empty
 
 
20.09.2020 07:24
GBP/USD. Превью новой недели. В Великобритании началась вторая «волна» эпидемии COVID-2019. Борис Джонсон обманул Евросоюз в 2019 году

Изображение больше не актуально

Торги по британскому фунту в последние недели проходят гораздо более весело. С 1 сентября английская валюта упала на 700 пунктов, а потом с горем пополам восстановилась на 200. Такое сильное падение было спровоцировано деятельностью Бориса Джонсона на посту премьер-министра Великобритании. Результаты его работы последних месяцев просто «потрясающие»: провалены все раунды переговоров с Брюсселем по торговому соглашению, инициирован законопроект, который нарушает договоренности по Brexit с Евросоюзом. Весь мир осознал, что Великобритания может нарушить принципы международного права и виноват в этом будет именно Борис Джонсон. К сожалению, если страны мира поймут, что Лондон в любой момент может выйти из любого соглашения или нарушить его, то любые дипломатические переговоры будут проходить с Королевством более жестко. А некоторые страны вообще откажутся от сотрудничества с Британией. И Борис Джонсон рано или поздно покинет свой пост, а вот тень на Великобритании может оставаться гораздо более длительное время.

Таким образом, с нашей точки зрения, правы бывшие премьер-министры страны Тереза Мэй, Дэвид Кэмерон, Гордон Браун, Тони Блэр и Джон Мейджор, когда критикуют Джонсона и его законопроект. Зачем нужно было вообще подписывать соглашение с Евросоюзом по североирландской границе, если оно не устраивало Лондон? В этом то и заключается искусство ведения международных переговоров, чтобы договориться со всеми участниками соглашения. Именно отсутствие этого умения стоило Терезе Мэй ее поста. Она не смогла договориться с Брюсселем так, чтобы это устроило Парламент Великобритании, поэтому ей пришлось пройти через два вотума недоверия и в конце концов покинуть свой пост. Борис Джонсон же, получается, просто обманул всех и намеревался идти этим путем с самого начала, когда попросту заблокировал работу Парламента, чтобы тот не мешал ему сразу осуществить «жесткий» Brexit. Сейчас же выясняется, что североирландский протокол не устраивает Джонсона и он собирается его просто нарушить. Что же, посмотрим, действительно ли пойдет на такой шаг Британский премьер-министр и не будет ли он стоить ему его поста.

Тем временем все тот же Борис Джонсон официально заявил, что в Великобритании началась вторая «волна» эпидемии «коронавируса». «Сейчас мы сталкиваемся со второй волной. Я боюсь, что это абсолютно неизбежно – мы столкнемся с этим в нашей стране», – заявил Премьер. Также Джонсон заявил, что нового карантина не будет, потому что бизнес и экономика важнее человеческих жизней и здоровья нации. «Я совершенно точно не хочу вводить масштабные меры изоляции, мы хотим держать школы открытыми. Это фантастика, что работа учебных заведений вернулась на прежний уровень. Мы хотим держать экономику открытой настолько, насколько это возможно, чтобы бизнес развивался. Введение общенационального карантина является последней мерой, которой кто-либо желает», – заявил Премьер. Согласно данным университета Джона Хопкинса, в Великобритании количество случаев заболевания выросло в последние две недели до 3–4 тысяч в сутки. Напомним, что на самом пике предыдущей волны фиксировалось по 5,0–5,5 тысяч заболеваний в сутки.

Что касается макроэкономической статистики и различных событий, то на будущей неделе в Великобритании их будет немного. До среды трейдерам вообще будет не на что обратить свое внимание. Лишь на третий торговый день недели в Британии будут опубликованы данные по деловой активности в сферах услуг и производства за сентябрь. Ожидается, что значения всех показателей немного уменьшаться, по сравнению с предыдущим месяцем, но при этом останутся на довольно высоком уровне. В четверг состоится выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, который на прошлой неделе также не особо сильно порадовал участников рынка. А в пятницу состоится лишь публикация отчета по потребительской уверенности. Таким образом, календарь новостей для британского фунта очень и очень скудный на будущей неделе.

Однако для британского фунта в данное время все макроэкономические отчеты значат еще меньше, чем, например, для доллара США. У фунта стерлингов сейчас две главные темы, которые легко могут опустить его еще на 500–600 пунктов, а могут вернуть его к уровням 1,32–1,33. Первая – это все те же непрекращающиеся переговоры по торговому соглашению с Брюсселем. Вторая – это скандальный законопроект Бориса Джонсона. Первая тема – это просто санта-барбара или, лучше сказать, продолжение основного сериала «Санта-Барбара», который начался еще в 2016 году. Вторая тема – это резонансная тема буквально последних недель, которая непонятно какое продолжение будет иметь. С одной стороны, Британский Парламент уже одобрил законопроект Бориса Джонсона. С другой стороны, документ отправлен на доработку, а сама суть документа не означает, что соглашение с Евросоюзом будет нарушено в обязательном порядке. Таким образом, возможно, пока еще рано бить тревогу, но так или иначе, именно от этих двух тем и будет зависеть будущее фунта в ближайшие недели.

Как это часто бывало в последние годы, спасение британской валюте может прийти из США. 2020 год показал, что американская валюта не является такой уж стабильной валютой, как о ней привыкли все думать. «Коронавирусный» кризис и эпидемия показали, что американская экономика – это не пирамиды в Египте, которые простояли уже несколько тысяч лет и еще столько же простоят нерушимыми. А на фоне всех экономических проблем развились и политические. Про выборы лишний раз даже говорить не будем, так как эта тема уже стала притчей во языцех. Таким образом, лишь поток негативных новостей из Америки может спасти фунт от новых падений. К счастью для фунта, такой вариант действительно весьма вероятен, так как общая обстановка в Штатах не особо сильно улучшается в последнее время. Ситуация с «коронавирусом» остается весьма сложной, а будущее – неопределенным. Таким образом, именно фунт и доллар будут бороться в 2020 году за звание главного неудачника. Техническая картина пары фунт/доллар пока говорит о весьма вероятном возобновлении нисходящего движения. Котировкам пары удалось лишь зайти в облако Ишимоку, да и то с большим трудом. Уже в понедельник или вторник они могут вернуться в область ниже критической линии, что будет способствовать возобновлению нисходящего тренда.

Изображение больше не актуально

Рекомендации для пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар продолжает корректироваться в рамках нисходящей тенденции. Пара зашла в облако Ишимоку на 4-часовом таймфрейме, но не смогла добраться даже до ее верхней границы. Дальнейшее движение фунта стерлингов всецело зависит от фундаментального фона из Великобритании, и теоретически оно может продолжаться сколько угодно времени. В текущих условиях мы рекомендуем торговать на понижение с целями 1,2818 и 1,2612, если пара закрепится ниже линии Киджун-сен.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок