empty
 
 
05.10.2020 08:30
Сказку сделать явью (обзор EUR/USD и GBP/USD от 05.10.2020)

В общем, вся публиковавшаяся в пятницу макроэкономическая статистика указывала на неизбежный рост доллара. Так что ослабление единой европейской валюты вполне логично. Так что вопрос о том, почему же рос фунт, является довольно интересным. А рос исключительно по одной единственной причине - Brexit. Очередной раунд переговоров вновь закончился ничем, так что в дело вступил лично Борис Джонсон, объявивший в пятницу о том, что лично проведет переговоры с Урсулой фон дер Ляйен. При этом премьер-министр Великобритании назначил переговоры на субботу. Фунт тут же воспрянул духом. Ведь Борис Джонсон является всемирно известным специалистом по переговорам. Да что там говорить. Борис Джонсон обладает межпланетной известностью. Как минимум. В общем, все уверовали в то, что столь талантливый дипломат сразу же решит все вопросы. Правда, договориться он смог лишь о продлении переговоров еще на один месяц. Хотя совсем недавно и бил себя пяткой в грудь, и клялся на крови, что либо соглашение будет достигнуто до 15 октября, либо Великобритания покинет Европейский Союз без каких-то там торговых соглашений, которые нужны лишь Брюсселю. Короче, удалось выбить для фунта, да и всей британской экономике, еще один месяц беспочвенных надежд. Да и вообще последние несколько лет фунт живет лишь верой в чудо. И Борис Джонсон далеко не первый, кто пытается сделать сказку явью. Но волшебников среди британских политиков не наблюдается.

Изображение больше не актуально

Ладно, давайте от сказок про добрых волшебников вернемся к реальности. К той самой реальности, где дефляция в Европе лишь усиливается. Да, темпы спада потребительских цен в Европе ускорились с -0,2% до -0,3%. Пусть лишь по предварительным оценкам. Но и этого достаточно, чтобы инвесторы скупили в аптеках все капли для сердца, а также всевозможные антидепрессанты. В общем, дефляция в Европе затягивается, ибо длится она уже второй месяц подряд. И что прикажете делать Европейскому Центральному Банку? Инвесторы явно полагают, что ничего другого, кроме как снижать ставку рефинансирования до отрицательных значений. Короче, поводов для роста у единой европейской валюты как-то не наблюдалось.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Содержание доклада Министерства труда Соединенных Штатов тоже не особо способствовало укреплению единой европейской валюты. Скорее оно ее добило. Конечно, можно сразу ткнуть пальцем в число новых рабочих мест, коих было создано не 915 тыс., а всего на всего 661 тыс. Однако даже этого вполне достаточно, чтобы рынок труда продолжал восстанавливаться. В нормальных условиях и 200 тыс. новых рабочих мест в месяц - это довольно много. А тут в три с лишним раза больше. Так что уровень безработицы, который снизился с 8,4% до 7,9%, будет снижаться и дальше. Кроме этого, американцы стали больше работать, так как средняя продолжительность рабочей недели выросла с 34,6 часа до 34,7 часа. Да и платят им за это больше, ведь темпы роста средней почасовой заработной платы ускорились с 4,6% до 4,7%. Хотя для этого потребовалось пересмотреть предыдущие результаты в сторону снижения. Но это уже мелочи. Более того, Дональд Трамп сделал неожиданный предвыборный ход, сократив число государственных служащих аж на 216 тыс. А ведь в Соединенных Штатах традиционно со скепсисом относятся к государству и его вмешательству в жизнь простых граждан. Так что с их точки зрения чем меньше чиновников, тем лучше.

Число новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня публикуются итоговые данные по индексам деловой активности - как составные, так и в сфере услуг. Но они вряд ли окажут серьезное влияние, так как должны совпасть с предварительными оценками. Которые правда были неутешительными. Например, в Великобритании индекс деловой активности в сфере услуг снижается с 58,8 до 55,1. Составной же индекс деловой активности с 59,1 до 55,7. Но это будет лишь окончательной констатацией факта. Тем более что фунт сейчас живет лишь Brexit'ом.

Составной индекс деловой активности (Великобритания):

Изображение больше не актуально

По другую сторону Ла-Манша индекс деловой активности в сфере услуг снижается с 50,5 до 47,6. Составной индекс деловой активности с 51,9 до 50,1. Но все это уже учтено во время публикации предварительных данных. А вот розничные продажи вполне могут придать единой европейской валюте оптимизма. Темпы их роста должны ускориться с 0,4% до 1,8%. И столь внушительный рост потребительской активности с лихвой компенсирует спад потребительских цен. Так что у инвесторов есть повод для покупки единой европейской валюты, что позволит ей отыграть часть своих недавних потерь.

Розничные продажи (Европа):

Изображение больше не актуально

Тем более что в Соединенных Штатах индекс деловой активности в сфере услуг должен снизиться с 55,0 до 54,6, а составной,с 54,6 до 54,4. По крайней мере, предварительная оценка показывала именно такое снижение. Хотя это уже и учтено рынком. Тем не менее окончательная констатация факта явно никого не порадует.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Единая европейская валюта имеет довольно неплохие шансы вернуться к отметке 1,1750.

Изображение больше не актуально

Фунт, скорее всего, будет болтаться в районе 1,2925.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок