власти Мадрида, который больше всего пострадал среди испанских городов, вновь вводят карантинный режим в наиболее инфицированных районах. На Мадрид приходится около одной трети заболевшего населения по всей стране. С тех пор как в конце июня были сняты ограничения на передвижение, количество заражений в Испании выросло с нескольких сотен в день до тысяч, опередив другие сильно пострадавшие страны, такие как Великобритания, Италия и Франция.

Изображение больше не актуально

И вновь о цифрах. В сегодняшнем отчете указано, что экспорт и импорт еврозоны в июле этого года продолжали расти третий месяц подряд, что оказало небольшую поддержку покупателям рисковых активов перед важным заседанием Федеральной резервной системы. По данным агентства статистики ЕС, экспорт товаров из еврозоны в июле резко вырос на 6,5% и превысил импорт на 27,9 млрд евро. Импорт увеличился на 4,2%.

Что касается технической картины пары EURUSD, то небольшое укрепление евро не привело к существенным рыночным изменениям. Предпосылки для дальнейшего роста сохраняются. Для этого покупателям рисковых активов необходимо закрепиться выше уровня 19-ой фигуры, где можно спокойно ждать итогов заседания Федеральной резервной системы, которые могут открыть дорогу на уровень 20-ой фигуры и приблизить пару к диапазону 1.2060. Если же покупатели не проявят сегодня активности в районе 1.1910, то можно ожидать повторного возврата торгового инструмента в район поддержки 1.1855, которую быки сумели забрать сегодня в первой половине дня. Более крупные минимумы проходят в области 1.1800 и 1.1755. Но рассчитывать на них можно будет лишь при более серьезных изменениях в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, которые вряд ли произойдут.

После заседания ФРС трейдерам необходимо понять - будет ли Центральный банк допускать превышение инфляцией целевого уровня 2%, чтобы компенсировать те периоды, когда она до этого уровня не дотягивала, и как к этому будут привязаны процентные ставки. Если глава ФРС заявит о новых методах формирования центральным банком ожиданий в отношении будущей траектории процентных ставок, то американский доллар может значительно укрепить свои позиции против евро и других мировых валют, так как такой подход даст более понятный ориентир для инвесторов в будущем. Однако вряд ли на этом заседании мы услышим кардинально новые подходы к расчетам и анализу. Скорее всего, придется ждать следующих заседаний. Также поддержку американскому доллару могут оказать и сегодняшние экономические прогнозы, которые будут опубликованы после заседания. От ФРС ждут обновления квартальных прогнозов по экономической активности в лучшую сторону, которые будут захватывать и 2023 год.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок